Блогеры под следствием 5 мая 2023, 18:14 5 мая 2023, 19:14 5 мая 2023, 20:14 5 мая 2023, 21:14 5 мая 2023, 22:14 5 мая 2023, 23:14 6 мая 2023, 00:14 6 мая 2023, 01:14 6 мая 2023, 02:14 6 мая 2023, 03:14 6 мая 2023, 04:14
  • Ольга Журенкова

"Лена, беги": сообщение для королевы обмана

  • "Лена, беги": сообщение для королевы обмана
  • Картинка
    Знакомый в органах предупредил Блиновскую о планах полиции
  • "Лена, беги": сообщение для королевы обмана
"Лена, беги!" – такое сообщение королева империи обмана госпожа Блиновская получила незадолго до своего задержания. Стало известно, что даму об оперативных мероприятиях предупредил ее знакомый в органах. И вот теперь следователи выясняют, как конфиденциальная информация смогла утечь.

Вот уже неделю Елена Блиновская – под домашним арестом. Золотой клеткой для королевы империи обмана стал коттедж в подмосковной Истре стоимостью почти 700 миллионов рублей. Ногу блогера украсил браслет ФСИН со специальным тепловым датчиком, в котором можно даже плавать в бассейне. И, похоже, сменить вип-условия на тесную комнату в СИЗО госпожа Блиновская не хочет. Накануне появилась информация, что она отдала указания кураторам остановить продажи своих марафонов.

Коучем Елена Блиновская возомнила себя, пребывая в очередном декрете. Тогда же начала вести тренинги "Марафон желаний". "Для того, чтобы прощупать, как работает эта система, мне пришлось чуть ли не шаманов на себе испробовать" – подобными объявлениями пестрил сайт Блиновской еще несколько дней назад. Блогер, похоже, была специалистом по всем вопросам: как дружить, как вести хозяйство. Готова была научить астрологии. Еще один любопытный марафон – муж на диване. Вот такие советы давала эксперт: "Мой совет – лечь рядом с ним".

И за эту "ценную" информацию интернет-подписчики платили. Много. А расценки постоянно росли. В марте она запустила новый марафон со своим участием – стоимостью миллион рублей. И даже после задержания и возбуждения уголовного дела Блиновская продолжала обогащаться за счет доверчивых людей. Курсы и сейчас можно оплатить. Но затем человек попадает лист ожиданий. А кураторы марафонов на сообщения не отвечают. Видимо, на время Блиновская прекратила продажи.

Именно так поступила дама, когда ее предупредили о возбуждении уголовного дела и возможном задержании. По данным СМИ, информатором оказался Борис Ханчалян. Не исключено, что этот господин сам ранее проходил трениниги Блиновской. Блогеру он якобы написал короткое сообщение: "Лена, беги". И Блиновская побежала. С комфортом. Под покровом ночи она двинула на Maybach в сторону Белоруссии. Забег остановили силовики. Вот она на пыльной трассе в спортивной одежде и дорогих меховых шлепанцах.

Этот марафон Блиновская не прошла. Класс автомобилей за сутки у блогера резко поменялся. После Maybach в Москву на допрос ее доставили на полицеской машине, а затем уже на пыльном автозаке к зданию суда. И дорогие меховые шлепанцы пришлось сменить на обувь поскромнее.

Блиновскую обвиняют сразу по двум статьям: в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов на общую сумму почти миллиард рублей. Бухгалтер по образованию Блиновская ловко дробила свой бизнес. Получая миллиарды, она пользовалась упрощенной системой налогообложения. Так называемая упрощенка разрешена для предпринимателей, чей доход не превышает 150 миллионов рублей. Налог в таком случае составляет либо 6% от дохода, либо 13% от разницы доходов и расходов. Блиновская, предположительно, создавала разные ИП, регистрировала их на родственников и знакомых. И каждое новое ИП пользовалось упрощенной схемой. Правда, как считает почетный адвокат России Людмила Айвар, блогера Блиновскую можно обвинить еще и в мошенничестве на основании того, какие услуги она публично предлагала.

Как стало известно, защита блогера просит изменить ей меру пресечения на более мягкую – запрет определенных действий. Хотя многие подписчики с удовольствием бы посмотрели новый марафон Блиновской под названием "СИЗО".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация