27 апреля 2023, 08:54 27 апреля 2023, 09:54 27 апреля 2023, 10:54 27 апреля 2023, 11:54 27 апреля 2023, 12:54 27 апреля 2023, 13:54 27 апреля 2023, 14:54 27 апреля 2023, 15:54 27 апреля 2023, 16:54 27 апреля 2023, 17:54 27 апреля 2023, 18:54

Особенный эфир. "Вести-Иркутск" впервые вышли из обновленной студии

  • Особенный эфир. "Вести-Иркутск" впервые вышли из обновленной студии
  • Картинка
    Особенный эфир. "Вести-Иркутск" впервые вышли из обновленной студии
  • Особенный эфир. "Вести-Иркутск" впервые вышли из обновленной студии
Торжественное открытие обновленной студии "Вести-Иркутск" состоялось сегодня во время утреннего прямого эфира. Основные изменения коснулись экрана за моей спиной — теперь он бесшовный и светодиодный, а еще в несколько раз больше предыдущего.

Эти кадры войдут в историю ГТРК "Иркутск". Сергей Васильев — студийный оператор отбивает баланс белого. Это необходимо, чтобы лица ведущего и гостей выглядели идеально. В аппаратной все наготове, на часах 9:00.

"Вы смотрите "Вести-Иркутск" на телеканале "Россия 1″. Меня зовут Светлана Валеева."

Этот день для моей коллеги, впрочем, как и для всей команды, особенный. Утренний выпуск новостей выходит из обновленной студии. От эскиза до реализации прошло пять месяцев, из них 10 дней — на монтаж.

"Подглядывали?"
"Подглядывали. Конечно, подглядывали. На прошлой неделе, пока здесь шли ремонтные работы, каждый день по несколько раз забегали. Следили, как монтируют декорации, как устанавливают нашу новую бесшовную плазму", — говорит ведущая "Вести-Иркутск" Светлана Валеева.

Плазма, или точнее — светодиодный экран — одна из главных деталей. Его размер — 2 на 4 метра, состоит из 144 модулей. Изготовили по спецзаказу в Челябинске и доставили в Иркутск.

"Обновление студии для телевизионщиков большое событие. Нас в этом поддержало руководство ВГТРК и, я надеюсь, поддержит зритель. "Вести-Иркутск" выходят в эфир 20 лет, и все это время мы удерживаем позицию главных телевизионных новостей в нашем регионе. И смотрят нас почти в каждом доме", — говорит директор ГТРК "Иркутск" Ольга Ринчинова.

Смотрит и губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев. Сегодня он стал первым гостем в обновленной студии. Глава региона поздравил с этим знаковым событием наш коллектив в прямом эфире и оценил еще одно достоинство — свет.

"Я бы сравнил с водной гладью Байкала. Вы сами посмотрите. Мне кажется, в определенные моменты он напоминает это. А это очень символично", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

После эфира никто не расходится. Губернатор вручил самым опытным сотрудникам ГТРК "Иркутск" благодарности и знаки общественного поощрения "85 лет Иркутской области". Среди награжденных — режиссер с многолетним стажем Ирина Бухалова.

"Я в "Вестях" работаю 20 лет. Поэтому видела все передвижения, переключения и все студии начиная с телецентра, где мы работали. Мне очень понравилась нынешняя выгородка, как мы ее называем. Объемная, красивая, современная, стильная", — говорит режиссер Ирина Бухалова.

В этой студии разместилось несколько площадок. С сегодняшнего дня отсюда начинают вещать "Вести-Иркутск", "События недели", "Вести-Север" и другие программы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация