ММКФ/Московский международный кинофестиваль 28 апреля 2023, 08:37 28 апреля 2023, 09:37 28 апреля 2023, 10:37 28 апреля 2023, 11:37 28 апреля 2023, 12:37 28 апреля 2023, 13:37 28 апреля 2023, 14:37 28 апреля 2023, 15:37 28 апреля 2023, 16:37 28 апреля 2023, 17:37 28 апреля 2023, 18:37

45-й ММКФ завершил свою работу

  • 45-й ММКФ завершил свою работу
  • Картинка
    45-й Московский международный кинофестиваль завершился
  • 45-й ММКФ завершил свою работу
Имена лауреатов назвали на торжественной церемонии в Театре Мюзикла.

45-й Московский международный кинофестиваль завершился. Имена лауреатов назвали на торжественной церемонии в Театре Мюзикла. Об итогах юбилейного кинофорума – Станислав Анисимов.

Каждая несчастливая семья несчастлива по своему. Неполный список несчастий – в фильмах-победителях 45-го Московского Международного кинофестиваля.

Главный приз – Золотого Святого Георгия за "Лучший фильм основного конкурса" – получила аргентино-чилийская лента "Три брата" режиссера Франсиско Папарельи.

История о токсичной маскулинности: Главные герои, братья выросшие без отца и матери, не могут устроить свою жизнь: саморазрушение, боль и трагичный финал.

"Я, прежде всего, хочу поблагодарить актеров-исполнителей главных ролей в моем фильме. За глубокие и неоднозначные образы героев, которые им удалось создать", – отметил режиссер Франсиско Папарелья.

"Лучшим режиссером" стал Тонатью Гарсиа, представивший на фестивале свою ленту "Черная Луна". Мексика уже более 10 лет не представляла свои ленты в конкурсе ММКФ.

Фильм основан на реальных событиях. В центре сюжета – история одной семьи, проживающей в маленьком мексиканском городке. Народные волнения проникают в вялотекущую жизнь и готовы полностью разрушить то, что казалось привычным и незыблемым.

"Вы знаете, это мой первый фильм, и для меня очень значима эта победа, я считаю, что это важный шаг в моей карьере", – отметил режиссер Тонатью Гарсиа.

В конкурсе "Русские премьеры" победу присудили фильму "Край надломленной луны" режиссера Светланы Самошиной. Это пронзительная драма об отношении матери и двух ее дочерей: ссоры, примирения и попытка стать по-настоящему счастливой семьей. Для этого им придется проговорить все проблемы и обиды.

В конкурсе документального кино главный приз получила картина из цикла "История российских тюрем" "Владимирский централ" режиссера Юлии Бобковой.

Смотреть эту ленту, в которую вошли интервью с сотрудниками тюрьмы и заключенными, – настоящее испытание для зрителя. А съемки фильма стали испытанием для режиссера.

"Это судьбы, и мне кажется, что для документального кино это самое главное – услышать истории и голоса этих людей", – отметила режиссер Юлия Бобкова.

Приз "За вклад в мировой кинематограф" 45-го Московского Международного кинофестиваля присужден кинорежиссеру, главе киноконцерна "Мосфильм" Карену Шахназарову.

"На это фестивале восстанавливается традиция того советского фестиваля, и мне кажется, что это очень верно. Раньше этот фестиваль был мостом между Западом и Востоком", – заметил Шахназаров.

45-й ММКФ остался без громких международных премьер, и, скорее всего, войдет в историю как фестиваль, на котором жюри проявило редкое единодушие в выборе темы победивших фильмов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация