27 апреля 2023, 18:49 27 апреля 2023, 19:49 27 апреля 2023, 20:49 27 апреля 2023, 21:49 27 апреля 2023, 22:49 27 апреля 2023, 23:49 28 апреля 2023, 00:49 28 апреля 2023, 01:49 28 апреля 2023, 02:49 28 апреля 2023, 03:49 28 апреля 2023, 04:49

Сергей Меняйло и ректор МГУ Виктор Садовничий договорились о создании научно-образовательного консорциума

  • Сергей Меняйло и ректор МГУ Виктор Садовничий договорились о создании научно-образовательного консорциума
  • Картинка
    Сергей Меняйло и ректор МГУ Виктор Садовничий договорились о создании научно-образовательного консорциума
  • Сергей Меняйло и ректор МГУ Виктор Садовничий договорились о создании научно-образовательного консорциума
Мероприятие прошло на площадке МГУ им. Ломоносова в рамках VI Форума ректоров вузов РФ и Исламской Республики Иран.

В Москве состоялось подписание меморандума о создании научно-образовательного консорциума "Вернадский – РСО-А". Как сообщает пресс-служба АГиП, мероприятие прошло на площадке МГУ им. Ломоносова в рамках VI Форума ректоров вузов РФ и Исламской Республики Иран. Подписи под документом поставили глава РСО – А Сергей Меняйло и президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Заключение меморандума подразумевает договоренность о сотрудничестве республики с ведущим российским вузом в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на научно-технологическое и социально-экономическое развитие Северной Осетии, выработку предложений по созданию и реализации образовательных программ, ориентированных на потребности региона и конкретных ее отраслей экономики в высококвалифицированных кадрах.

При поддержке вуза в республике предполагается работа по развитию механизмов поиска и сопровождения талантливой молодежи, проведению профессиональных конкурсов и проектных олимпиад, содействию региональным ресурсным центрам по работе с талантливой молодежью. Кроме того, планируется помощь в совершенствовании целевой подготовки кадров с учетом приоритетных направлений научно-технологического развития региона, а также в разработке образовательных программ в сфере дополнительного образования, создании научно-образовательных кластеров с участием органов государственной власти и бизнеса и др.

Инициатором создания консорциума выступил Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова. Реализовывать цели и задачи подписанного документа во взаимодействии с Московским государственным университетом им. Ломоносова будут все вузы республики.

– Сегодня совершенно необходимо усиливать образовательную базу региона, корректировать ее в соответствии с запросами экономики, рынка труда. Мы сегодня подписали не просто важный документ о сотрудничестве – такое взаимодействие с крупнейшими вузами страны позволит совершенно иначе работать в сфере подготовки кадров, развития талантливой молодежи, воспитания одаренных детей в республике. Всё это даст возможность комплексно работать над развитием научно-технологического и социально-экономического потенциала республики, – подчеркнул Сергей Меняйло.

27-28 апреля в МГУ имени М.В. Ломоносова проходит VI Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран. В мероприятии принимают участие ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Алексей Дедов, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, председатель Совета Российского центра научной информации (РЦНИ) Владислав Панченко, а также более 150 представителей вузов России и Ирана.

Организаторами Форума выступают Российский Союз ректоров и Московский университет с российской стороны и Ассоциация ведущих университетов Ирана, и Тегеранский университет с иранской стороны.

В рамках Форума запланировано проведение тематических сессий, организованных совместно с Российским центром научной информации, также предусмотрено подведение промежуточных итогов и планирование дальнейшей деятельности Ассоциации университетов России и Ирана как координационного центра сотрудничества университетов двух стран.

Форумы ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран проводятся с 2015 года и зарекомендовали себя важным механизмом в развитии сотрудничества двух стран в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация