1 мая 1 мая 2023, 09:49 1 мая 2023, 10:49 1 мая 2023, 11:49 1 мая 2023, 12:49 1 мая 2023, 13:49 1 мая 2023, 14:49 1 мая 2023, 15:49 1 мая 2023, 16:49 1 мая 2023, 17:49 1 мая 2023, 18:49 1 мая 2023, 19:49

Почему с шашлыком важно не переборщить

Майские праздники – время отдыха и шашлыков. Считается, чем больше мяса вы купите, тем удачнее будут посиделки. Но так ли это? Узнаем, чем грозит переедание.

Разобраться в пользе и вреде шашлыка медиаплатформе "Смотрим" помогла врач терапевт, диетолог, аллерголог-иммунолог, врач медицинской профилактики Антонина Саволюк.

Вреден ли шашлык?

По словам эксперта, сам по себе шашлык, если он правильно приготовлен и замаринован, никакого вреда не несет. С точки зрения диетологии, напротив, он считается достаточно правильным блюдом.

Чего стоит опасаться?

Врач отметила, что люди порой слишком много едят шашлыка. И вот тут употребление блюда может негативно сказаться на здоровье.

"Наш организм не в состоянии переварить большое количество животного белка, у нас недостаточно ферментов, чтобы за короткий период переварить несколько порций шашлыка", – сказала диетолог.

Ведь то, что не переварилось – не просто лежит в желудке и кишечнике, оно там подвергается процессам гниения и брожения с выделением ядовитых продуктов распада.

Как подчеркнула Саволюк, это все попадает в кровь и отравляет организм, повреждает нашу печень. Именно поэтому после переедания, особенно мясом, мы будем чувствовать вялость и слабость. Иногда такое состояние может длиться несколько дней.

Как избежать чувства тяжести?

Как это не банально – нужно просто не переедать и придерживаться небольших порций. Это примерно 100 граммов мяса за один прием пищи для женщины и 200 граммов для мужчины.

Диетолог добавила, что очень важно употреблять достаточное количество овощей и зелени – примерно в 2-3 раза больше, чем шашлыка. Это поможет организму лучше усвоить еду, а кишечнику справиться с транспортом и перевариванием животного белка.

Во время застолья с шашлыками старайтесь больше двигаться: гуляйте, играйте, танцуйте. Так, улучшится перистальтика кишечника.

А что ферменты? Не выручат? По словам специалиста, они, конечно, помогут снять тяжесть, но полностью скомпенсировать вред от переедания эти препараты не способны. Помните, каждый раз переедая, мы себя разрушаем, поэтому просто не налегайте на пищу.

Кому нельзя есть шашлык?

Несмотря на безобидность жареного на костре мяса для здорового человека, есть и те, кому он категорически противопоказан.

Врач сказала, что это касается людей с острыми заболеваниями желудка, кишечника, поджелудочной железы или с обострением хронических болезней, сказала врач.

"Не рекомендую есть шашлык людям с желчнокаменной болезнью. Это может спровоцировать обострение. Не следует злоупотреблять блюдом и тем, у кого есть заболевания суставов. Ведь соленое и перченое мясо может спровоцировать воспалительные проявления и болевой синдром. Потенциально хороший вечер может быть испорчен", – посоветовала Антонина Саволюк.

Нежелательно есть большое количество мяса людям, склонным к мигреням и отекам. Поменьше употреблять животный белок нужно и аллергикам. Во время весеннего обострения им лучше ограничиться растительной пищей.

Чем запивать шашлык?

Категорически не рекомендуется запивать шашлык алкогольными напитками. Лучше всего подойдет морс, фруктовый сок без высокого содержания сахара, вода с лимоном без газа или вкусный травяной чай. Все это будет прекрасным дополнением к шашлыку, как и салат и овощи-гриль.

Приятного аппетита!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация