8 мая 2023, 13:11 8 мая 2023, 14:11 8 мая 2023, 15:11 8 мая 2023, 16:11 8 мая 2023, 17:11 8 мая 2023, 18:11 8 мая 2023, 19:11 8 мая 2023, 20:11 8 мая 2023, 21:11 8 мая 2023, 22:11 8 мая 2023, 23:11

Символы Победы в Великой Отечественной войне: что важно знать томичам

  • Символы Победы в Великой Отечественной войне: что важно знать томичам
Символы победы в Великой Отечественной войне имеют большое значение для российского народа и государства. Они отражают героические деяния и подвиги наших предков в борьбе с врагом, которые стали вехой в истории России. В преддверии 9 мая интернет-редакция "Вести. Томск" собрала для вас подборку главных символов Великой Победы.

Георгиевская лента

Георгиевская лента — биколор оранжевого и черного цветов. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" — знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка почетного "солдатского" ордена Славы.В этом году акции "Георгиевская лента" исполнилось 10 лет. Акция была задумана и осуществлена в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Вечный огонь

Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины. Первый в СССР Вечный огонь был зажжен в Тульской области в поселке Первомайский 9 мая 1957 года в память о павших в Великой Отечественной войне. Однако первый на государственном уровне Вечный огонь в СССР появился 6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. В Томске Вечный огонь горит на Мемориале боевой и трудовой славы томичей, который был открыт 7 сентября 1979 года в центре Лагерного сада. В состав мемориала входят Вечный огонь, монумент "Родина-мать вручает оружие сыну" и гранитные стелы с алюминиевыми плитами, на которых записаны имена погибших томичей.

Красная гвоздика

Один из символов праздника Победы – красные гвоздики, которые дарят ветеранам и возлагают к памятникам и Вечному огню. Цвет гвоздик символизирует кровь, пролитую за Родину, а стойкость и выносливость этих цветов напоминает о мужестве героев. На протяжении всего послевоенного времени именно гвоздики вручали героям войны 9 Мая. Эти обычные на первый взгляд цветы несут в себе определенный смысл, являясь своеобразным напоминанием о молодости, о тех мгновениях радости в день долгожданной Победы.

Фронтовая каша

Военно-полевая и походная кухня в годы Великой Отечественной войны была "домашним очагом", кормившим солдата горячей пищей в нелёгких условиях окопной жизни. Блюда готовились нехитрые, зачастую повар произвольно мешал в котле мясо, крупы, овощи — все, что имелось под рукой. В областной столице и районах Томской области ежегодно, как муниципальные органы, так и энтузиасты готовят и угощают томичей солдатской кашей.

Красное Знамя Победы

Красное Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Это государственная реликвия и официальный символ победы советского народа над фашистской Германией. Сталин издал указ сшить его в октябре 1944-го, когда стало понятно, что фашистскому засилью скоро будет положен конец. Но то красивое знамя до боевых частей не дошло. Водружен был обычный штурмовой флаг.

Дело в том, что передовым батальонам, полкам и даже отдельным солдатам выдавали небольшие знамена с номером и названием военного формирования. Красноармейцы, освобождая город или поселение, оставляли в них эти флажки – знак того, что территория освобождена, отбита штурмом у фашистов. Поэтому и название такое – “штурмовой”.

Штурмовые флажки готовили ночью. В 3-ей армии сделали по одному для каждой дивизии. Чтобы смастерить древко, распиливали доски. Добыли простую красную ткань – кумач. Разрезали, через трафарет рисовали серп и молот, писали названия дивизий. Шили, перебарывая смертельную усталость и не веря, что бесчеловечной войне скоро придет конец. Над Рейхстагом после третьей попытки штурма и двух дней ожесточенных боев реял именно такой штурмовой флаг – 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Символика победы велика и разнообразна. Она является своего рода иконами, которые напоминают о том, что без героизма и бескомпромиссности в борьбе с врагом, никаких побед не было бы возможно. Они напоминают о необходимости бороться за свободу и мир и несут в себе истинную силу нашей нации.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация