5 мая 2023, 12:59 5 мая 2023, 13:59 5 мая 2023, 14:59 5 мая 2023, 15:59 5 мая 2023, 16:59 5 мая 2023, 17:59 5 мая 2023, 18:59 5 мая 2023, 19:59 5 мая 2023, 20:59 5 мая 2023, 21:59 5 мая 2023, 22:59

Жители Ометьево жалуются на заваленные мусором контейнерные площадки

  • Жители Ометьево жалуются на заваленные мусором контейнерные площадки
Жители Ометьево жалуются на заваленные мусором контейнерные площадки. То ли мусора так много, то ли региональный оператор не справляется со своими обязанностями, гадают горожане. В чем же причина на самом деле, мы выехали на место, чтобы разобраться.

Я иду по одной из множеств тропинок ведущих в казанский поселок Ометьево. В этот майский день она была бы очень живописна, как в каком-нибудь голливудском фильме. Но есть одно очень веское, но — огромное количество мусора, на земле и даже на деревьях, а виной всему контейнерная площадка стоящая рядом. В последнее время она постоянно заполнена.

Местные жители говорят — здесь не только их мусор. Приезжают неизвестные на газелях и просто вываливают свои отходы. Если нет места в контейнере, подойдет даже чей-нибудь участок.

"Они говорят, а вам что дрова, не нужны, что ли?! Я говорю какие дрова, вы зачем сюда мусор везете. Половину мусора я вынесла еще, матрасы там, ну это что, дрова что ли", — рассказала местная жительница Лариса Ахмадеева.

Лари Ахмадеева уже два года воюет с такими газелистами. Раньше работала в поселке дворником и прибирала площадку и ту самую тропинку, но два года назад все изменилось.

"Пока Москве не отдали, я дворником работала, была чистота и у нас даже начальник Фанис, мастер. Он даже приезжал, в любое время суток и охранял, гонял газелистов", — рассказала местная жительница Лариса Ахмадеева.

Теперь дать отпор некому, и последствия ощущают все. Похожий случай чуть выше на улице Дачная. Только здесь ситуацию пытаются поправить с помощью обращений. Как сообщили в министерстве экологии, привлечь таких газелистов можно только в том случае, если они вываливают мусор на землю.

"Прошу местных жителей, ближайших домов, у кого стоят такие контейнерные площадки, фиксировать видеозаписи, получается отсылать к нам в министерство экологии, с моментом сброса именно отходов, рядом с контейнерной площадкой", — говорит старший специалист второго разряда ЦТУ Министерства Экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Анна Салахова.

Так можно привлечь их к штрафу. Но это, все равно что борьба с ветряными мельницами считают местные. Они винят региональный оператор – УК "ПЖКХ", говорят нужно изменить график вывоза отходов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация