Финансовый кризис в мире 3 мая 2023, 20:35 3 мая 2023, 21:35 3 мая 2023, 22:35 3 мая 2023, 23:35 4 мая 2023, 00:35 4 мая 2023, 01:35 4 мая 2023, 02:35 4 мая 2023, 03:35 4 мая 2023, 04:35 4 мая 2023, 05:35 4 мая 2023, 06:35
  • Денис Давыдов

В США боятся даже говорить о возможном дефолте

  • Картинка
    Акции еще пяти американских банков упали
  • В США боятся даже говорить о возможном дефолте
    AP Images
У Соединенных Штатов, которые тратят все больше средств, чтобы держать мировую экономику под своим контролем, заканчиваются деньги. Страна оказалась перед угрозой дефолта. При этом спасать американскую экономику некому – демократы не могут договориться с республиканцами, а инвесторы, напуганные крушением банков и падением акций, спешно выводят свои активы.

Будь своим собственным банком – издевательская реклама Bitcoin. Продавцы криптовалют не просто выставили ее у входа в разорившейся Первый республиканский, еще и лицом кампании сделали министра финансов. Разрешения у Джанет Йеллен, разумеется, никто не спрашивал. Она за традиционную экономику, а с ней в Штатах проблемы такие, что Минфин пишет письма в конгресс с просьбой о помощи.

"После анализа последних поступлений федеральных налогов, мы считаем, что не сможем продолжать выполнять все обязательства правительства уже к 1 июня, если Конгресс до этого времени не повысит лимит госдолга", – сообщает Министерство финансов.

Прежде чем расписаться в неспособности правительства платить по счетам, министр финансов уточнила: если госдолг не увеличат, это будет ударом по американскому глобальному лидерству. Слово "дефолт" Джанет Йеллен не использовала – не хотела пугать. За нее это сделали в вечерних новостях.

"Если в США случится дефолт, стоит ждать краха фондового рынка, пропадут около 6 миллионов рабочих мест. Безработица будет зашкаливать, под вопросом будут социальные выплаты, программы здравоохранения, школьные завтраки, и еще много всего", – говорят журналисты MSNBC.

"Если такое произойдет, ущерб нашей экономике будет невозможно подсчитать. Критически важно, чтобы законодатели оперативно договорились и приняли повышение потолка госдолга – добавляет старший экономист Moody’s Analytics Марк Занди.

А законодатели, как кошка с собакой: то есть республиканцы против демократов и уступать не хочет никто.

"Республиканцы в Палате представителей взяли в заложники американский народ. Их предложения приведут к сокращениям в правоохранительной системе, уничтожив почти 30 000 рабочих мест, они сокращают детские программы", – заявил лидер демократов в Палате представителей Чак Шумер.

В глазах республиканцев картина не настолько ужасна. Они лишь призывают правящую партию жить по средствам и потолок госдолга готовы поднять на 1,5 триллиона, при условии, что администрация Байдена снизит аппетиты.

"Мы просто возвращаемся на уровень расходов, который был 4 месяца назад. Неужели 4 месяца назад были массовые увольнения или проблемы с выплатами ветеранам? Ничего подобного не было", – говорит спикер Палаты представителей Кевин Маккарти.

Свои предложения республиканцы смогли провести через нижнюю палату, где у них большинство. В палате верхней заправляют демократы и шансов принять закон нет никаких. Но даже если чудо случится, Байден предупредил, что не подпишет бумагу – требует от Конгресса поднять госдолг и не ставить условий.

"На протяжении двухсот с лишним лет Америка никогда не отказывалась платить по своим долгам. Говоря простыми словами, Америка не нация-должник. Мы платим по своим счетам, поэтому мы одна из самых уважаемых наций в мире", – утверждает Байден.

Гордиться, конечно, нечем. Астрономическая цифра госдолга, как на доске позора, на автобусных остановках в столице США. Он больше 30 триллионов долларов. За последние 40 лет Штаты поднимали потолок 45 раз. Это то, что старожилы в конгрессе еще помнят.

"39 лет назад тогда еще сенатор Байден стоял за этой трибуной и говорил, как он возмущен. Он был возмущен тем, что госдолг приближался к 2 триллионам долларов. Сенатор Байден предлагал срочно заморозить все федеральные расходы. Сейчас наш госдолг около 32 триллионов, и президент Байден не говорит о сокращении расходов", – напоминает сенатор Чак Грассли.

Посмотреть правде в глаза Байдену мог бы посоветовать его советник по национальной безопасности. Джейк Салливан признал – американское процветание затрещало. Рынок уже не тот, точнее рыночная экономика. Не последний человек в Вашингтоне рекомендует обратиться к опыту Китая, который инвестировал в страну государственные деньги.

"Китайская народная республика в огромных масштабах субсидировала как традиционные отрасли промышленности, так и ключевые отрасли будущего. Такие, как чистая энергетика, цифровая инфраструктура и передовые биотехнологии. Америка не просто потеряла производство, мы подорвали нашу конкурентоспособность в критически важных технологиях, которые определили будущее", – заявил советник президента США по национальной безопасности Салливан.

Информация из первых рук: при администрации, в которой Салливан работает, национальную экономику особенно сильно затрясло – третий банк лопнул за неполные три месяца.

Зашатался Первый республиканский еще в марте. Тогда же, когда посыпались банк Silicon valley и Signature bank. Их было уже не спасти, а удержать Первый республиканский пытались всем миром. Спасательной командой выступил Федрезерв вместе с пятеркой крупнейших банков Америки. Они влили в предбанкрота почти 30 миллиардов долларов. Не помогло – клиенты убегали, акции падали. Бумаги Первого республиканского рухнули на 97%, восстановиться шансов не было.

"Крах First republic bank показывает, как дерегулирование усугубило проблему "слишком большой, чтобы обанкротиться". Плохо контролируемый банк был поглощен еще более крупным банком. В итоге на крючке оказались налогоплательщики. Конгресс должен провести серьезные реформы, чтобы исправить сломанную банковскую систему", – считает сенатор Элизабет Уоррен.

Встревоженных сенаторов успокоили в JPMorgan Chase. Этот банк из первой пятерки США выкупил все активы банкрота и руководство гиганта обещает: кризис позади, больше лопаться никто не будет. Верит в лучшее и Белый дом.

"Мы очень уверены, потому что мы предложили пять конкретных инструментов для решения. Плюс за последние несколько недель мы предприняли решительные действия, чтобы убедиться, что банковская система находится, вы знаете, в стабильном положении", – заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Пряча глаза, Карин Жан-Пьер продолжила рассказ о том, как Байден всех защитит. Ее слова оптимизма ни инвесторам, ни вкладчикам не добавили. Акции еще пяти банков упали в цене.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация