Аферы Цивина и Дрожжиной 7 мая 2023, 13:38 7 мая 2023, 14:38 7 мая 2023, 15:38 7 мая 2023, 16:38 7 мая 2023, 17:38 7 мая 2023, 18:38 7 мая 2023, 19:38 7 мая 2023, 20:38 7 мая 2023, 21:38 7 мая 2023, 22:38 7 мая 2023, 23:38
  • Александр Карпов

Один из самых скандальных судебных процессов близок к завершению

  • Один из самых скандальных судебных процессов близок к завершению
  • Картинка
    Квартиры, деньги и нервы: семью Баталова пытались лишить всего
  • Один из самых скандальных судебных процессов близок к завершению
К завершению, похоже, близится один из самых скандальных судебных процессов последнего времени. Его главные фигуранты — это семья знаменитого актера Алексея Баталова с одной стороны, а с другой — ловкие дельцы, мастера по отъему чужого имущества. Благодаря их стараниям дочь и вдова Баталова лишились сразу двух квартир и немалых денежных сумм. Всех, кто к этому был причастен, в итоге арестовали и как раз сейчас судят. Чем и когда все закончится? Будет ли восстановлена справедливость? 

Авантюрно-криминальная мелодрама с отъемом недвижимости у семьи народного артиста Алексея Баталова, за которой четвертый год следит вся страна, движется к неминуемой развязке. Первым в суд на казенном транспорте прибыл Михаил Цивин, некогда именовавший себя юристом, меценатом и даже благотворителем. Ныне подсудимый он обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах группой лиц — самая тяжкая часть статьи 159 Уголовного кодекса.

Афера вскрылась после смерти Алексея Баталова. Доля квартиры в доме на набережной была тайно переписана с его дочери Марии на актрису Наталью Дрожжину. Ее муж Михаил Цивин клялся, что все законно по договору ренты.

В СИЗО Михаила Семеновича отправили после отказа выдать супругу, которая месяцами игнорировала судебные повестки. Появление Дрожжиной блестяще срежиссировали.

В итоге в собственность Натальи Дрожжиной перешли квартира и мастерская Алексея Баталова в доме напротив Кремля и еще одна квартира на Самотечной общей стоимостью в 100 миллионов рублей. Дочь Алексея Баталова, Мария, страдающая ДЦП, собрав все мужество давала в суде показания с помощью кронштейна, укрепленного на голове. Ее заявление зачитала адвокат:

"Мы, люди с таким поражением, с ясным разумом, тоже граждане России и имеем право на личную жизнь. А, оказывается, если человек не разговаривает и не владеет руками, его можно обманным путем превратить в болванчика, обхитрить родителей, в нашем случае мою матушку".

Наконец, наступил тот самый долгожданный момент, которого ждали почти два года. В здании Замоскворецкого суда столицы находятся все три фигуранта уголовного дела об отъеме недвижимости у семьи народного артиста Алексея Баталова, а именно бывшие друзья семьи Михаил Цивин, Наталья Дрожжина, а также нотариус Бублий. Для вынесения приговора суду осталось всего лишь допросить всех троих, и процесс будет закончен.

Первый сюрприз преподнес нотариус Бублий, признав, что никогда не был в квартире Баталовых, а договоры ренты состряпал Михаил Цивин. Последний, поняв, что подельник валит всю вину на него, метался по клетке раненным тигром — его защита рассыпалась.

А вот допрос Натальи Дрожжиной был сорван. Актриса талантливо сыграла дезориентацию и эффектно лишилась дара речи.

На столь важном заседании суда собиралась присутствовать и вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко, но в последние минуты ей пришлось отказаться от этой поездки — подвело здоровье. Но нам удалось пообщаться с ней. Вот что рассказала Гитана Леонтенко:

— Я бы хотела, чтобы их наказали по строгости закона. Почему? Чтобы больше этого никогда никто не делал. 16.08

— Вам тяжело, что это так долго все происходит?

— Очень тяжело. Я потеряла глаз, второй тоже. Это на нервной почве, все это в больницах.

Судьба всего, что нажили непосильным трудом самые известные похоронные аферисты артистической Москвы, теперь под вопросом. По данным юристов семьи Баталовых, Наталье Дрожжиной и Михаилу Цивину могут принадлежать не только три квартиры и энное количество комнат в доме 22 по Кутузовскому проспекту, но и некоторое число столь же баснословно дорогой недвижимости в доме напротив.

Следующее заседание суда состоится 12 мая. И оно может стать последним.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация