Королевская семья Великобритании 6 мая 2023, 10:48 6 мая 2023, 11:48 6 мая 2023, 12:48 6 мая 2023, 13:48 6 мая 2023, 14:48 6 мая 2023, 15:48 6 мая 2023, 16:48 6 мая 2023, 17:48 6 мая 2023, 18:48 6 мая 2023, 19:48 6 мая 2023, 20:48
  • Александр Хабаров

Под трон Карла III по традиции подложат Скунский камень

  • Картинка
    Коронация Карла III: с камнем под троном, но без алмаза в короне
  • Под трон Карла III по традиции подложат Скунский камень
    AP
В Британии 6 мая состоится церемония коронации Карла III. Как отмечают местные СМИ, подготовка к торжествам проходит на фоне разногласий в королевской семье и роста антимонархических настроений в обществе. Не вызывают одобрения и большие расходы на церемонию: из-за масштабных мер безопасности коронация обойдется минимум в сотню миллионов фунтов. И все это – из британского бюджета.

Центром событий в Лондоне будет Вестминстерское аббатство. Именно из этих стен Карл III должен выйти коронованным королем.

Первым здесь короновался Вильгельм Завоеватель в 1066 году. Карл будет сороковым по счету монархом, прошедшим через коронацию. Традиции почти тысяча лет. И, кстати, Великобритания – единственная из оставшихся европейских монархий, где коронация сохранилась как обязательный ритуал.

Из Шотландии в Лондон доставили "Камень Судьбы", или Скунский камень. Его по традиции кладут под трон коронующегося монарха.

Накануне в Вестминистерском аббатстве король провел последнюю репетицию и вместе со старшим сыном – наследником престола принцем Уильямом – прогулялся недалеко от Букингемского дворца, где собрались любопытствующие.

Во время церемонии в аббатстве Уильяму предстоит принести отцу клятву верности. Младший сын Карла, принц Гарри, из-за конфликта с королевской семьей никакой официальной роли во время коронации не получил. Он будет просто присутствовать. Его жена Меган Маркл осталась в Америке.

На коронацию не прилетел президент США. Вместо него в Лондоне – первая леди Джилл Байден. Ее принимал премьер-министр Риши Сунак.

У Сунака сейчас – не лучшие дни. Правящая консервативная партия с треском проиграла местные выборы. Такого поражения консерваторы не видели несколько десятилетий, и лидер оппозиции лейборист Кир Стармер уже примеряется к резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит.

"Мы завоевали доверие избирателей и теперь можем изменить нашу страну. Перемены возможны. Лучшая Британия возможна", – заявил Стармер.

В Лондоне сегодня – еще один известный лейборист, Энтони Албаниз, премьер-министр Австралии. Это одна из 14 стран, официальным главой которых по-прежнему является британский монарх.

Албаниз – противник монархии. Он заявил, что приехал на коронацию, чтобы соблюсти протокол.

"Я хочу видеть австралийца главой австралийского государства. Но это не означает, что я не могу отдать дань уважения институту, который является частью нашей политической системы", – сказал премьер Австралии.

О желании как можно быстрее покончить с властью монарха в канун коронации заявили власти Ямайки. Необходимое голосование там намерены провести уже в следующем году.

"Мы рассматриваем возможность проведения референдума в 2024 году. Пожалуй, прошло уже достаточно времени, и нам необходимо это сделать, особенно на фоне перехода монархии", – заявил министр по правовым и конституционным вопросам Ямайки Марлен Малаху Форте.

Британия правила этим островом на протяжении 300 лет, сюда свозили и жестоко эксплуатировали сотни тысяч рабов. Теперь там всерьез рассуждают о том, чтобы потребовать от Лондона репарации. Эту идею сегодня разделяют во многих бывших британских колониях Карибского бассейна.

Без энтузиазма воспринимают коронацию в Индии.

Как говорит писатель и бывший дипломат Паван К. Варма, Индия определенно отказалась от любого элемента враждебности по отношению к Британии.

По его словам, остались лишь некоторые беспокойства по поводу бесценных артефактов, вывезенных Британией и представляющих для Индии исторический и культурный интерес.

"Мы считаем, что алмаз Кохинур должен быть возвращен", – говорит писатель.

Чтобы не раздражать индийцев, в короне, которую наденет королева Камилла, не будет знаменитого алмаза Кохинур. Не только в Индии, но и в Пакистане считают, что он был похищен колонизаторами во времена Британской империи.

В Лондоне подсчитали, что предстоящая церемония будет намного скромнее, чем коронация Елизаветы II 70 лет назад. И все же она обойдется в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Это бюджетные деньги. Королевская семья не заплатит ничего, при том, что личное состояние Карла III журналисты лондонской газеты The Guardian оценили в 1 миллиард 800 миллионов фунтов.

Большие расходы связаны в том числе и с мерами безопасности, центр Лондона оброс многочисленными барьерами. Несмотря на недовольство правозащитников, лондонская полиция для контроля над улицами намерена использовать камеры видеонаблюдения, оснащенные системами распознавания лиц.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация