4 мая 2023, 18:01 4 мая 2023, 19:01 4 мая 2023, 20:01 4 мая 2023, 21:01 4 мая 2023, 22:01 4 мая 2023, 23:01 5 мая 2023, 00:01 5 мая 2023, 01:01 5 мая 2023, 02:01 5 мая 2023, 03:01 5 мая 2023, 04:01

Губернатор Андрей Никитин посетил воинские мемориалы Поддорского района

  • Губернатор Андрей Никитин посетил воинские мемориалы Поддорского района
  • Картинка
    Андрей Никитин оценил обустройство воинских захоронений в Поддорском районе
  • Губернатор Андрей Никитин посетил воинские мемориалы Поддорского района
В канун Дня Победы в Новгородской области традиционно продолжают приводить в порядок воинские мемориалы и захоронения. В нашем регионе их сотни, и многие из них требуют обустройства и даже восстановления. В этом муниципальным властям помогают федеральные и областные программы, инициативу проявляет и местное население.

В канун Дня Победы в Новгородской области традиционно продолжают приводить в порядок воинские мемориалы и захоронения. В нашем регионе их сотни, и многие из них требуют обустройства и даже восстановления. В этом муниципальным властям помогают федеральные и областные программы, инициативу проявляет и местное население. На некоторых мемориалах в Поддорском районе накануне побывал губернатор Андрей Никитин.

Село Белебёлка Поддорского района. В годы Великой Отечественной войны здесь действовал один из центров партизанского движения. В тылу противника с оккупантами сражались люди самых разных возрастов. После войны останки солдат из одиночных и отдаленных могил перенесли на воинское захоронение, к подножию которого в памятные даты ложатся красные гвоздики. Здесь Андрей Никитин был, и не раз. Но далее, по проселочной дороге, мы едем на место, где многим журналистам, да и самому губернатору предстоит побывать впервые. Местное население раньше сюда вообще добиралось пешком, по тропинке. Это 20 километров от Белебёлки, тупиковая деревня. А за ней, через реку Полисть, мемориал "253 жизни и одна судьба".

За связь с партизанами, карательный отряд из русских предателей (не менее 300 человек), сжигал дома и мирное население. Потом женщин, стариков и детей вывели на берег Полисти и расстреляли из пулеметов и танков. 253 человека, 86 из них – дети! Уцелели единицы, в основном – малыши, которых матери закрыли своими телами.

К месту казни фашисты никого не подпускали. Дети сами выбирались на лед и бежали в соседние деревни. На мемориале портрет Раисы Веткиной. Тогда ей было всего 6 лет. По воспоминаниям пенсионерки, других очевидцев, жители Поддорского района и создавали мемориал "253 жизни и одна судьба". Название, кстати, тоже дали сами. Это была их давняя мечта: передать историю страшной трагедии так, чтобы трогало сердце, и воспоминания о посещении этого места на берегу Полисти навсегда остались в памяти. Получилось. Здесь трудно сдержать слезы и остаться равнодушным.

Мемориал создавали по региональному проекту Поддержки местных инициатив, в два этапа. Но это только один из примеров Поддорского района сохранения памяти павших в годы Великой Отечественной войны. И солдат, и мирного населения. Еще один пример, где местное население проявило инициативу и тоже привело воинское захоронение в порядок, это уголок гражданского кладбища в самом Поддорье.

Андрей Никитин говорит о 19-ти тысяч погибших. Это те, что сегодня покоятся на центральном воинском захоронении в Самбатово – самом крупном в Поддорском районе. Здесь цветы возлагают вместе с учениками местной школы. Они тоже всегда помогают наводить порядок на захоронениях и мемориалах, особенно накануне 9-го Мая. А это воинское захоронение, как раз после предстоящего праздника, ждет серьезная реконструкция.

Осуществить планы помогло участие в федеральной целевой программе "Увековечивание памяти павших". Всего в Поддорском районе 19 мемориалов и воинских захоронений и еще многие необходимо реконструировать. Поэтому просьба от Елены Паниной к губернатору одна: оказать содействие в продлении профильной госпрограммы.

Елена Пилосова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация