1 мая 28 апреля 2023, 15:55 28 апреля 2023, 16:55 28 апреля 2023, 17:55 28 апреля 2023, 18:55 28 апреля 2023, 19:55 28 апреля 2023, 20:55 28 апреля 2023, 21:55 28 апреля 2023, 22:55 28 апреля 2023, 23:55 29 апреля 2023, 00:55 29 апреля 2023, 01:55

Как не стоит разжигать уголь в мангале

  • Как не стоит разжигать уголь в мангале
Майские праздники – пора шашлыков и веселья. Но не стоит бросаться в этот омут с головой, забывая о безопасности. Каждый год в этот сезон ожоговые отделения больниц пополняются людьми, пострадавшими при приготовлении мяса на мангале. Виной всему – розжиг.

Из чего он состоит?

Правильная жидкость для розжига делается на основе парафинов или смеси парафинов, глицеринов и жирных спиртов. Она же самая лучшая и безопасная основа для горючей жидкости. Парафин отличается степенью очистки. Чем она выше, тем дороже продукция.

Производители зачастую пытаются сэкономить, поэтому вместо парафина используют другие основы: бензин, керосин, уайт-спирит. Такие средства покупать опасно – во-первых, они моментально воспламеняются, а во-вторых, при попадании на угли передают резкие запахи еде.

Выбирайте парафин

Сам по себе парафин не горит, он усиливает горение других материалов. Средства, сделанные на основе парафинов, не выделяют опасные пары и не взрываются, ими нельзя отравиться или сжечь слизистую глаз.

Почему происходят трагедии?

Дешевые средства могут моментально воспламениться и стать источником пожара. Если угли полить некачественным средством на основе, например, бензина, а потом их поджечь, произойдет хлопок и огненная вспышка. Именно поэтому так много людей, пострадавших от розжига.

Как правильно пользоваться розжигом?

1. В мангал нужно сразу высыпать необходимое количество углей.

2. Полить качественной жидкостью на основе парафинов.

3. Сначала поджечь газету, а затем аккуратно бросить ее на угли.

4. Жидкость должна полностью прогореть, характерный запах должен исчезнуть. Только тогда можно ставить жарить мясо.

5. Самое главное правило: никогда не подливайте жидкость на горящие угли. Даже если вам кажется, что там ничего не горит. Одной капли хватит, чтобы жидкость воспламенилась. А если средство было на основе бензина, то струя розжига буквально по каплям полностью воспламенится. Огонь попадет в бутылку, и она взорвется у вас прямо в руках. Последствия могут быть катастрофическими, вплоть до летального исхода.

6. Никогда не используйте горючие жидкости для разжигания огня в печи или камине.

7. Розжиг не должен попасть на ваши руки или одежду.

8. Горючее держите подальше от детей.

Первая помощь при ожоге

Если вы все-таки пренебрегли правилами и пострадали от розжига, вам нужно знать, как действовать, чтобы спасти вашу или чью-то жизнь.

1. Немедленно погасить пламя на одежде и сбросить ее.

2. Место ожога нужно охлаждать в течение 20 минут холодной водой. На этом этапе вы оказываете очень важную помощь и снижаете вероятность глубоких ожогов. Данное действие предупреждает расширение раны за счет нагрева обожженной зоны. Но не используйте лед, иначе к термическому ожогу может добавиться обморожение поврежденных тканей.

3. Нельзя наносить на рану мазь, растительное масло или применять другие народные средства. На обожженную поверхность можно наложить стерильную повязку.

4. При обширных ожогах и при появлении ожогового шока пострадавшему нужно пить больше жидкости, лучше всего простую воду. Она уменьшит интоксикацию.

5. При сильных болях нужно выпить обезболивающее средство или ввести препарат внутримышечно.

6. Если пострадавший перестал дышать, необходимо провести непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

7. Если есть хоть малейшие показания к госпитализации, нужно срочно вызывать скорую помощь. Пока она до вас едет, нужно выполнять вышеперечисленные рекомендации.

Буквально через несколько минут уже образуются первые пузыри. От того, как быстро вам окажут профессиональную помощь, зависит насколько тяжелые вас ждут последствия.

Если вы решили использовать розжиг, то выбирайте качественные средства и соблюдайте правила безопасности. А лучше используйте таблетку сухого спирта или старую добрую газету. Дольше? Да! Но зато вы почувствуете себя настоящим походником и обезопасите себя и своих близких.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация