Главные события 6 мая 2023, 18:49 6 мая 2023, 19:49 6 мая 2023, 20:49 6 мая 2023, 21:49 6 мая 2023, 22:49 6 мая 2023, 23:49 7 мая 2023, 00:49 7 мая 2023, 01:49 7 мая 2023, 02:49 7 мая 2023, 03:49 7 мая 2023, 04:49
  • Ольга Журенкова

Подрыв при помощи спутника: Прилепин в тяжелом состоянии

  • Подрыв при помощи спутника: Прилепин в тяжелом состоянии
  • Картинка
    Покушение на Захара Прилепина. Первые версии следствия
  • Подрыв при помощи спутника: Прилепин в тяжелом состоянии
В Нижегородской области следователи допрашивают подозреваемого в совершении теракта, в результате которого пострадал известный писатель, общественный деятель Захар Прилепин. Его водитель погиб. Самодельное взрывное устройство, по разным данным, могло находиться под днищем либо под капотом машины. Его привели в действие дистанционно. Кто стоит за преступлением?

Удар был настолько мощным, что у машины полностью отлетела передняя часть. Искореженный автомобиль перевернуло. На месте взрыва образовалась глубокая воронка диаметром примерно полтора метра.

Прилепин получил многочисленные переломы и сотрясение мозга. Врачи приняли решение санавиацией транспортировать его сначала в больницу Семашко в Нижнем Новгороде.

По данным СМИ, Захар Прилепин возвращался с Донбасса. Примерно в 6 утра он пересек КПП. Вместе с дочерью писатель ехал к родственникам в Нижегородскую область. Буквально за несколько минут до взрыва она вышла из автомобиля. За рулем находился друг и водитель писателя 27-летний Александр Шубин. Мужчина погиб на месте.

Скорее всего за писателем долгое время следили. Не исключено, что знали о предстоящей поездке в Нижний Новгород. По данным Telegram-канала "Честный детектив", взрывное устройство, мощностью больше двух килограммов в тротиловом эквиваленте, могли заложить под капот автомобиля заранее во время прохождения техосмотра и привести в действие дистанционно с помощью спутниковой навигации. Прилепин в момент движения находился на заднем сидении. Не исключено, что именно это и спасло ему жизнь.

Захар Прилепин родился в Рязанской области в семье школьного учителя и медсестры. Служил в ОМОНе. Находился в длительной командировке на Северном Кавказе. Первые произведения Прилепина были опубликованы в 2003 году и почти сразу нашли отклик у читателей. С 2014-го Захар Прилепин поддерживал ополченцев ДНР, возил туда гуманитарную помощь. Был советником главы республики.

Дача Захара Прилепина в Нижегородской области была довольно известной. Здесь он часто принимал друзей, знакомых. К нему приезжали военкоры и жители Донбасса.

Сразу после взрыва в регион на помощь региональным коллегам выехали лучшие следователи и криминалисты из Москвы. Удалось задержать мужчину, который может быть причастен к теракту.

Предполагаемый участник покушения на Захара Прилепина сейчас находится в местном отделе полиции. Как сообщает Telegram-канал "Честный детектив", к преступлению может быть причастна целая диверсионная группа. О задержанном известно, что он родом с Украины и недавно получил российское гражданство. Ему 30 лет.

Военные журналисты и эксперты уверены, что на территории России действует разветвленная агентурная сеть украинских террористов, которая способна организовывать подобные взрывы. Сообщники делают это достаточно профессионально.

Эти технологии, увы, с успехом внедряют и на территории России. В августе в Подмосковье был взорван автомобиль журналиста и политолога Дарьи Дугиной. Самодельное устройство мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте было прикреплено к днищу автомобиля, а подрыв произведен дистанционно по звонку.

В начале апреля в результате теракта в одном из кафе Санкт-Петербурга погиб военкор Максим Фомин, известный как Владлен Татарский. Еще больше сорока человек получили ранения. В руках у журналиста взорвалась статуэтка, которую ему во время творческого вечера подарила Дарья Трепова.

В марте этого года силовики предотвратили покушение на главу совета директоров медиакомпании "Царьград" Константина Малофеева. Преступники планировали подорвать его машину с помощью бомбы, которую закрепили под днищем авто по схеме, аналогичной с убийством российской журналистки Дарьи Дугиной. Но о планах террористов узнали спецслужбы и обезвредили взрывное устройство.

Захар Прилепин постоянно получал угрозы. Но, несмотря на это, не прекратил помогать русским людям на Донбассе. В 2020 году на территории ДНР уже пытались заминировать его автомобиль. Пластидом была начинена книга, которая лежала в машине, однако взрывчатку почувствовала собака. Об этом полтора года назад в интервью рассказывал его друг Александр Шубин, тот самый водитель, который погиб во время нынешнего теракта в Нижегородской области.

Сейчас следователи работают с подозреваемым, который может быть причастен к взрыву автомобиля в Нижегородской области. Его задержал участковый. Вчера мужчину видели в деревне, куда направлялся писатель. Он ходил по лесу и вел себя странно. Ранее мужчина уже был судим. У него, вероятно, были сообщники. Причастных к теракту сейчас ищут в Подмосковье, уже установлены их адреса. В Генеральной прокуратуре поставили на контроль ход и результаты расследования уголовного дела.

Ответственность за подрыв автомобиля Захара Прилепина уже взяла на себя некая организация "Атеш". Ее анонимные представители заявили, что охотилсь за Прилепиным с начала года

Информация о покушении на писателя Захара Прилепина обновляется постоянно. На момент выхода этого репортажа в эфир писатель находился в больнице Нижнего Новгорода. По данным СМИ, медики оценивают его состояние как тяжелое.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация