7 мая 2023, 06:43 7 мая 2023, 07:43 7 мая 2023, 08:43 7 мая 2023, 09:43 7 мая 2023, 10:43 7 мая 2023, 11:43 7 мая 2023, 12:43 7 мая 2023, 13:43 7 мая 2023, 14:43 7 мая 2023, 15:43 7 мая 2023, 16:43

Посев льна и пшеницы со старинными традициями проведут в Челябинской области

  • pxhere.com
    pxhere.com
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • pxhere.com
    pxhere.com
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
В Челябинской области устроят всенародный посев льна и пшеницы. Праздник будет наполнен славянскими традициями — от хороводов до кукол-оберегов.

Воссоздать старинные обычаи планируют на "Празднике первой борозды" в Саткинском районе. В родовых поместьях "Ориана" на территории Айлинского сельского поселения 14 мая будут сеять лен и пшеницу. Поле разделят пополам — для каждой из культур.

"Сначала мы заведем хоровод, девушки будут играть роли пшеницы и льна. На поле мужчины будут сажать пшеницу, а девушки с длинными косами — лен. Они расплетут волосы деревянным гребнем, как символ силы — чтобы колосья были длинными и крепкими. Кроме того, будет перекличка, они будут друг над другом подтрунивать. Гости пройдут вокруг поля хороводом под песни фольклорного коллектива, делая своеобразный оберег", — рассказала руководитель народного творческого объединения "Матушка Русь" из Кусы Наталья Смирнова.

В посеве также примут участие дети, для которых сделают кукол Зерновушек. По словам Натальи Смирновой, в древности после сбора урожая их набивали зерном и давали играть детям. Есть информация, что зерно использовали в следующей посевной, а сам кукла олицетворяла достаток и благополучие.

Кроме того, детям покажут кукол Хороводниц — это одна из игровых тряпичных кукол на палочке-основе. Когда она вращается, то фигурка крутится, будто танцует. Обычно для ребенка делали две куклы — по одной в каждую руку. Считается, что с помощью такой игры девочки приобретали навыки, необходимые в будущем для прядения, вязания и вышивания.

Помимо этого, на празднике организуют народные игры, откроют выставку экспонатов крестьянского быта и испекут каравай в русской печи — она была построена в прошлом году для проекта "От зерна до каравая", который предполагал воссоздание традиций выращивания пшеницы и хлебопечения.

Новый проект также связан с идеей воссоздания культурных традиций предков и нацелен на возрождение льняного промысла: через несколько месяцев после посева урожай будет собран, а изо льна сделают масло и ткани.

"Мы рассматриваем лен не только в качестве материала для текстильной и пищевой переработки, но и как национальное достояние и культурно-историческое наследие нашей страны. Планируется проведение фестивалей, творческих встреч, литературных гостиных, выставки старинных изделий, показов одежды. Предполагается создание мастерской с оборудованием для работы со льном", — сообщила руководитель проекта "Льняные истории" Оксана Перепелкина.

Мастер-классы начнут проводить уже в день посева. В частности, будет работать гончарная мастерская, где гости создадут собственные изделия и увидят мастер-шоу. Планируется также, что будет показан процесс отжима льняного масла.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация