30 апреля 2023, 19:19 30 апреля 2023, 20:19 30 апреля 2023, 21:19 30 апреля 2023, 22:19 30 апреля 2023, 23:19 1 мая 2023, 00:19 1 мая 2023, 01:19 1 мая 2023, 02:19 1 мая 2023, 03:19 1 мая 2023, 04:19 1 мая 2023, 05:19
  • Алексей Денисов

Редкие кадры из Одессы

  • Редкие кадры из Одессы
  • Картинка
    Редкие кадры из Одессы
  • Редкие кадры из Одессы
Многострадальная Одесса пережила на своем веку немало. Так, в годы Великой Отечественной войны здесь хозяйничали румыны – пособники Гитлера. Как раз об этом – уникальные кадры хроники в документальном фильме Алексея Денисова "Одесса. Русская жемчужина у моря".

У нас по календарю приближается День Одессы. Это не праздник, а мрачная дата: 2 мая 2014 года обезумевшие сторонники Евромайдана, как тогда говорилось, а сейчас мы точно знаем, что они – настоящие нацисты, загнали несогласных с ними людей в здание Дома профсоюзов и сожгли заживо. Сначала радикалы напали на участников мирной протестной акции на Куликовом поле в Одессе и убили на месте шестерых – забили до смерти камнями, железными прутьями, цепями. Когда люди метнулись в поисках убежища в Дом профсоюзов, то разъяренная толпа с криками "Москаляку на гиляку!" ("Русских – на ножи!") забросала здание бутылками с зажигательной смесью, намеренно желая укрывшимся мучительной смерти в огне и дыму.

В здании женщины и дети сгорали заживо. Кто-то пытался через окна либо спуститься, либо хоть выброситься. В них стреляли, загоняя обратно в огненный смерч. Тех, же, что оказался на земле, добивали арматурой. Именно эти кадры и проявляют суть, нутро, природу нынешнего киевского режима, что как раз вырос из такого. Мой коллега Андрей Бабицкий, который, к сожалению, рано ушел из жизни, к пятилетию одесских событий написал очень точную статью. Сам он в последние годы жизни жил в Донбассе, знал и чувствовал все исключительно тонко.

"Одесса поставила финальную точку в бандеризации политического режима на Украине. После сожженных заживо одесситов исчез барьер, который отделяет цивилизованного, связанного различными нравственными запретами человека, от зверя. Именно в Доме профсоюзов начиналась война в Донбассе, унесшая уже тысячи жизней. Если происходившее на Майдане было еще не вполне очевидным — ясного ответа на вопрос, кто и зачем стрелял по людям, весной 2014 дать никто не мог — то в пламя, в котором сгорали люди, без всяких полутонов и недомолвок продемонстрировало, как националисты будут расправляться с русскими людьми, – отмечал Бабицкий. – Самая темная природа человека вышла из глубокого мрака, чтобы утвердить свое право быть на свету. Дом профсоюзов стал завершающей стадией процесса слома христианских картин мира. На сцену вышел неприкрытый, примитивный, сельский нацизм, убивающий людей во имя мифической украинской нации. Одесса — это камень в основание нового Нюрнбергского процесса, который неминуем. По масштабам и идейному содержанию одесская трагедия не может быть квалифицирована иначе, как преступление против человечности. И нужно судить не только само действие, но и идейные мотивы, которыми руководствовались убийцы. Возмездие настигнет всякого, чьи руки перепачканы в крови жертв страшного пожара. Просто они об этом не знают и в слепоте своей продолжают радоваться жизни, до сих пор считая, что совершили героический поступок. Точно так же их предшественники были уверены в своей безнаказанности, убивая русских, поляков и евреев".

Многострадальная Одесса пережила на своем веку немало. Так, в годы Великой Отечественной войны здесь хозяйничали румыны – пособники Гитлера. Как раз об этом – уникальные кадры хроники в документальном фильме Алексея Денисова "Одесса. Русская жемчужина у моря". Премьера на телеканале "Россия 1" – 2 мая в 15:00.

Перед вами редкие кадры Одессы, снятые румынским оператором осенью 1941 года. Осада города продолжалась 73 дня. Только после того, как Одесса оказалась в глубоком вражеском тылу, советское командование приняло решение эвакуировать ее защитников в Крым. Наши войска покинули город к 16 октября 1941 года. Только после этого в него вошли румыны. Первое, что они сделали, – уничтожили 3 тысячи красноармейцев, не успевших эвакуироваться из города, и около 10 тысяч одесситов, попавших в категорию подозрительных лиц. К таковым румыны относили евреев, коммунистов и советских работников. Многие арестованные были заживо сожжены оккупантами в девяти пороховых складах. Людей, пытавшихся вырваться из огня, расстреливали в упор. Уничтожение пленных продолжалось несколько дней.

"Миф о том, что при румынах было лучше, появился потом. И под собой он имел только то, что, если пережил оккупацию, значит, уже хорошо. Но при румынах город был "зачищен". Репрессии против мирного населения Одессы начались на следующий день после того, как румынские войска вошли в Одессу. Это по поводу того, что закрыть склад и его сжечь. А потом те, кто пытается выбежать, их из стрелкового оружия – положить. Это классическое уничтожение, классический геноцид", – отметил Константин Залесский, историк, вице-президент Ассоциации историков Второй мировой войны.

22 октября 1941 года Одессу потряс взрыв чудовищной силы. В воздух взлетело бывшее здание НКВД, заминированное советскими войсками при отступлении из города. Именно в нем румыны разместили свою комендатуру и штаб 10-й пехотной дивизии. Под завалами оказались 135 румынских и немецких военнослужащих. 79 из них погибли. Среди убитых оказался и военный комендант Одессы, командир 10-й дивизии генерал Глогоджану.

На следующий день после взрыва диктатор Антонеску приказал уничтожить за каждого погибшего офицера 200 заложников из числа местных жителей, за каждого солдата – 100. После этого в городе началась кровавая вакханалия.

"В течение трех-четырех дней были уничтожены от 5 до 10 тысяч человек. По улице, на которой стояло здание НКВД, просто шел отряд, врывался в квартиры и убивал там всех. На Александровском проспекте просто вешали на столбах. Очевидцы рассказывали, что там были повешены около 400 человек одновременно", – сказал Константин Залесский.

Вы впервые видите на своих экранах кадры одного из визитов румынского диктатора Антонеску в оккупированную Одессу. Среди встречающих выделяется человек в гражданском костюме. На хронике он везде неотступно следует за Антонеску. Это губернатор Транснистрии Георге Алексяну. После того как 17 октября 1941 года Одесса была провозглашена столицей новый румынской провинции, ему было поручено провести тотальную румынизацию оккупированных территорий.

Единственным дружественным румынам народом Транснистрии были признаны молдаване, которые составляли меньше 5% всего населения провинции. У остальных 95% выбор был невелик: или румынизироваться, или исчезнуть навсегда. Во всех школах было введено обязательное изучение румынского языка. Саму Одессу Алексяну превратил в тыловую базу отдыха и реабилитации румынских военнослужащих. Поэтому жителям, сотрудничающим с оккупантами, было позволено открыть частные ресторанчики, кафе и магазины.

Местным газетам, выходившим на русском языке, было поставлено жесткое условие: непрерывно прославлять германского фюрера и его румынских союзников. В городе и области румыны разрешили возобновить церковные службы, но местное православие было переведено под юрисдикцию румынской Церкви. В храмы назначались румынские священники, а на службах стал использоваться румынский язык. По программе колонизации края к июню 1943 года в села, "зачищенные" от русских и украинцев, были заселены первые четыре с половиной тысячи румынских переселенцев.

"В планах Румынии были предположения, что с территории Транснистрии, видимо, все-таки придется выселить порядка 700 тысяч человек. Если бы Красная Армия в 1944-м не ликвидировала всю эту румынскую администрацию и не победила бы, Транснистрия осталась бы за Румынией, как и предполагалось изначально. Эта территория была бы в однозначном порядке румынизирована и в течение одного поколения инкорпорирована в состав Великой Румынии. Осталась бы, естественно, провинцией третьей категории, тем не менее, конечно, это были бы абсолютно румынские земли", – отметил Константин Залесский.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация