4 мая 2023, 09:27 4 мая 2023, 10:27 4 мая 2023, 11:27 4 мая 2023, 12:27 4 мая 2023, 13:27 4 мая 2023, 14:27 4 мая 2023, 15:27 4 мая 2023, 16:27 4 мая 2023, 17:27 4 мая 2023, 18:27 4 мая 2023, 19:27

Как пройдет 9 мая в Томске: программа праздника

  • Как пройдет 9 мая в Томске: программа праздника
9 мая в Томске запланирована праздничная программа в классическом ключе, но часть традиционных мероприятий были отменены. О том, как пройдет празднование Дня Победы, в эфире "Радио России" рассказал заммэра по социальной политике Константин Чубенко.

По его словам, уже в ночь на 9 мая проспект Ленина начнет закрываться участками. К 06:00 проезд будет везде перекрыт. Празднование Дня Победы начнется с самого утра. Традиционно в 08:40 состоится легкоатлетический забег "Мили Мира". Затем для ветеранов пройдет церемония возложения цветов к мемориалу в Лагерном саду, а после участников Великой Отечественной войны повезут на Новособорную площадь.

Ряд улиц Томска будут перекрыты во время празднования Дня Победы

"В городе Томске 9 мая в День Победы традиционно пройдет торжественный митинг и Парад наших военных соединений и тех школ, которые имеют соответствующий уклон. В этом году Парад будет даже шире по количеству участников. Будет больше 20 коробок. Школьники Томска с удовольствием в этом участвуют", – рассказал Константин Чубенко.

Он отметил, что главные места действия – Новособорная площадь и Лагерный сад. Однако, по городу будут дополнительно открыты еще восемь праздничных площадок. Специалисты уже начали готовить и украшать площадки к празднику, выкладывать щепу в рисунок георгиевских лент на газонах Новособорной площади. Для праздничного оформления разработана единая концепция.

"Многие увидели, как оформлен город. Красной линией мы выбрали тему, посвященную городам трудовой доблести", – сказал Константин Чубенко.

Уточняется, что на Новособорной площади в День Победы развернется порядка 30 площадок с различными активностями.

Томичи могут посмотреть военные фильмы под открытым небом на Новособорной площади

"Это и демонстрация образцов вооружения в период Великой Отечественной войны, и образцы современного вооружения. Там можно будет попробовать себя в роли парашютиста. Будет работать выставочная площадка с героями ВОВ и современности. Будет возможность написать письмо-обращение к ветерану. И много других, как игровых для маленьких детей, так и познавательных для взрослых", – сообщил Константин Чубенко.

Новинкой, по его словам, можно обозначить одну из площадок на площади Новособорной, где будет смоделирован цех предприятия одного из томских заводов в годы Великой Отечественной войны.

Цех предприятия одного из томских заводов в годы ВОВ планируется смоделировать к 9 мая

"Впервые в Томске в рамках празднования Дня победы, учитывая наш статус – города трудовой доблести, мы попытаемся воссоздать ту атмосферу, те условия, в которых производилась военная продукция и гражданская", – уточнил Константин Чубенко.

Завершением программы станет праздничный концерт, который начнется в 20:00 на нижней террасе Лагерного сада.

Напомним, что в этом году в День Победы отменили проведение традиционного шествия "Бессмертный полк" и запуск салюта, который раньше завершал праздничную программу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация