3 мая 2023, 11:28 3 мая 2023, 12:28 3 мая 2023, 13:28 3 мая 2023, 14:28 3 мая 2023, 15:28 3 мая 2023, 16:28 3 мая 2023, 17:28 3 мая 2023, 18:28 3 мая 2023, 19:28 3 мая 2023, 20:28 3 мая 2023, 21:28

Валерий Гергиев отметил юбилей на новой сцене Мариинского театра

  • Валерий Гергиев отметил юбилей на новой сцене Мариинского театра
  • Картинка
    Народный артист России Валерий Гергиев отметил юбилей на новой сцене Мариинского театра
  • Валерий Гергиев отметил юбилей на новой сцене Мариинского театра
На вечере выступили друзья и коллеги юбиляра, а также симфонический оркестр Мариинки.

Народный артист России Валерий Гергиев отметил юбилей на новой сцене Мариинского театра. Праздничный концерт посвятили еще и десятилетию пространства – оно совпало с днем рождения маэстро. На вечере выступили друзья и коллеги юбиляра, а также симфонический оркестр Мариинского театра. Программу составили вокальные, инструментальные произведения и хореографические постановки.

Перед концертом Владимир Путин встретился с Валерием Гергиевым и лично поздравил маэстро с юбилеем. Президент поблагодарил Гергиева за то, что ему удалось сделать как для российского, так и для мирового искусства.

В. Путин: Валерий Абисалович, я вас хочу поздравить с юбилеем. Хочу вас поблагодарить за всё, что вы делаете для российского искусства, для мирового искусства, специально для музыкального искусства, но в целом – для российской культуры. Ваш вклад за эти годы огромен. Мы с вами знакомы еще со времен, когда я работал в Ленинграде, Петербурге. Помню, как вы брались за Мариинский театр. Буквально с первых шагов театр превратился – он и был всегда, конечно, театром с огромными традициями, – но под вашим руководством стал мировой сценой, без всякого сомнения. И опера, и балет самого высокого мирового уровня – пример для подражания для многих коллективов во всем мире, и не случайно пользуется таким заслуженным авторитетом и в нашей стране, и за рубежом. Сейчас не буду говорить о сегодняшней ситуации в мире, в искусстве, просто сознательно не хочу здесь во всё это углубляться. Наоборот, хочу подчеркнуть, что искусство вне политики. Вот это самое главное. Но при этом не могу не отметить вашу даже не то чтобы гражданскую позицию, а патриотизм и в отношении вашей малой родины, и в отношении России в целом. Я вас поздравляю с юбилеем и с государственной наградой. Собственно говоря, самая главная для вас награда – это признание публики, признание ценителей музыкального искусства. И это ваше личное достижение, а мы все горды тем, что мы присутствуем при расцвете вашего творчества, которым вы радуете миллионы людей во всём мире. Поздравляю вас.

В. Гергиев: Спасибо огромное! Даже просто зажимать русскую культуру – это звучит совершенно беспомощно и смешно, потому что великие театры будут ставить, как мы ставим Верди и Вагнера или Моцарта, так они будут ставить Мусоргского ("Бориса", "Хованщину"), "Пиковую даму", "Онегина". Это совершенно точно, и я в какой-то степени горжусь многими из своих коллег на Западе, они идут по пути служения искусству, а не чему-то и кому-то еще. Эта ситуация мне помогает верить в наш мир, который сейчас в непростом, конечно, состоянии. Времена не самые спокойные, но регионы проснулись. Мне кажется, мы многие проснулись. У нас что-то происходит. И то, что ты мог три года назад считать: ну, сделаем когда-нибудь. Теперь я вижу, что даже губернаторы понимают, что нет, не когда-нибудь, а сейчас, сразу и качественно. Вот это ощущение очень сильное. Сейчас я могу бросить максимальные усилия на решение задач, которые сейчас и здесь можно решать, и решать их можно хорошо.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация