Главные события 3 мая 2023, 20:03 3 мая 2023, 21:03 3 мая 2023, 22:03 3 мая 2023, 23:03 4 мая 2023, 00:03 4 мая 2023, 01:03 4 мая 2023, 02:03 4 мая 2023, 03:03 4 мая 2023, 04:03 4 мая 2023, 05:03 4 мая 2023, 06:03
  • Алексей Конопко

Зеленский обиделся на западных хозяев

  • Картинка
    Что Зеленский забыл в Финляндии
  • Зеленский обиделся на западных хозяев
    GLP
Сообщения о попытке атаки на Кремль застали президента Украины Зеленского в Финляндии. Туда он прибыл с традиционным набором вопросов: когда Украину примут в НАТО и когда ей дадут боевую авиацию. Но вопросы задали и ему. Касались они ночных событий в центре Москвы, причастность к которым Зеленский решил отрицать, хотя его оправдания почему-то звучали почти как признание.

Покидая Украину, Зеленский оставлял за спиной очередные потери. Взрывы с расстояния нескольких километров снимали в Павлограде – местный химический завод еще при Союзе делал компоненты ракет. Горела нефтебаза в Кировограде. Атаки "Гераней" видели в Днепропетровске, Запорожье и Киеве.

Самого президента в столице уже не было. Нашелся Зеленский в Финляндии, куда его неожиданно даже для украинской прессы пригласил Саули Ниинисте.

С почетным караулом, ковровыми дорожками и даже, похоже, персональными фанатами украинского президента в Хельсинки открывали саммит "Северная Европа-Украина". Это у скандинавов с финнами такой кружок военной помощи. Формата Рамштайн, НАТО и общеевропейских решений, должно быть, недостаточно. Обязательная программа Зеленского от места, впрочем, не зависит: наступление обещал, самолеты требовал.

Что он имел ввиду, сказать трудно. Если учесть, что самолеты американские, да и не применялись толком нигде. Вероятнее всего, в реплике невпопад финские партнеры должны были усмотреть историческую параллель. Не зря же про большого друга Гитлера Маннергейма Зеленский сегодня с восторгом говорил отдельно.

15-й пакет военной помощи, который обещает Киеву Хельсинки, оценивают в 80 миллионов евро. США, по данным Reuters, собирают уже 37-й – на 300 миллионов. Впервые в нем окажутся ракеты Hydra 70 класса "воздух-земля". То есть запускать их надо с самолетов, а значит, и поставки авиации не за горами. Другое дело, как все это будет работать. Привезенные только что из Италии самоходки М109, например, самоходными оказались только на бумаге.

"Это устаревшая техника, которая в Италии не используется. Поэтому перед отправкой, чтобы привести в рабочее состояние, ее отдали на обслуживание американской компании. Возможно, проблема на том этапе", – пишет издание il Fatto Quotidiano.

При этом источники в итальянском минобороны обещают отработать весь контракт на 100 машин таким же неликвидом. Неудивительно, что у Зеленского теперь проблемы с доверием. В интервью The Washington Post он жалуется не столько на утечки из Пентагона, сколько на роль, которую в разборе скандала ему отвели.

"Я не получал информацию ни от Белого дома, ни от Пентагона. Это определенно плохая история. Это невыгодно для репутации Белого дома, для репутации Соединенных Штатов", – заявил Зеленский.

В разоблачениях Джека Тейшейры нетрудно найти и указания на то, что США шпионят за всей киевской верхушкой, включая Зеленского. Но обиделся он, конечно, напоказ. И хотя издание Politico сегодня пишет, что стратегию наступления Киев от Вашингтона теперь держит в секрете, довольно трудно скрывать планы от того, кто их и разрабатывает. CNN со ссылкой на анонимные источники тут же то ли опровергла Зеленского, то ли заставила его еще больше нервничать.

"Мы постоянно общаемся с нашими украинскими коллегами по целому ряду вопросов, в том числе по поводу несанкционированного раскрытия информации, но мы не собираемся вдаваться в подробности этих частных бесед", – цитирует CNN заявление своего источника.

Собирался ли сегодня Зеленский признаваться в атаке на Кремль, теперь, конечно, не скажет никто. Но после того, как новость об эскалации стала главной во всех западных СМИ, а Вашингтон не поспешил с похвалой, пришлось отыгрывать назад. Не без пользы для дела пополнения арсеналов, конечно.

"Мы не атакуем Путина или Москву. Мы боремся на собственной территории, и даже для этого нам не хватает оружия. Именно поэтому мы не используем его где-то еще. У нас дефицит", – утверждает Зеленский.

Впрочем, свободу маневра своему протеже в Вашингтоне по-прежнему оставляют. Об этом заявил госсекретарь США, отвечая на вопрос об атаке на Кремль.

"Мы оставляем за Украиной право решать, как защищать самих себя и как вернуть те территории, которые Россия незаконно захватила за последние 14 месяцев, и вернуть все к 2014 году", – заявил госсекретарь Блинкен.

Домой на этом фоне Зеленский решил не возвращаться. Из Финляндии поедет куда-то еще, а 13 мая, как сообщает Tagesspiegel, президента ждут в Берлине. Если, конечно, эту поездку не отменят. Не удержали на Западе украинские планы в секрете и на этот раз. Зеленскому уже не привыкать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация