Главные события 30 апреля 2023, 11:06 30 апреля 2023, 12:06 30 апреля 2023, 13:06 30 апреля 2023, 14:06 30 апреля 2023, 15:06 30 апреля 2023, 16:06 30 апреля 2023, 17:06 30 апреля 2023, 18:06 30 апреля 2023, 19:06 30 апреля 2023, 20:06 30 апреля 2023, 21:06
  • Денис Восковский

Секрет полишинеля на миллиард: схема Блиновской

На этой неделе погорела очередная блогерша – состоятельная королева "марафонов желаний" Елена Блиновская. От налоговиков она пыталась скрыться за границей, но не вышло. И недоплаченный государству миллиард, похоже, придется доплатить.

Модный худи оверсайз полностью скрывает лицо. Конвоирование интернет-знаменитости, блогера-миллионника Елены Блиновской проходит под бешеный стрекот затворов фотоаппаратов.

Скрываться и молчать Блиновская научилась после того, как узнала, что против нее возбудили уголовное дело за неуплату налогов и отмывание денег на почти миллиард рублей.

Кадры празднования сорокалетия Блиновской: пока виновница торжества жеманится на сцене, гости тестируют элитные яства. Жуют нарезку из марала с бальзамиком и паштет косули с миндальным молочком.

Горноалтайская вечеринка обошлась уроженке села Опарино в 120 миллионов. Того, что жизнь удалась, Блиновская не скрывала. Интернет кишит свидетельствами ее успехов. И подробными историями, как молодая бухгалтерша из-под Кирова преуспела в Москве самостоятельно, в одночасье переквалифицировавшись в психолога.

Интернет ей в помощь: на волне повального увлечения тренингами личностного роста Блиновская предложила свои трактовки главной и единственной коуч истины: "Надо делать, как надо, а как не надо делать, не надо".

Максимум пафоса и спецэффектов. Так рождалась очередная сверхновая дива сомнительного разговорного жанра русскоязычного сегмента паутины.

"Я пошла на ее марафон только за тем, чтобы посмотреть, какие механики она использует для упаковки своего продукта", – говорит Евгения Левандовская, участница марафона Блиновской.

За возможность прийти на мастер-классы с пафосными названиями, например, "От списка желаний к жизни мечты" страждущие платили миллионы.

Суть действа, похожего на затянутое стендап-шоу, сводилось к тому, чтобы все в зале осознали: они побывали в гостях у миллиардерши.

Ослепленная в прямом и переносном смысле торжественностью момента аудитория словно не замечала, что со сцены течет белиберда в духе Эллочки Людоедки.

Сетевая курочка по зернышку клюет. Окучивая залы с vip-клиентами, Блиновская не забывала и про эконом-сегмент. Тысячи людей переводили десятки тысяч за право доступа к ресурсам с секретами полишинеля. Те, кто распознал грубый обман и пробовал возмущаться, находили себя заблокированными. И – никаких возвратов средств.

Для того, чтобы платить налоги по упрощенной схеме (то есть в меньшем, чем положено, объеме), Блиновская вместе с мужем открыли десятки подставных фирм. Через которые и проводили собранные с легковерных многомиллионные средства.

Именно такое дробление доходов от так называемого инфобизнеса и привело в конце концов к конфликту с законом.

"В рамках предварительного следствия обвиняемая признала вину в полном объеме", – сообщает старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

Дело Блиновской – не первое. Ранее обвинения в неуплате налогов предъявили другим блогерам-миллионникам: Лере и Артему Чекалиным, Александре Митрошиной. Последняя уже успела перевести налоговой неуплаченные 120 миллионов рублей.

Сумеет ли найти миллиард Блиновская, скоро узнаем. Ближайшие два месяца она проведет под домашним арестом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация