3 мая 2023, 13:38 3 мая 2023, 14:38 3 мая 2023, 15:38 3 мая 2023, 16:38 3 мая 2023, 17:38 3 мая 2023, 18:38 3 мая 2023, 19:38 3 мая 2023, 20:38 3 мая 2023, 21:38 3 мая 2023, 22:38 3 мая 2023, 23:38

Из первых уст: 4 секрета российских долгожителей

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Что нужно делать, чтобы стать долгожителем
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
На продолжительность жизни, как известно, влияет рад факторов. И один из них – образ жизни. Полезные привычки могут помочь сохранить здоровье. Подробнее об этом в эфире канала "Россия 1" рассказали врачи и сами долгожители.

Врач Сергей Агапкин в программе "О самом главном" привел статистику, согласно которой в 2020 году число долгожителей увеличилось на шесть процентов. Результаты исследований и практический опыт позволяют сформулировать несколько простых правил, которым необходимо следовать, если вы хотите жить долго. Российские долгожители рассказали в эфире "России 1" о том, что удлиняет их век.

1. Изучать иностранные языки

Пенсионерке Валентине Трофимовне 84 года. Научившись в 57 лет водить автомобиль, она взялась за изучение иностранных языков.

Согласно исследованиям, люди, владеющие двумя или тремя языками, живут дольше и реже страдают от различных нейродегенеративных заболеваний, причем вне зависимости от того, выучили они язык в детстве или уже в зрелом возрасте. Болезни Альцгеймера и Паркинсона протекают у таких людей легче, чем у тех, кто знает только один язык.

2. Заниматься физической активностью

В свои 93 года Аркадий Васильевич раз в неделю играет с подростками во дворе в футбол, а по утрам ежедневно делает зарядку.

"Физические нагрузки – это фактор, гарантированно продлевающий жизнь", – говорит врач Сергей Агапкин.

По словам врача, двухчасовая физическая нагрузка раз в неделю мало чем уступает с точки зрения здоровья 20-минутной тренировке пять раз в неделю.

3. Обучаться чему-то новому

85-летняя Галина Павловна в почтенном возрасте освоила компьютер и продолжает искать новые знания. Для мозга полезно интенсивно работать.

"Многие люди считают, что поддержать работу мозга можно какими-то кроссвордами, то есть угадыванием того, что ты уже давно знаешь. На самом деле, это неправда. В этом отношении мозг не стареет только тогда, когда узнает какую-то новую информацию, то есть то, чего ты раньше не знал, чего ты раньше не умел", – объясняет ведущий программы о здоровье.

4. Играть на музыкальных инструментах и петь

82-летний Арнольд Арнович играет на аккордеоне, что очень полезно для координации тонкой моторики. Польза музыкальных хобби давно доказана. Существуют даже методы лечения, основанные на игре на музыкальных инструментах. Например, пользуются популярностью специальные курсы лечения хронической обструктивной болезни легких игрой на губной гармошке.

Больше полезной информации о здоровье вы найдете в полном выпуске программы "О самом главном", доступном на платформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация