7 мая 2023, 09:15 7 мая 2023, 10:15 7 мая 2023, 11:15 7 мая 2023, 12:15 7 мая 2023, 13:15 7 мая 2023, 14:15 7 мая 2023, 15:15 7 мая 2023, 16:15 7 мая 2023, 17:15 7 мая 2023, 18:15 7 мая 2023, 19:15

Как прошло открытие бюста Шарля де Голля в Волгограде: большой репортаж

  • Как прошло открытие бюста Шарля де Голля в Волгограде: большой репортаж
  • Картинка
    "Символ франко-российской дружбы": как прошло открытие бюста Шарля де Голля в Волгограде
  • Как прошло открытие бюста Шарля де Голля в Волгограде: большой репортаж
Настоящей патриотической столицей России в эти дни становится Сталинград-Волгоград. В городе уже проходят торжественные мероприятия, приезжают многочисленные делегации. А в главном музее региона накануне открыли бюст основателя Пятой республики Шарля де Голля. На открытие прибыл и внук военачальника. 

Прямой козырек офицерского кепи просматривается даже через полотно. Без этого головного убора образ генерала представить сложно. Его политик носил постоянно, таким он и вошел в историю. Бюст основателя Пятой республики открывают его внук Пьер де Голль и сам автор Андрей Тыртышников. По словам скульптора, событие символичное и очень своевременное. Примечательно, что точно такой же бюст автор уже создал ранее. В 2010 году Россия подарила монумент музею Армии Франции, но в 2022 году его без объяснения причин убрали из экспозиции. Теперь такой только один – в музее-панораме "Сталинградская битва". Работа, признается автор, была непростой.

Автор композиции Андрей Тыртышников отметил, что для создания бюста было найдено много материалов, фотографий, но если бы попозировать пришел внук де Голя, лепить было бы легче, признается скульптор, потому что Пьер – точная копия своего деда. Внук генерала признается, что быть в эти дни на сталинградской земле, особая честь. Пьер де Голль поблагодарил Волгоградскую область и ее жителей за бережное внимание к общей истории. Именно укрепление дружбы между Россией и Францией считает своей главной миссией Пьер де Голль. Общественный деятель был почетным гостем в дни празднования 80-й годовщины Сталинградской Победы. Тогда на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым прозвучала мысль о том, что в городе должен появиться бюст президента Франции.

Сегодня в ходе торжественной церемонии потомок генерала в очередной раз подчеркнул, что победа над гитлеровской Германией родилась здесь, в Сталинграде, и предшествовала всем великим победам Второй мировой. Задача современного поколения: несмотря ни на что сохранить дружбу двух стран. Прочного мира и уверенного развития на европейском континенте, возможно добиться только объединив усилия. Внук Шарля де Голля Пьер де Голль подчеркнул, что его дедушка не мог игнорировать ценность и важность стратегического, экономического, политического и культурного союза с Россией, который превратил бы объединенную таким образом Европу в самодостаточный комплекс с гигантскими ресурсами и значительным потенциалом.

Открытие бюста стало знаковым событием. Почетными гостями церемонии стали вице-президент Международного движения русофилов Фабрис Сорлэн, президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски, а также представители администрации области, почетные жители Волгограда, общественники и студенты. Личность генерала де Голля уважаема в России. Дважды он побывал в Сталинграде, первый раз в ноябре 1944 года, своими глазами увидел разрушенный, но не сломленный город. Заместитель заведующего информационно–издательским отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Татьяна Приказчиков рассказала, что в первый свой визит Шарль де Голль вручил городу бронзовую плакету с изображением женской головы – символ Франции, на которой написано "Сталинграду – благодарная Франция".

В эти дни французская делегация в Волгограде принимает участие в мероприятиях в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Состоялась встреча с руководством и студентами педагогического университета, а на площадке детско-юношеского центра – с учениками Школы международных отношений и дипломатии. Ребята подготовили уникальный подарок – сами создали журнал, посвященный Шарлю де Голлю. О дружбе двух государств они уже знают много и можно быть уверенными, что эти связи они сохранят, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация