27 апреля 2023, 21:24 27 апреля 2023, 22:24 27 апреля 2023, 23:24 28 апреля 2023, 00:24 28 апреля 2023, 01:24 28 апреля 2023, 02:24 28 апреля 2023, 03:24 28 апреля 2023, 04:24 28 апреля 2023, 05:24 28 апреля 2023, 06:24 28 апреля 2023, 07:24

"Беслан. Уроки памяти": участники международного круглого стола почтили память жертв трагедии и обсудили вопросы профилактики экстремизма

  • "Беслан. Уроки памяти": участники международного круглого стола почтили память жертв трагедии и обсудили вопросы профилактики экстремизма
  • Картинка
    "Беслан. Уроки памяти": участники международного круглого стола почтили память жертв трагедии и обсудили вопросы профилактики экстремизма
  • "Беслан. Уроки памяти": участники международного круглого стола почтили память жертв трагедии и обсудили вопросы профилактики экстремизма
Гости из Пензенской области также привезли в бесланскую школу копию фрески "Земля живых", чтобы освятить.

"Беслан. Уроки памяти". Международный круглый стол на этуГТРК «Алания» тему прошел в СКГМИ. Ученые, общественные деятели, представители духовенства, политики, студенты из Северной Осетии, Пензенской области, Индии, Арабской Республики Египет и других стран говорили необходимости сохранения памяти о трагических событиях в первой школе Беслана, о важности просветительской работы и профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде.

Молитва перед точной копией фрески "Земля живых". На ней – дети в белых одеяниях, словно маленькие ангелы, рядом с Иисусом Христом. Глядя на икону, понимаешь, они обрели покой и вечную жизнь. Без зла и страданий. Без того ужаса, который пришлось пережить. Копию, созданную в Пензе, сегодня освятили именно здесь. В том самом спортзале. Чтобы привезти в свой город частичку горя и в то же время утешения Беслана.

Николай Грошев, протоиерей, первый проректор Пензенской духовной семинарии: "Несколько лет назад мы были участниками международного форума "Экстремизму отпор". И тогда мы первый раз посетили Беслан. Это произвело на нас огромное впечатление. Мы видели места трагедии, побывали в храме, где есть удивительная фреска, которая запечатлела в иконографической традиции детей погибших, которые были рядом с Христом. С одной стороны – это страшная трагедия и горе, с другой стороны – утешение, поскольку они с Христом, поскольку унаследовали вечную жизнь. У нас было огромное желание написать икону для Пензы. Для того, чтобы наши пензенцы посмотрели в глаза этим деткам".

Делегация из Пензы в Беслане не впервые. В ее составе представители Пензенской епархии, государственного университета. Был организован не только круглый стол. Важно было посетить те самые места, уже 19 лет как пропитанные слезами.

Глеб Синцов, проректор по международной деятельности Пензенского государственного университета: "Задача нашей делегации – донести и довести до сердец и душ пензенских жителей то, что здесь произошло. Это не имеет сроков давности, это преступление не имеет никакого оправдания абсолютно. Поэтому об этом надо говорить. Об этом надо говорить через 10, 20, 40, 100 лет. Безусловно, молодежь меняется. Каждое поколение новых молодых людей все дальше и дальше от этой трагедии. На мой взгляд, Беслан – это незаживающая рана и об этом надо говорить".

Особенно молодым людям. И не только говорить., а пытаться донести до них о той трагедии, о которой ни в коем случае нельзя забывать. Современное поколение должно знать о событиях, которые потрясли когда-то абсолютно каждого человека.

Первого сентября 2004 года о маленьком Беслане узнал весь мир. Тогда страшная трагедия стала общей болью. Болью, которая не утихает по сей день. Уже второй десяток лет в "Город ангелов" приезжают люди из разных уголков земли. Почтить память тех, кто навсегда остался в первой бесланской школе.

Борьба добра со злом и противодействие самой бесчеловечной идеологии – идеологии терроризма. Круглый стол "Беслан. Уроки памяти" – как очередной повод поговорить о главном. О простой человечности и недопущении самого страшного – смерти невинных людей.

Тимур Кусов, председатель исполкома регионального отделения "Культурный фронт России", руководитель Союза журналистов РСО-А: "По сути, Беслан – это, наверное, главный урок, который мы все получили. Когда мы с вами говорим о борьбе добра и зла, о том, насколько мы сегодня способны на созидание, на добрые дела, на то, чтобы любить друг друга, понимать друг друга. Наверное, все эти человеческие и нравственные качества Беслан проявил и по сей день продолжает в нас проверять".

И те уроки, который преподал сентябрь 2004, не должны быть забыты. Пожалуй, главный из них, понятен каждому. Большая трагедия маленького Беслана никогда не должна повториться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация