2 мая 2023, 03:02 2 мая 2023, 04:02 2 мая 2023, 05:02 2 мая 2023, 06:02 2 мая 2023, 07:02 2 мая 2023, 08:02 2 мая 2023, 09:02 2 мая 2023, 10:02 2 мая 2023, 11:02 2 мая 2023, 12:02 2 мая 2023, 13:02

Памятник пограничному "Аисту" установили на заставе Казакевичево

  • Памятник пограничному "Аисту" установили на заставе Казакевичево
  • Картинка
    Памятник пограничному "Аисту" установили на заставе Казакевичево
  • Памятник пограничному "Аисту" установили на заставе Казакевичево
Монумент поставили всего в полукилометре от российско-китайской границы – место подбирали долго. Идея заключалась в том, чтобы некогда грозу браконьеров было видно из любой точки села. Анна Леонова наблюдала за установкой.

Он словно птица грациозно взмывает в небо! Многотонную конструкцию отряд Казакевичево под аплодисменты зрителей и прямые репортажи селян – ювелирно сантиметр за сантиметр – выравнивает на постаменте.

Это по-речному катер "проекта 1398", а вот хранительница истории всей пограничной службы Казакевичево Наталья Милушова раскрывает тайну, почему судно с "птичьими" корнями – местные всегда называли их "аистами". Ведь когда-то раскрас кораблей был не в российском триколоре, как сейчас.

Наталья Милушова, директор музея с. Казакевичево, краевед:

"У нас аисты летали, такие же белые катеры, покрашены в белую краску. Много гнездилось тогда, у нас цаплиный же остров, ну и рядышком гнездились, и на Большом Уссурийском, поля, поля же были".

Вздернутый к небу нос "Аиста" на постаменте – не случайно – точная копия, когда на максимальной скорости катер обычно "выходит на редан" – то есть, по сути, взмывает над волной.

Денис Иваненко, командир дивизиона:

"Он являлся главной ударной силой пограничных катеров – выполнял задачи по охране государственной границы на реке Уссури и Амур наших дальневосточных рубежей. И здесь будет создан постамент в виде военно-морской волны".

Курсировал вдоль всей российско-китайской границы от Хабаровска до Казакевичево и вверх по течению. Команда пограничников порой именно благодаря "птице" задерживала сотни нарушителей дальневосточных рубежей.

"Аист" в 1980-х – гроза рыбаков из Поднебесной, которые в поисках большого улова так и норовили нарушить российско-китайскую границу. Но джонкам до маневренного и высоко скоростного пограничного катера было далеко, при желании развивал скорость до 50 км в час, скрываться нарушителям смысла не было.

Потом вышел "на пенсию", но на металлолом отправить рука не поднялась – отреставрировали. Устанавливают на постамент политически грамотно, носом не на Китай. Видно теперь катер со всех точек Казакевичево.

Семен Панюшкин, заместитель начальника управления культуры администрации Хабаровского муниципального района:

"Здесь еще будет благоустройство, привезем деревья, грунт, будет место для проведения мероприятий для прогулок, отличный сквер".

26 мая открытие – в честь 100-летия пограничной службы на Дальнем Востоке. Приедут ветераны, школьники и даже те, кто когда-то управлял "птицей", охраняя рубежи российские на самом востоке страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация