Главные события 8 мая 2023, 08:05 8 мая 2023, 09:05 8 мая 2023, 10:05 8 мая 2023, 11:05 8 мая 2023, 12:05 8 мая 2023, 13:05 8 мая 2023, 14:05 8 мая 2023, 15:05 8 мая 2023, 16:05 8 мая 2023, 17:05 8 мая 2023, 18:05
  • Лейла Алназарова

Президентская кампания в Турции близится к финалу

  • Президентская кампания в Турции близится к финалу
  • Президентская кампания в Турции близится к финалу
  • Картинка
    Эрдоган и Кылычдароглу вывели на улицы Стамбула тысячи сторонников
  • Президентская кампания в Турции близится к финалу
  • Президентская кампания в Турции близится к финалу
В Турции – финал подготовки к выборам президента. Они состоятся в воскресенье, 14 мая. В Стамбуле прошло сразу два предвыборных митинга.

Демонстрация силы за считанные дни до выборов. В Турции власти и оппозиция с разницей в день вывели на улицы крупнейшего города республики – Стамбула – тысячи сторонников.

"Готовы ли вы к изменениям? Турция, ты готова голосовать?" —грядущие изменения обещает основной оппонент действующего президента, единый кандидат от оппозиционного блока Кемаль Кылычдароглу.

Главная цель народного альянса – вернуть Турцию к парламентской форме правления. В случае успеха так называемого стола шести в стране появятся 7 вице-президентов. Двое из которых – нынешние мэры Стамбула и Анкары.

Реджеп Тайип Эрдоган собрал своих сторонников на территории бывшего аэропорта имени Ататюрка. Главный лозунг действующего главы государства и правящей Партии справедливости и развития — "Продолжаем наш путь". А то, что путь этот выбран правильно, подкрепляют рассказами о достижениях за годы правления.

"Здесь сегодня собрались 1 миллион 700 тысяч людей. Это официальные цифры. Стамбул сегодня восклицает: "Давайте 14 мая отправим некоторых на пенсию", – говорит Эрдоган, выступая со сцены на митинге.

С 4 мая по решению Высшей избирательной комиссии Турции здесь запрещена публикация опросов общественного мнения, хотя агитация разрешена до 18 часов 13 мая. За голоса турецких избирателей кандидаты в президенты будут бороться до последнего.

Причем делают это, не изменяя турецкому стилю, с размахом. Рекламные баннеры высотой в трехэтажный дом. Почти все главные улицы Стамбула и Анкары буквально усыпаны флажками и плакатами с самыми разными обещаниями. Например, оппозиционный лидер Кемаль Кылычдароглу дает слово вернуть в страну иностранных инвесторов, в первую очередь европейских.

"А если говорить об экономической программе Кылычдароглу, вот там висит плакат, на котором красуется обещание привлечь в страну в ближайшие года два 300 млрд долларов инвестиций? Что думаете?" – спрашивает корреспондент.

"А, да-да, только вот откуда конкретно эти деньги, мы так и не поняли до сих пор. – комментирует Абдулкадир Девели, профессор экономики университета Йылдырым Баязит в Анкаре. – Ему надо перестать быть популистом и рассказать людям, откуда эти деньги возьмутся и на каких условиях эти инвесторы вложат эти средства в нашу экономику — и тогда люди смогут ему поверить. К слову, какие условия могут ставить европейцы, мы прекрасно знаем".

Еще одно обещание лидера оппозиции, которое идет вразрез с политикой создания благоприятного ивестклимата в стране – запретить иностранцам покупать жилье в Турции на 5 лет. Снимут этот запрет только тогда, когда "установится ценовой баланс".

"В Турции считают, что продажи квартир иностранцам разгоняют цены на жилье, но это не так. Это неверная интерпретация ситуации, – считает Эмруллах Туранлы, председатель совета директоров компании "Ташйапи". – Цены на жилье в Турции растут из-за других факторов. На это в первую очередь влияет непростая ситуация в мировой экономике, в частности на нефтяном рынке и рынке железа и пластика. В мире все цены на металл формируются на Лондонской бирже. Это надо понимать".

Кемаль Кылычдароглу с самого начала гонки обещал в случае победы возобновить переговоры о вступлении страны в Европейский союз и укреплять отношения с Западом. Но многие аналитики отмечают — незадолго до выбором лидер объединенной оппозиции немного изменил свою риторику. И все чаще начал повторять о необходимости сохранения традиционных дружеских связей с Россией.

"Отношения с Россией, безусловно, улучшились за время правления Эрдогана, особенно в последние годы в разных сферах, – констатирует Эврен Кирикоглу, финансовый консультант ORCA MACRO. – Например, АЭС "Аккую" является стратегическим приоритетом Турции, в том числе в сфере энергетической устойчивости, независимости и для планирования цен на энергию. Россия является ключевым поставщиком этих технологий для Турции. И это еще один аргумент в пользу того, что отношения с Россией должны продолжаться во взаимовыгодном ключе. Я уверен, что все кандидаты это понимают, и вряд ли эти отношения изменятся вне зависимости от исхода выборов".

— Кому планируете отдать свой голос в это воскресенье на президентских выборах? – спрашивает корреспондент у местного жителя. — За Эрдогана. — Почему? — За то, что он вывел Турцию на мировую арену.
— Кемаль Кылычдароглу, — отвечает другой прохожий. — Почему за него? — Хочется, чтобы уже что-то изменилось. 20 лет один и тот же человек правит страной, мы хотим перемен.
— Я за Синана Огана, — говорит третий. — Я не верю двум другим кандидатам, что они думают о будущем Турции, а Мухаррема Индже вообще кандидатом не считаю.

Всего на высший пост в стране претендуют четыре кандидата, два из них фавориты – Эрдоган и Кылычдароглу. Но, судя по опросам, которые публиковались ранее, ни один из них не набирал более 50 процентов голосов. А, значит, вероятность второго тура возрастает.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация