Выборы в США 25 апреля 2023, 20:00 25 апреля 2023, 21:00 25 апреля 2023, 22:00 25 апреля 2023, 23:00 26 апреля 2023, 00:00 26 апреля 2023, 01:00 26 апреля 2023, 02:00 26 апреля 2023, 03:00 26 апреля 2023, 04:00 26 апреля 2023, 05:00 26 апреля 2023, 06:00
  • Денис Давыдов

"Сонный Джо" собирается еще четыре года сторожить демократию

  • Картинка
    Есть ли связь в поступках Байдена, Трампа и Карлсона
  • "Сонный Джо" собирается еще четыре года сторожить демократию
    AP
"Самый старый президент США, но не самый старый кандидат в президенты" - западная пресса изо всех сил молодит 80-ти летнего Байдена. Британская Daily Mail пытается встроить американского лидера в список звезд-долгожителей: легенды кино и музыки 92-хлетний Клинт Иствуд и 80-летний Пол Маккартни почему-то оказались в компании 83-летней Пелоси, заслуги которой в статье обозначены так: "Ходит на шпильках и выводит из себя Китай".

А еще журналисты напоминают Байдену об Уильяме Харви – 81-летнем кандидате от американской Партии свободы, который в 1932-м так и не смог стать конкурентом демократу Рузвельту и республиканцу Гуверу.

Спотыкается Байден не только из-за возраста и низких рейтингов: палкой в колесах его предвыборной кампатнии может стать семья. В начале мая у Байдена-младшего – суд по делу об отцовстве – Хантер не платит алименты и скрывает свои финансовые отчеты. А тут еще эксклюзив от Fox News: сын президента "пользовался" Блинкеном, чтобы уладить свои проблемы в "Бурисме" и присылал ему документы на личную, а не рабочую почту.

Байдена в Штатах не зря называют "сонный Джо". Спал он даже в тот момент, когда страна узнала о его официальном выдвижении на второй срок. В 6 утра по времени Восточного побережья опубликовали записанный заранее предвыборный ролик: "Личная свобода – это основа для нас, для американцев. И я бьюсь за нашу деомкратию. Но по всей стране MAGA-экстремисты выстраиваются в очередь, чтобы покуситься на эти основополагающие свободы".

Экстримисты – они же трамписты. Байден не зря в своем ролике так много показывает штурм Капитолия двухлетней давности. Он собирается и дальше оставаться в Белом доме. Сторожить демократию.

"В это было трудно поверить. Четыре года назад, когда он балотировался, он сидел в подвале, а сейчас записал обращение заранее. Я даже не знаю, кто-то еще объявлял о выдвижении в записи?! Мне кажется, что-то произойдет. У этой страны проблемы. Мы закончим третьей мировой. Они говорят о ядерном оружии, а у нас президент, который не понимает, что происходит", – возмущается Дональд Трамп.

Президент-рекордсмен Байден – уже самый старый хозяин Белого дома – идет бить свой же рекорд. Сейчас ему 80, а в год выборов отметит 82-летие. Если здоровья хватит и звезды сойдутся, из Овального кабинета выйдет в 86 лет.

"Не думаю, что он справится со своими обязанностями. Дело даже не в возрасте. Есть его ровесники, которые отлично соображают. Дело в человеке", – считает телеведущий Шон Хэннити.

"Машина демократов планирует остаться во власти. Им нужен Джо Байден, чтобы он шел на выборы, переизбирался, а когда он не сможет исполнять свои обязанености, а рано или поздно это слуится, они поставят свою марионетку Камалу Харрис. Она будет неизбранным президентом, а потом будет балотироваться в 2028-м. Демократической верхушке нужен кто-то, кем они могут управлять", – уверена экс-кандидат в президенты США Тулси Габбард.

У демократов скамейка короткая, и та из непроходных кандидатов. Рейтинги вице-президента Харрис еще хуже, чем у президента Байдена. Хотя, казалось бы, у него цифры хуже некуда. Половина избирателей из тех, кто голосовал за него три года назад, не хочет переизбрания действующего хозяина Белого дома. Работу администрации одобряют меньше 40% избирателей.

Самым главным и самым громким критиком Байдена, его администрации, да и всего вашингтонского болота был Такер Карлсон. Был до прошлой пятницы, до 21 апреля. Голос здравого смысла. Каждый вечер в восемь часов на телеканале Fox News. Такер Карлсон шел в разрез мейнстриму, не боялся говорить об украдненных выборах, трансгендерах, которым не место в большом спорте, подрыве "Северного потока" американцами. Смеялся в лицо версиям официальных лиц.

В пятницу Карлсон обсужал безрассудную, как выразился, политику Байдена, криминал, который захлестнул улицы больших городов. Пригласил в студию доставщика пиццы, который помогал полиции схватить преступника.

Как пишут газеты, журналист, проработавший на канале больше 10 лет, об увольнении узнал за 10 минут до официального объявления. Fox News выпустил короткую заметку: "с Карлсоном договорились о том, что расходятся". Ему даже финанльный выпуск не дали сделать, не дали проститься со зрителями, хотя вел самую рейтинговую программу – с ежедневной аудиторией 3,5 миллиона человек.

"Оглядываешься вокруг и видишь, сколь многие сломались, уступили давлению того, что на нас свалилось. Говорят то, во что сами не верят, но боятся потерять работу. Джордж Флойд, ковид, война на Украине… Люди поддаются и превращаются в толпу, а ты перестаешь их уважать. Со мной это происходит снова и снова уже три года. Я не злюсь на них, но мне грустно. Не пойму, почему они пляшут под эту дудку, ведь они сами в это не верят", – сказал Такер Карлсон.

Правдоруб дорого обходился Fox News, и дело нее в зарплате Карлсона. С ним судились, а компенсации выплачивал телеканал. Заявление о нечистоплотной игре на прошлых выборах и машинках для подсчета голосов, которые считали, как надо Байдену, стоило корпорации 800 миллионов долларов. Есть и другая версия. Владелец Fox News медиамагнат Мердок решил продать канал перед выборами, а чтобы точно нашлись покупатели, "подчистить" его, уволив слишком строптивых журналистов.

"Мы не обсуждаем Такера. У меня нет подробностей, но у него были огромная аудитория и огромное количество сторонников", – сказал Шон Хэннити.

Аудитория вечернего шоу на Fox News в 10 раз больше, чем у самой рейтинговой программы СNN, который давно и, кажется, безнадежно в телеаутсайдерах. Зрителю он так же не интересен, как Байден. Хотя канал пытается менять формат. Сменили менеджмент, убрали скандальных ведущих. Буквально в один день с Карлсоном на дверь указали Дону Лемону – открытому гею, который в эфире СNN рьяно и целых 17 лет сеял либеральные ценности. Ненавидел консерваторов, а те с его уходом только перекрестились. Трамп, например, выдохнул. Чернокожий ведущий называл его "расистом".

Увольнение Карлсона Трампа, наоборот, расстроило. Но эти двое могут встретиться. Если не в эфире, то в предвыборной гонке. Самому популярному ведущему Америки уже предлагают идти не в телестудию, а в Белый дом и балотироватся на следующих выборах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация