25 апреля 2023, 19:39 25 апреля 2023, 20:39 25 апреля 2023, 21:39 25 апреля 2023, 22:39 25 апреля 2023, 23:39 26 апреля 2023, 00:39 26 апреля 2023, 01:39 26 апреля 2023, 02:39 26 апреля 2023, 03:39 26 апреля 2023, 04:39 26 апреля 2023, 05:39

Репортаж с места крушения вертолета санавиации в Волгоградской области

  • Репортаж с места крушения вертолета санавиации в Волгоградской области
  • Картинка
    Следователи выясняют обстоятельства падения вертолета в Волгоградской области: репортаж с места крушения
  • Репортаж с места крушения вертолета санавиации в Волгоградской области
Утром 25 апреля обломки вертолета были обнаружены в нескольких сотнях метров от федеральной трассы "Волгоград-Саратов-Сызрань", недалеко от поселка Ерзовка. На борту "Ансата" был только пилот. Перед возвращением на базу "крылатая скорая" доставила одного из жителей Волгоградской области в кардиоцентр. 

Санитарный вертолет "Ансат" благополучно доставил пациента и группу медиков из отдаленного района Волгоградской области в кардиоцентр и уже возвращался на базу, как вдруг связь с пилотом прервалась. К поискам приступили поздним вечером, однако обнаружить обломки медицинского вертолета удалось только ранним утром в лесополосе в пяти километрах от аэродрома "Аэросоюз Волгоград", на котором он и базировался. В момент трагедии на борту был только пилот 1967 года рождения. Картина поистине ужасает. Стальную машину буквально разорвало на части. Обломки разбросаны на десятки метров от места крушения. Пилот погиб. Авиакатастрофа произошла в нескольких километрах от дачных массивов. Страшно представить, какими могли быть последствия, если бы вертолет рухнул на жилые дома.

Масштабы трагедии могли быть еще серьезнее, ведь буквально в считанных сотнях метров от места крушения проходит федеральная трасса и высоковольтная линия электропередач. Следов возгорания на месте крушения нет, следователям только предстоит установить причины происшествия. Следствие рассматривает все возможные версии. Нужно сказать, что машина "крылатой скорой" принадлежал компании "Русские вертолетные системы". Полеты осуществлял в рамках контракта, заключенного между больницей скорой помощи № 25 с владельцем воздушного судна. Старший помощник руководителя Западного МСУТ СК России по взаимодействию с общественностью и СМИ Анастасия Глущенко рассказала, что следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий произошедшего, совместно с криминалистами проведен осмотр места происшествия.

Роль санитарной авиации в Волгоградской области сложно переоценить. Только с начала года крылатая скорая совершила более 50 вылетов. За годы работы спасены сотни пациентов. В регионе введены в эксплуатацию несколько вертолетных площадок. В распоряжении Центра медицины катастроф Волгоградской области остается еще один борт. Утраченную машину согласно условиям контракта заменят на новую. В комитете здравоохранения Волгоградской области заверили, что катастрофа с медицинским вертолетом не скажется на работе санавиации службы медицины катастроф региона, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация