3 мая 2023, 10:02 3 мая 2023, 11:02 3 мая 2023, 12:02 3 мая 2023, 13:02 3 мая 2023, 14:02 3 мая 2023, 15:02 3 мая 2023, 16:02 3 мая 2023, 17:02 3 мая 2023, 18:02 3 мая 2023, 19:02 3 мая 2023, 20:02

В Астрахани врачи спасли женщину с тяжёлыми последствиями COVID-19

  • Пресс-служба Минздрава Астраханской области
    Пресс-служба Минздрава Астраханской области
Врачи Александро-Мариинской больницы в Астрахани спасли женщину с тяжёлыми жизнеугрожающими последствиями COVID-19 − у неё на 65 % были поражены лёгкие и был диагностирован псевдомембранозный колит.

Как рассказали в региональном Минздраве, жительница Дагестана вместе с мужем и детьми приехала в наш город в гости к родственникам. Ещё перед дорогой она и её супруг почувствовали лёгкое недомогание, боль в горле и усталость, но, подумав на обычную простуду, решили отправиться в путь. Уже в Астрахани к симптомам добавились высокая температура, головная боль и заложенность грудной клетки. Пара начала лечиться, однако состояние продолжало ухудшаться с каждым днём.

"Мы уже предполагали, что это COVID-19, но что у родителей такая тяжёлая форма и поражение 65 % прозвучало, как гром среди ясного неба. Их положили в инфекционный госпиталь АМОКБ, в одну палату", − рассказывает дочь пациентов.

У мужчины были проблемы с сердцем, ранее он перенёс несколько серьёзных операций. В госпитале у него случился очередной инфаркт, врачи боролись за его жизнь до последнего, но, по их словам, тотальное поражение лёгких не оставило шансов. Понимая всю трагичность ситуации пациента перевели в другую палату, где он прожил ещё несколько дней.

Тем временем специалисты продолжали бороться за жизнь его супруги. Сказать про трагедию они не осмелились. У пациентки на фоне коронавируса стали прогрессировать энтероколит и псевдомембранозный колит, а их лечение не давало ожидаемых результатов. Также женщина не усваивала пищу, испытывала постоянные боли, не могла обслуживать себя самостоятельно и вставать с кровати.

Вскоре врачи провели операцию по наложению илеостомы с лапароскопическим контролем, с которой её состояние начало улучшаться. Так женщина провела в больнице ещё 4 месяца, получая комплексное лечение. После хирург высшей категории Иван Малафеев провёл операцию по закрытию илеостомы.

"От данного заболевания во время COVID-19 пострадало значительное количество пациентов. Коронавирусная инфекция поражала сразу несколько органов. Поэтому искренне рад, что пациентка выжила. Операция прошла успешно, и пациентка была выписала, отправилась домой в Дагестан", − сообщил медик.

Известно, что спустя время женщина смогла вернутся и к своей работе – учить детей младших классов в школе. Она является для них настоящим примером стойкости и силы духи, показывая, что никакие жизненные трудности не должны останавливать нас в достижении целей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация