26 апреля 2023, 15:48 26 апреля 2023, 16:48 26 апреля 2023, 17:48 26 апреля 2023, 18:48 26 апреля 2023, 19:48 26 апреля 2023, 20:48 26 апреля 2023, 21:48 26 апреля 2023, 22:48 26 апреля 2023, 23:48 27 апреля 2023, 00:48 27 апреля 2023, 01:48

В Третьяковской галерее открылась выставка посмертных масок великих людей

  • В Третьяковской галерее открылась выставка посмертных масок великих людей
  • Картинка
    В Третьяковской галерее открылась выставка посмертных масок великих людей
  • В Третьяковской галерее открылась выставка посмертных масок великих людей
Экспозицию готовили с 2019 года.

Третьяковская галерея открывает выставку "In memoriam. Остановленное время" и приоткрывает завесу тайны над одной из своих самых закрытых коллекций. Речь о посмертных масках великих людей. Подробности у Юлии Кундрюковой.

Эту выставку готовили с 2019 года. Тема – философская, о жизни и смерти. Кураторы говорят, что в период пандемии это было хоть и актуально, но вряд ли уместно. За четыре года подготовки вокруг экспозиции появились новые идеи. Например, метаморфозы образа – какими мы помним исторических личностей? На что ориентируемся, представляя их лица – на портреты, скульптуры, а может, главный помощник – это и вовсе посмертная маска?

Посмертная маска – это такой же музейный предмет, как и все остальные – атрибутированный, хранится в отделе скульптуры. Но все же надо признать, что экспонат необычный. И в таком количестве посмертные маски Третьяковка представляет впервые.

Это одна из самых закрытых коллекций Третьяковки. Они как исторический документ, но не только: некоторые в руках мастеров становятся произведениями искусства. Как, например, работы советского скульптора Сергея Меркурова. Он был дружен с Владимиром Маяковским и однажды художник и поэт заключили своеобразный договор.

"Незадолго до смерти Меркуров пришел к Маяковскому и Владимир Владимирович ему говорит: "Ты знаешь, Сережа, давай договоримся, что если первым умру я, то ты мне сделаешь такую маску, чтобы все ахнули, чтобы это была самая лучшая маска", – рассказала заведующая отделом скульптуры Государственной Третьяковской галереи, куратор выставки Ирина Седова.

Меркуров выполнил обещание – сделал посмертный портрет, произведение искусства. Особенно это видно на контрасте с обычным слепком с лица Маяковского, который был сделан тоже сразу после смерти. "Остановленное время" – это не просто выставка, а исследовательский проект Третьяковки, который посвящен проблеме памяти в художественной культуре.

"Зачем человек приходит в этот мир? Какую память о себе он оставляет? Что есть само рождение? Вот, Лев Николаевич Толстой говорил о том, что человек рождается не тогда, когда он физически рождается. А когда рождается его личность, когда его духовное существо пробуждается. И умирает он не тогда, когда кончается его жизнь", – говорит заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Татьяна Карпова.

Портрет, сделанный на заказ, таким, чтобы он понравился заказчику, или исполненный в стиле, далеком от реализма – вряд ли интересен для истории, а для искусства – вполне. В то же время максимально реалистичные портреты важны для истории, но мало интересны как произведения искусства. При этом всегда можно найти золотую середину. Например, этот бюст Гоголя. Скульптор Николай Рамазанов сделал его по посмертной маске писателя. И в то же время этот максимально достоверный портрет стал предвестником психологизма в монументальном искусстве.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация