Новые территории 30 апреля 2023, 21:43 30 апреля 2023, 22:43 30 апреля 2023, 23:43 1 мая 2023, 00:43 1 мая 2023, 01:43 1 мая 2023, 02:43 1 мая 2023, 03:43 1 мая 2023, 04:43 1 мая 2023, 05:43 1 мая 2023, 06:43 1 мая 2023, 07:43
  • Александр Бузаладзе

ВСУ продолжают бомбить Алчевск, но город восстанавливается

  • ВСУ продолжают бомбить Алчевск, но город восстанавливается
  • Картинка
    ВСУ продолжают бомбить Алчевск, но город восстанавливается
  • ВСУ продолжают бомбить Алчевск, но город восстанавливается
Глава Алчевска Альберт Апшев  курирует стройку. В планах – застроить Алчевск новым жильем и вернуть в него уехавших от украинской агрессии людей.

В Алчевске, что в Луганской народной республике, полным ходом идет восстановление. Шефствует над городом Вологодская область. Строятся школы, детские сады, больницы.

В этой гостинице в Алчевске погибли вологодские строители – они приехали восстанавливать красивейший город Донбасса, который с 2014 года не только беспощадно обстреливается, но и находится в водной блокаде. Голубые водовозки. Их ждут даже с желтой водой, а другой здесь нет. Все насосные станции и источники долгое время находились под контролем Украины, сейчас они отбиты, но очень сильно пострадали, а сами водоводы, построенные еще в советские времена, попросту дырявые.

Люди вынужденны пользоваться той водой, которая есть. К сожалению, вся инфраструктура разрушена, и около 65% воды, которая так или иначе поступает в эту систему, теряются, а 45-40% остаются людям. Эти цистерны, установленные местной властью, – очень важный и спасительный источник. А надпись на бочке – о том, что вода техническая, давно не воспринимается как предостережение.

Чистая питьевая вода в городе тоже есть – коммерческие водовозы, бутилированная в магазинах – но местным это не всегда по карману. И эта проблема кажется ничтожной, когда в город то и дело прилетают американские HIMARS.

Вот они, последствия попадания. К счастью, многих жильцов не было дома, а иным повезло. Черный, обугленный фасад – как напоминание: враг бьет по гражданским. Окна здесь все сразу заменили – работали вологодские строители. Вологодская область взяла шефство над Алчевском.

Эти современные дома, готовые к сдаче уже к 9 мая, десятилетиями ржавели под открытым небом. Когда-то в еще в украинский Алчевск зашли турецкие строители, возвели бетонный каркас на два-три уровня, но так и не достроили ничего.

Глава Алчевска Альберт Апшев курирует стройку. В планах – застроить Алчевск новым жильем и вернуть в него уехавших от украинской агрессии людей. "За 40 лет Украина не построила ни одного жилого дома в Алчесвске. Дождались – пришла Россия, начинаем строить", – говорят местные жители. А квартиры в этих домах раздадут бесплатно.

Руководители ЛНР совместно с вологодскими властями разрабатывают инвестиционные проекты по восстановлению Алчевска: школы, детские сады, благоустройство города. Закуплена коммунальная техника – она уже работает в городе. Грейдеры, погрузчики, "КамАЗы", мусороуборочная техника приехали из Вологды.

А вологодские бригады тем временем отремонтировали вечно текущие крыши детских садов и заменили окна. Теперь и танцевать и петь маленьким алчевцам веселее – на голову ничего не капает. Директор детского этого детсада в восторге от ремонта.

Пятиклассница Анна Косенчук теперь играет на новенькой серебряной флейте. Все эти инструменты – подарок от вологодских побратимов.

Его мечта сбылась в 97 лет. Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванченко – десантник-автоматчик. Он освобождал Венгрию и бился с фашистами на Балатоне, спасая командира, был и сам ранен. С момента развала Советского Союза он и мечтал и верил, что вновь обретет Родину. Приносить главный документ гражданина прямо в дом и вручать лично, особенно тем людям, кому физически трудно приходить в миграционную службу, – распоряжение руководства ЛНР.

ВСУ продолжает бомбить город – один из самых крупных троллейбусных парков Украинской ССР, а потом и Украины превращен в руины. Обрушены монолитные перекрытия, ракеты разнесли прямым попаданием кабинет отдела кадров, к счастью, людей в этот момент здесь не было. Теперь от троллейбусов в Алчевске пришлось отказаться – вологодцы выручили, и Москва прислала новые автобусы. Около 70 новых автобусов марки "Газ" ожидают своих пассажиров.

"Большой комплексный план утвержден. Это большое количество многоквартирных домов, остекление после бомбежек. Первоочередной приоритет – образовательные учреждения, больницы, дошкольные учреждения. И это все профинансировано, в этом году мы приступаем к ремонту тепловых сетей", – рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

А это алчевский онкодиспансер. И подарок от вологодских врачей. Теперь спасать людей стало значительно легче – высокоточный бронхоскоп помогает выявлять рак на ранних стадиях.

А в Алчевскую государственную многопрофильную городскую больницу из Вологды прислали новый высокотехнологичный электроскальпель. Это рабочая лошадка любой хирургии – он участвует практически во всех операциях и является надежным залогом гемостаза.

Медики Алчевска получили от вологодцев медоборудование различных типов – новые автоклавы российского производства, а в алчевском Центре матери и ребенка теперь есть важнейшие медаппараты – коагулометр, измеряющий свертываемость крови, высокоточные цифровые микроскопы, микробиологические анализаторы на чувствительность к антибиотикам и даже аквадистиллятор.

Главврач Александр Сапельников искренне радуется двум подаренным вологодской администрацией следящим мониторам. Наиважнейшие аппараты спасают и стабилизируют младенцев. Вот эта мамочка родила под обстрелами в Первомайске мальчика. Женщине немного за сорок, это первый ее ребенок. Специальная коротковолновая ультрафиолетовая лампа приехала из Вологды, и сейчас ее лучи улучшают здоровье малыша.

Любой характер здесь обязательно превращается в донбасский. Это Джаляль Абудан из Сирии. Он приехал в Донбасс за компанию с другом на неделю, а остался на всю жизнь. Теперь у него и супруга русская, и бизнес в Алчевске – сирийский национальный ресторан. Он уже давно чувствует себя полноценным россиянином.

Это итальянец Андреа Пальмери – доброволец из Тосканы. Андреа – историк по образованию, и поэтому как любой хороший историк немного больше и немного тоньше других чувствует и понимает жизнь. "Думаю, что Россия воюет за справедливость, за всех нас. Россия победит, и мы построим справедливый мультиполярный мир", – считает Андреа.

Это у Андреа не идеализм такой, а четкое и прагматичное понимание будущего России. Иначе не стал бы он в Алчевске бросать якорь, уж тем более заниматься выпечкой хлеба. Андреа занимается благотворительностью – подарил Алчевску детскую площадку. Свой хлеб он печет по советским рецептам и даже хотел показать производство, но техника подвела. Уже завтра из России привезут новый тестомес – и в городе Алчевск станет больше вкусного и свежего хлеба.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация