3 мая 2023, 09:00 3 мая 2023, 10:00 3 мая 2023, 11:00 3 мая 2023, 12:00 3 мая 2023, 13:00 3 мая 2023, 14:00 3 мая 2023, 15:00 3 мая 2023, 16:00 3 мая 2023, 17:00 3 мая 2023, 18:00 3 мая 2023, 19:00

В Драмтеатре Калининграда представят музыкально-литературную программу "Искусство побеждать"

  • В Драмтеатре Калининграда представят музыкально-литературную программу "Искусство побеждать"
  • Картинка
    В Драмтеатре Калининграда представят музыкально-литературную программу "Искусство побеждать"
  • В Драмтеатре Калининграда представят музыкально-литературную программу "Искусство побеждать"

О войне с театральных подмостков. Сегодня вечером в Драматическом театре представят музыкально-литературную программу "Искусство побеждать". Авторы необычного спектакля руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов Антон Жуков и актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Вот так под аккомпанемент балалаек, домр и флейт строчки Шолохова из прозы превращаются в настоящий спектакль.

Музыкально-литературная программа "Искусство побеждать" — это авторский проект дирижёра Антона Жукова и актера Андрея Мерзликина, который посвящен батальному прошлому нашей страны. Как говорят сами авторы, идея такого концерта зародилась несколько лет назад. Артисты представят лишь первую часть большого проекта.

АНТОН ЖУКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ОРКЕСТРА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ:

— Задумана сначала была программа под названием "Две войны. Два мира". Это "Война и мир" Толстого 1812 года и "Они сражались за Родину" — ВОВ. Поэтому сейчас мы реализуем первую часть. На экране зритель увидит уже совмещенные кадры.

Со сцены драмтеатра прозвучат фрагменты из произведений Шолохова "Они сражались за Родину", "Судьба человека" и "Наука ненависти". Впервые в исполнении оркестра калининградцы услышат музыку Вячеслава Овчинникова, которая звучала в кинофильмах "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Война и мир", "Они сражались за Родину". Визуальный эффект усилят кадры из этих фильмов.

АНДРЕЙ МЕРЗЛИКИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

— Нам показалось, что это актуально и интересно сегодня. Шолохов — это великий столп нашей литературы. Опираясь на него, можно рассматривать сквозь призму исторических времен и взглянуть на сегодняшний день. Мне кажется, в искусстве так и должно быть. Вечное искусство и славится тем, что оно актуально во все времена.

Литературно-музыкальный спектакль "Искусство побеждать" калининградцы смогут увидеть 3 мая в Драматическом театре в 19 часов. А 9 мая актёры Андрей Мерзликин и Сергей Никоненко в сопровождении калининградского оркестра русских народных инструментов вновь соберут публику в парке Победы, где представят концертную программу "По праву памяти".

Марина Морозова, Станислав Бердников

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация