Главные события 26 апреля 2023, 20:26 26 апреля 2023, 21:26 26 апреля 2023, 22:26 26 апреля 2023, 23:26 27 апреля 2023, 00:26 27 апреля 2023, 01:26 27 апреля 2023, 02:26 27 апреля 2023, 03:26 27 апреля 2023, 04:26 27 апреля 2023, 05:26 27 апреля 2023, 06:26
  • Михаил Антонов

Активисты с суперклеем устроили транспортный коллапс в Берлине

  • Картинка
    Немецкие экоактивисты приклеили себя к асфальту
  • Активисты с суперклеем устроили транспортный коллапс в Берлине
    AP
В Германии все еще сложнее – из-за сотен экопротестующих общественный транспорт Берлина вынужден увеличивать интервалы движения и менять маршруты.

У этого явления в Германии уже есть собственное название – "липкая демонстрация". Для участия в акции нужны проезжая часть, суперклей и куча свободного времени. Можно, конечно, без клея, но тогда придется смириться с тем, что разъяренные водители станут оттаскивать на обочину – за шиворот, а то и за волосы.

Собственно, в этом и заключается цель экоактивистов из организации "Последнее поколение". В воскресенье в мире отмечался так называемый "день Земли". Это событие радикалы и постарались превратить в неделю хаоса.

"Мы парализуем Берлин, потому что мы больше не можем терпеть это. Так больше продолжаться не может. Несколько богатых людей растрачивают наши ресурсы, ограничивая свободу всех тех, кто будет страдать от климатической катастрофы в будущем", – поясняет активист немецкого природоохранного движения "Последнее поколение" Ким Шульц.

К тем, кто успел приклеиться, полиция подходит с растворителем и оливковым маслом. В самых тяжелых случаях, это когда в клей намешивают песка, не обходится без перфоратора. В участок задержанный так и доставляется – с куском асфальта в ладони. Операция, кстати, занимает до двух часов, что сильно увеличивает градус эмоций. Причем не только у тех, кто стоит в пробке, но и у тех, кто пока еще едет.

Скорая помощь, которая попала на это видео, направлялась к тяжелому пациенту – опоздание на вызов конкретно этой машины составило полтора часа. СМИ сообщают о пятнадцати подобных инцидентах. Могло быть, наверное, и больше, однако в нескольких случаях правоохранителям удалось предотвратить массовые выбегания с клеем на дорогу. Причем свою монополию на насилие полиция тоже бдительно оберегает.

К промежуточным итогам недели можно отнести около 200 задержанных – это самые активные. Понятно, что для организации акций подобного размаха голого энтузиазма недостаточно. Еще в прошлом году австрийская Der Standart писала, что "Последнее поколение" финансируется калифорнийским фондом Climate Emergency, основным донором которого выступает семейство нефтяных миллиардеров Гетти. То есть американские деньги и здесь организуют хаос, причем уже и с примесью классовой ненависти – витрины дорогих бутиков они пока не бьют, но краской обливают. Министр юстиции был сегодня в Бундестаге – он сильно обеспокоен.

"Люди, которые считают, что могут выступать в защиту климата, нарушая закон, мешая обычным людям, которые отвозят своих детей утром в школы и сады или сами едут на работу, бросая грязь в витрины магазинов, думая, что они протестуют против богатых, лишь обратят против себя большую часть населения – обширный средний класс. А это куда больше навредит климату, чем его спасет", – заявил министр юстиции Германии Марко Бушман.

На перекрытие траффика немецкий водитель как минимум в одном случае ответил порчей зеленых насаждений – на круговом движении у технического университета устроили объезд прямо по газону. Хотя наверняка им воспользовался не только немецкий средний класс.

Одна из причин, почему "Последнее поколение" выбирает целью своих акций Берлин, состоит в том, что здесь очень либеральное законодательство – задерживают максимум на 48 часов. Для сравнения, в Баварии за безобразия на дорогах закрывают на 30 суток. И что может получиться? Пока в городе рабочее движение, но сейчас их выпустят, и к концу недели они вполне способны устроить еще один транспортный коллапс.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация