7 мая 2023, 09:36 7 мая 2023, 10:36 7 мая 2023, 11:36 7 мая 2023, 12:36 7 мая 2023, 13:36 7 мая 2023, 14:36 7 мая 2023, 15:36 7 мая 2023, 16:36 7 мая 2023, 17:36 7 мая 2023, 18:36 7 мая 2023, 19:36

"Сандро. Наш Сандро": В Кадгароне прошла презентация документального фильма об участнике итальянского сопротивления

  • "Сандро. Наш Сандро": В Кадгароне прошла презентация документального фильма об участнике итальянского сопротивления
В этот же день на Аллее Славы малой родины героя открыли его бюст.

В Кадгароне прошла презентация документального фильма "Сандро. Наш Сандро", посвященного Александру Гиоеву – участнику итальянского сопротивления, бойцу-интернационалисту, партизану 36-й гарибальдийской бригады имени Аллесандро Бьянкончини. Автор идеи фильма – Владислав Хаблиев, продюсер – Джульетта Калагон, режиссёр – Елена Макиева. В этот же день на Аллее славы малой родины героя открыли его бюст.

Он участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой, получил тяжелое ранение, оборонял укрепрайоны на Юго-Западном фронте, после бомбежки попал в плен. История жизни Александра Гиоева, словно сценарий к остросюжетному фильму. Он попал в концентрационный лагерь в Италии. С первых дней стал участником сопротивления. Итальянские коммунисты-подпольщики организовали его побег. Он сражался в составе Гарибальдийской бригады вплоть до освобождения Италии. Продюсер Джульетта Калагон на протяжении нескольких лет работала над документальным фильмом о жизни легендарного Сандро.

Документальный фильм "Сандро. Наш Сандро" – это несколько новелл-эпизодов. Они повествуют о том, что для Александра Гиоева было самым ценным – любовь к Родине, верность долгу и большая интернациональная дружба. В картине уникальные архивные кадры из семейного архива. По крупицам собранные воспоминания вошли в документальный фильм. Дочь Сандро Юлия Гиоева рассказывает, в детстве любила играть не в дочки-матери, а с мальчишками на улице. Отец всегда поощрял живость ее характера. Говорит, в доме всегда чтили родную Осетию. Отец тепло отзывался о своем доме.

Юлия Гиоева, дочь Александра (Сандро) Гиоева: "Наверное, когда я начала говорить, я знала, что я осетинка. Что есть такая прекрасная маленькая страна – Осетия. Очень красивая, очень хорошая. Я росла на стихах Хетагурова. Раньше знала, наверное, 10 осетинских слов, сейчас только 5, но это самые главные слова. Я очень рада, что мои дети со мной здесь. Думаю, этот проект пойдет дальше из поколения в поколение".

Он отличался особой отвагой, профессионализмом и дружелюбием. Его вторая родина – Италия – удостоила его высокой награды – медали "Гарибальдийская звезда", и еще 9 партизанских медалей, в том числе 5 золотых. Филолог Эккли Массимо 10 лет собирал архив о партизанах. Он выступил консультантом при создании фильма. Это первая режиссерская версия фильма. Эккли Масстмо поделился дальнейшими планами.

Эккли Массимо, филолог, внук итальянского партизана: "Есть намерение поехать вторую часть снимать в Италии. Там мои друзья хотят организовать очень большое мероприятие. Если нам удастся поехать, то для нас организуют встречу со всеми подразделениями АМПИ".

Режиссер картины Елена Макиева. Создатели признаются, работа было сложная и кропотливая. Премьерный показ прошел в Доме культуры родного для Сандро Кадгарона. Помощь в организации оказали в министерстве культуры республики.

Эдуард Галазов, министр культуры Северной Осетии: "Я думаю, что в каком-то смысле справедливость восторжествовала. Да, он похоронен на Новодевичьем кладбище, но на родине должны знать и подрастающее поколение, и сельчане, что имя его живет, будет жить. Оно будет всегда примером для всех тех, кто интересуется своей историей".

В этот день на Аллее славы в Кадгароне открыли бюст Александра Гиоева. Все, кто знали героя лично, говорят – изваяние реалистично передает черты лица и даже характер Сандро. Создатель бюста – скульптор Георгий Сабеев.

После возвращения на Родину в начале 45-го Александр Гиоев вновь вступил в ряды Красной армии и участвовал в войне с Японией, чтобы ликвидировать последний очаг Второй мировой. Его храбрость и отвага на родной земле были отмечены орденом Красной звезды, медалями "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". Память о герое жива. В свет вышла переизданная повесть Анатолия Виноградова "Сандро". Экземпляры книги подарили гостям и жителям Кадгарона.

На Аллее Славы в Кадгароне несколько бюстов героев Первой и Второй мировых войн. Здесь же появился памятник и Александру Гиоеву. Он похоронен на Новодевичьем кладбище, но память о герое осталась в родном селе в бронзе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация