26 апреля 2023, 02:22 26 апреля 2023, 03:22 26 апреля 2023, 04:22 26 апреля 2023, 05:22 26 апреля 2023, 06:22 26 апреля 2023, 07:22 26 апреля 2023, 08:22 26 апреля 2023, 09:22 26 апреля 2023, 10:22 26 апреля 2023, 11:22 26 апреля 2023, 12:22

Амурским урологам показали, как превращать камни в пыль

  • Амурским урологам показали, как превращать камни в пыль
  • Картинка
    Амурским урологам показали, как превращать камни в пыль
  • Амурским урологам показали, как превращать камни в пыль
И больше никаких камней! Амурским врачам показали, как работает лазер, разрушающий ненужные образования в организме человека.

Превращать камни в пыль смогут благовещенские врачи. Как это делать, им показал доцент института хирургии Тихоокеанского государственного медицинского университета Игорь Вольных. Две операции он провел на отечественном лазерном оборудовании, которое привез с собой. Такой аппарат, по словам местных специалистов, позволит сократить очередь пациентов, нуждающихся в оперативном урологическом лечении. Наш корреспондент увидел, как он работает.

— Больной у нас… Его надо оперировать. Все показания абсолютно к этому есть.

Потому что предстательная железа увеличена в 6 раз. Лечить такое заболевание амурским урологам приходится регулярно — в год только в городской больнице проводят порядка 200 операций по удалению доброкачественной опухоли. Как это сделать максимально быстро, показывает гость из Владивостока. Лучами этого оборудования, говорит Игорь Вольных, можно напополам разрезать целый трамвай! Поэтому не удивительно, что с таким мощным инструментом время операции сокращается минимум вдвое.

«Здесь идет послойное удаление ткани аденомы предстательной железы, и пациент практически не кровит. То есть кровотечения нет. Одновременно с удалением ткани здесь происходит коагуляция тканей. А до этого мы выполняли оперативное вмешательство, там кровотечение было гораздо больше и длительность операции занимала больше. В связи с этим послеоперационный период, то есть нахождение пациента в отделении, оно было более длительным — нежели, мы надеемся, будет сейчас», — говорит заведующий курсом урологии АГМА Дмитрий Величко.

Этому пациенту, кстати, повезло: ему устранили сразу два недуга, в процессе операции Игорь Вольных обнаружил камень. Который практически моментально поразил лазером.

Такую же процедуру провели и с этой пациенткой — раздробили двухсантиметровые образования. Раньше для этого пришлось бы делать широкий разрез. Теперь же все бескровно и безболезненно.

«Это хирургия одного дня. То есть мы имеем возможность с помощью этой энергии инфрагментировать камень практически в пыль. Во время операции почка отмывается, и пациентка завтра может быть выписана домой и приступить к своей повседневной деятельности», — подчеркивает руководитель центра урологии и литотрипсии Игорь Вольных.

Кстати, на сегодняшний день, Дальний Восток в антилидерах по мочекаменной болезни. Только в городской больнице Благовещенска ежедневно проводят порядка пяти операций по удалению камней. Увеличить этот показатель поможет как раз подобное оборудование, которое здесь намерены приобрести.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация