5 мая 2023, 05:53 5 мая 2023, 06:53 5 мая 2023, 07:53 5 мая 2023, 08:53 5 мая 2023, 09:53 5 мая 2023, 10:53 5 мая 2023, 11:53 5 мая 2023, 12:53 5 мая 2023, 13:53 5 мая 2023, 14:53 5 мая 2023, 15:53

Окунуться в мир пленочной фотографии приглашают новосибирцев

  • Окунуться в мир пленочной фотографии приглашают новосибирцев
  • Картинка
    Окунуться в мир пленочной фотографии приглашают новосибирцев
  • Окунуться в мир пленочной фотографии приглашают новосибирцев
В нашем городе в рамках авторского проекта "ПроЯвошная" проводят бесплатные фотопрогулки для любителей старых камер или новичков в этом деле.

Антон частенько находит в пленках записки, которые ему присылают на проявку со всей страны. Дело выросло из личного увлечения фотографией. Но парень быстро понял, что его больше интересует не создание снимка, а процесс рождения изображения. Научился проявлять, ремонтировать камеры, даже придумал авторский рецепт химии для старых пленок.

"Делал тест за тестом и был удивлен. Случайно открыл прекрасный рецепт, который я уже два года использую. И люди, кто хочет, тоже его используют, я рецепт не скрываю", – рассказывает фотолюбитель Антон Малышевич.

Тех, кто предпочитает пленку цифре – все больше. А вот камер наоборот. Но Антон своими делится и проводит в Новосибирске бесплатные фотопрогулки в рамках проекта "Проявошная". Варваре Шестеровой на такой досталась советская "Смена -2" 52-го года.

"Мне объяснили частично выставление расстояния, фокуса уже опытные участники. И мы пошли прогуливаться по тихому центру", – говорит участница фотопрогулки Варвара Шестерова.

После прогулки Антон проявляет пленки, а участники делают слайды, чтобы сразу увидеть результат. Свою коллекцию показывает и Виктория. Незнакомые люди подарили ей целую коробку пленок своего дедушки.

"Этот человек был каким-то научным деятелем. Он много путешествовал, это примерно 70-80-е года. И надо признать, что он был хорошим фотографом. Потому что слайды, которые мы смотрим, сделаны на уровне профессионала", – рассказывает фотолюбитель Виктория Андреева.

Проявлять такие случайные находки фотолюбителям в последнее время особенно нравится. Так из одной советской пленки Антон сделал выставку. А как-то в руки попала фото-загадка – снимки с пароходом.

"Написали в пароходство, чтобы узнать, кто на снимках. Там потрясающие снимки архивные. Нам ответило пароходство, что это какое-то якутское пароходство. Там река Лена. В общем, восстанавливаем историю по снимкам, это очень интересно", – делится фотолюбитель Антон Малышевич.

Пленочная фотография не умрет – Антон уверен. И мечтает открыть публичную лабораторию для печати снимков. Будет рад любой помощи в этом проекте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация