30 апреля 2023, 05:20 30 апреля 2023, 06:20 30 апреля 2023, 07:20 30 апреля 2023, 08:20 30 апреля 2023, 09:20 30 апреля 2023, 10:20 30 апреля 2023, 11:20 30 апреля 2023, 12:20 30 апреля 2023, 13:20 30 апреля 2023, 14:20 30 апреля 2023, 15:20

Иркутские ученые нашли химические соединения, замедляющие старение

  • Иркутские ученые нашли химические соединения, замедляющие старение
  • Картинка
    Иркутские ученые нашли химические соединения, замедляющие старение
  • Иркутские ученые нашли химические соединения, замедляющие старение
К этому открытию идут ученые всего мира. Но, кажется, иркутским удалось что-то нащупать. До лекарства от старости, конечно, еще далеко. Но соединения, которые разработали наши специалисты могут войти в его основу и это внушает надежду. О том, как сказка рискует стать былью на языке химиков расскажет Наталия Сальникова.

В эту библиотеку собирают не книги. Но ее экземпляры имеют не меньшую ценность. В коллекции — химические соединения, которые разработали ученые. У каждого в Иркутском институте химии имени Фаворского — своя такая библиотека.

Не все можно сохранить, а некоторые пробирки держат только в холодильнике. У Максима Мусалова набралось больше сотни химических соединений. Сейчас он вместе с коллегами работает над теми, что содержат селен — он незаменим для организма человека. По сути, ученые ищут лекарство, которое замедляет старение.

"Селеносодержащие соединения могут влиять практически на все, что у нас в организме происходит. Мы создаем их синтетические аналоги. Более легкие, более простые, более мобильные, доступные. И оцениваем их биологическую активность", — говорит ведущий научный сотрудник Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН Максим Мусалов.

Эти соединения аналоги наших собственных антиоксидантов — так называемых глутатионпероксидазов. Когда их защита ослабевает, тогда и запускаются процессы старения, возникают болезни. Проблема в том, что в организме человека селена мало. А Иркутская область — еще и регион с дефицитом этого жизненно необходимого элемента.

"Дефицит селена создает повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, раковых, инсульта, инфаркта, болезни Альцгеймера, Паркинсона. И вот эти соединения могут быть использованы для профилактики и лечения данных заболеваний. Они действуют как биокатализаторы", — говорит заведующий лабораторией халькогенорганических соединений Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН Владимир Потапов.

Исследования в этой области начались лет 50 назад. Сейчас в мире бум антиоксидантов. Но оказалось, все сложнее, чем предполагали ученые. Несколько десятилетий в поисках чудо-соединений и иркутские химики. И, похоже, наконец их удалось найти. Да еще и без токсичных свойств.

"Вот тот класс соединений, который показал такую активность, а он показал такую активность за счет уникальной природы образующих этот класс атомов — халькогены так называемые. Так вот халькогеносодержащие соединения — это очень уникальные объекты, у которых очень много неисследованных свойств", — говорит директор Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов.

Такими исследованиями в России, говорит Андрей Иванов, занимаются всего две группы ученых — помимо Иркутска еще в Новосибирске. Цель не только практическая. Это фундаментальная наука.

"А сейчас вы видите самый начальный этап, можно сказать, первую стадию разработки. Здесь как раз создается новое селеносодержащее соединение, которого еще никто не получал", — говорит корреспондент Наталия Сальникова.

Эффективность хорошо показавших себя новых соединений сейчас проверяют на растениях и животных. Пока это только начало. С момента научного открытия до готового лекарства, говорят ученые, как правило, требуется не меньше десяти лет. Но главное — им все-таки удалось найти то, что поможет исполнить мечту миллионов людей — замедлить старение.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация