Блогеры под следствием 30 апреля 2023, 21:30 30 апреля 2023, 22:30 30 апреля 2023, 23:30 1 мая 2023, 00:30 1 мая 2023, 01:30 1 мая 2023, 02:30 1 мая 2023, 03:30 1 мая 2023, 04:30 1 мая 2023, 05:30 1 мая 2023, 06:30 1 мая 2023, 07:30
  • Ольга Журенкова

Ловко дробила бизнес: Блиновскую обвинили по двум статьям

  • Ловко дробила бизнес: Блиновскую обвинили по двум статьям
  • Картинка
    Ловко дробила бизнес: Блиновскую обвинили по двум статьям
  • Ловко дробила бизнес: Блиновскую обвинили по двум статьям
Громкое дело. В четверг на КПП в Смоленской области на пути в Белоруссию правоохранительные органы задержали мошенницу Елену Блиновскую. На онлайн-курсах личностного роста она зарабатывала баснословные деньги – миллиарды. И, по версии Следственного комитета, лишь налогов задолжала государству почти на миллиард. Пресненский суд отправил предприимчивую блогершу под домашний арест на два месяца.

Коттедж стоимостью 700 миллионов рублей в закрытом подмосковном поселке под Истрой. Парковая зона. Аккуратно подстрижен газон. Это место стало золотой клеткой для королевы империи обмана Елены Блиновской. Именно сюда Пресненский районный суд определил ее отбывать домашний арест.

Нн ногу надели браслет ФСИН со специальным тепловым датчиком. Этот аксессуар, конечно, значительно дешевле, чем она привыкла носить.

Блиновская родилась в маленьком поселке в Кировской области. Закончила экономический факультет в Ярославле. И много лет назад выиграла в конкурсе красоты.

А пребывая в очередном декретном отпуске, начиталась книжек по психологии, вероятно, прозрела и открыла в себе дар – начала вести психологические тренинги "Марафон Желаний".

Сначала расценки были всего несколько тысяч. А сам курс рассчитан на месяц. По сути, это цикл болтовни, замаскированный под лекции. А все наставления записаны в виде голосовых сообщений. Позже Блиновская раскрутилась.

"Только сегодня и со скидкой 90 процентов". Блогер мнит себя специалистом по всем вопросам. Расскажет, как дружить, как общаться с подругами, с мужем, как вести хозяйство, и сохранить хорошую фигуру. И даже научит астрологии. Правда, о событиях середины года звезды подсказали коучу Блиновской что-то не то.

И сколько же денег вытягивала Блиновская из своих одураченных адептов? Выбираем один из марафонов – про отношения. Стоимость – всего 900 рублей. Переходим к оплате и вот уже нам предлагают приобрести пакет услуг – сумма увеличивается в 11 раз. Еще один марафон "Муж на диване". Вот такие советы дает коуч Блиновская: Мой совет – лечь рядом с ним.

И за эту "ценную" информацию интернет-подписчики платили. Много. В марте 2023 года Блиновская запустила новый марафон. Цена – 500 тысяч рублей, если занятие проводит ее муж. И миллион для тех, кто хочет увидеть блогера лично. А если советы не помогут, Блиновская не причем, просто человек неправильно мечтал.

Но самое главное, что реквизиты постоянно менялись и оплата уходила на счета разных компаний, подконтрольных блогеру.

Жительница Москвы Ариана купила доступ к закрытому контенту в одной из соцсетей Блиновской. Блогер обещала две недели личных откровенных историй с персональным тренингом за 10 тысяч рублей. А если программа не понравится – деньги вернет. Но вместе этого она лишь заблокировала недовольных подписчиков.

Королева империи обмана, похоже, не верила в приметы и с размахом отметила сорокалетие в горах Алтая. На несколько суток был арендован самый дорогой отель. Шампанское лилось рекой. Гостей угощали экзотическими блюдами: филе косули с мочёной брусникой и соусом из таёжной шишки, татаки из марала с бальзамиком из шиповника. Публику развлекали звёзды российской эстрады.

Блиновская за вечер несколько раз сменила наряды. Со сцены вещала про символы и знаки. И удивляла публику своими танцами. Проявляла "чудеса" грации и пластики.

А после мероприятия в соцсетях Елена Блиновская опубликовала фото сметы – торжество обошлось ей почти в 120 миллионов рублей. Без учета аренды отеля. Интересно, что в этот же день она попросила интернет-аудиторию в качестве подарка перевести на её банковский счёт один рубль. Подписчики словно зомби послушались коуча. Всего за час перечислили больше миллиона.

Блиновская не стеснялась показывать красивую жизнь. Дорогостоящая одежда и обувь. Сумки премиум-класса. Украшения. Гардеробная Блиновской больше похожа на бутик.

Роскошный отдых на курортах. Автопарк, в котором сплошь премиальные марки. Чего только стоит этот оранжевый "Ламборгини" за 50 миллионов. Есть и мотоциклы.

И даже бежать из страны она решила с комфортом. В ночь на четверг под покровом ночи Блиновская на "Майбахе" рванула в сторону Белоруссии. Но на пограничном пункте "Красная горка" в Смоленской области дистанцию прервали силовики. И вот она уже на пыльной обочине. Рядом пыхтит большегруз. Блиновская в непривычном для себя образе: в вытянутой кофте и спортивных штанах.

Из тяжелого люкса разве, что меховые шлепанцы стоимостью почти двести тысяч рублей.

И этот марафон Блиновская не прошла. Класс автомобилей за сутки у блогера резко поменялся. После "Майбаха", в Москву на допрос ее доставили на полицейском автомобиле. А затем уже на пыльном автозаке к зданию суда.

И дорогие меховые шлепанцы пришлось сменить на обувь поскромнее. Блиновской предъявлено обвинение сразу по двум статьям: в отмывании денег и в уклонении от уплаты налогов на общую сумму почти миллиард рублей.

"По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги, занизила полученные доходы и не уплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц", – сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве.

Бухгалтер по образованию Блиновская ловко дробила свой бизнес. Получая миллиарды, она пользовалась упрощенной системой налогообложения.

Так называемая "упрощёнка" разрешена для предпринимателей, чей доход не превышает 150 миллионов рублей. Налог в таком случае составляет либо 6 процентов от дохода, либо 13 процентов от разницы доходов и расходов. Блиновская, предположительно, создавала разные ИП, регистрировала их на родственников и знакомых. И каждое новое ИП пользовалось упрощённой схемой.

Так, например, если годовой доход 500 миллионов, то по упрощенной схеме, она перечисляет в бюджет государства всего 30 миллионов рублей, а должна как минимум 65. Незаконная экономия налицо. Хотя сама она уверяла, что у нее все по закону.

Часть прибыли Блиновская могла выводить и через многочисленные фирмы своего мужа. У него тринадцать различных компаний. Здесь и горная добыча, и гостиничный, и ювелирный бизнес. Вся эта запутанная сеть компаний и ИП – своеобразная паутина, которую сплела Блиновская. Алексей Блиновский проходит по делу в качестве свидетеля. Отвечать на вопросы журналистов отказался.

И Блиновская не единственная. Миллионы людей учатся правильной жизни у интернет-коучей, а по сути, у торговцев воздухом.

Все эти курсы личного роста, марафоны желаний, которые сейчас в большом количестве предлагают блогеры, словно мыльный пузырь. Внешне выглядят красиво. Но внутри пустота.

Бум интернет-коучей пришёлся на период пандемии коронавируса, когда люди были вынуждены находиться дома и нуждались в простом человеческом общении.

"Подписчики, понимаете, у них взяли и отняли соску. Как у ребенка у них забрали все, как дальше, они растерялись, в этом опасность. Они оказались сейчас дезадаптированы, потому что у них забрали источник их не просто вдохновения, источник их жизни, потому что они шли под её руководством, они жили от марафона до марафона", – поясняет Екатерина Васкэ, главный эксперт ГБУ при Правительстве г. Москвы "Московский исследовательский центр", доктор психологический наук, профессор.

Елена Блиновская стала третьей из блогеров-миллионеров, к которым появились вопросы у следователей. В марте было возбуждено сразу два уголовных дела в отношении блогеров Чекалиных. Известных как Лерчек и Артемчек. Они учили и худеть, и зарабатывать деньги, и медитировать.

Вопросы у следователей возникли и к блогеру Александре Митрошиной она же "Бложья мать". Интернет-дива задолжала в казну больше 120 миллионов рублей.

По данным СМИ, в ближайшее время проверят еще 29 блогеров на причастность к неуплате налогов и отмыванию денег.

Ну а у королевы империи обмана Елены Блиновской начинается новый марафон под названием "домашний арест".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация