27 апреля 2023, 02:15 27 апреля 2023, 03:15 27 апреля 2023, 04:15 27 апреля 2023, 05:15 27 апреля 2023, 06:15 27 апреля 2023, 07:15 27 апреля 2023, 08:15 27 апреля 2023, 09:15 27 апреля 2023, 10:15 27 апреля 2023, 11:15 27 апреля 2023, 12:15

С родителей юных вандалов из Завитинска потребуют возмещения ущерба

  • С родителей юных вандалов из Завитинска потребуют возмещения ущерба
  • Картинка
    С родителей юных вандалов из Завитинска потребуют возмещения ущерба
  • С родителей юных вандалов из Завитинска потребуют возмещения ущерба
Шалость на миллионы рублей. Жители Завитинска подсчитывают ущерб от деятельности малолетних вандалов, устроивших погром на местном кладбище.

Ничего святого! В Завитинске продолжается разбирательство по факту уничтожения нескольких десятков памятников на местном кладбище в канун Родительского дня. Напомним, варварами оказались четверо подростков. Что их теперь ждет и возместит ли кто-то внушительные убытки, узнавал наш корреспондент.

— Начало было у них вот отсюда. И буквально захвачено дальше, видите, второй ряд. И там на третьем ещё будут разбиты все памятники. Вот могила рядом с могилой моего папы. Тоже разворочено всё. Вот это могила моего папы.

Боль Лилии Маловичко утихнет ещё не скоро. Как и многие завитинцы, на местное кладбище приехала накануне Радоницы, убралась на могиле отца, а во вторник утром узнала, что хулиганы осквернили не только это захоронение, но и очень много соседних.

«Какая может быть первая реакция в данной ситуации? Конечно, шок! Непонимание — зачем, для чего и как это всё. Не укладывается такая информация в голове для нормального человека. Ощущение какой-то пустоты. Я первое время вообще не знала, что делать, как реагировать», — делится потерпевшая.

Подобные чувства сегодня испытывают несколько десятков местных жителей. Разрушен примерно каждый третий памятник в этом ряду. Все они восстановлению не подлежат.

Только по предварительным подсчётам, ущерб от рук малолетних вандалов превышает 2 миллиона рублей. Окончательную сумму установить ещё предстоит, ведь заявления в местное отделение полиции продолжают поступать до сих пор.

Например от Татьяны Кондрашиной. Вандалы испортили памятник на могиле её мужа.

«У нас он наклоненный, опущенный. Но уже сказали, что если мы даже поднимем, он всё равно будет весь потресканный, и всё. Его нужно полностью весь менять. Возмущения, конечно, очень много. И какая-то встряска. И сейчас меня всю трясёт от увиденного», — говорит потерпевшая.

Злоумышленников, к слову, поймали быстро. Ими оказались четверо детей 11-12 лет. Почти все состоят на учёте в отделе по делам несовершеннолетних.

«В присутствии законных представителей и социального работника сотрудники ПДН опросили детей. Они сознались в содеянном. Предварительно установлено, что 23 и 24 апреля старший из них осквернял могилы, бросая в них еду, оставленную посетителями. Трое других детей руками и ногами ломали могилы и надгробия», — рассказывает старший инспектор ОМВД России по Завитинскому округу Анастасия Палий.

Подобные акты вандализма в Завитинске происходят раз в несколько лет, однако погрома таких масштабов еще не было, говорят в местной администрации.

«Сейчас более подробно изучим данный вопрос, примем меры совместно с представительным органом, совместно с представителем Завитинского муниципального округа, подумаем, как нам сделать, чтобы в дальнейшем подобные случаи не повторялись. Возможно, примем меры по охране кладбищ. Но что-то будем делать», — комментирует и.о. главы Завитинска Андрей Мацкан.

Что двигало малолетними вандалами, пока непонятно — то ли беспричинная злость, то ли шалость, но теперь для них шутки кончились. Двое совсем скоро отправятся на перевоспитание в коррекционную школу Юхты, третий какое-то время проведёт в центре содержания несовершеннолетних правонарушителей, ещё одного поставят на учёт в полиции. А с родителей потребуют возместить ущерб в полном объёме.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация