Главные события 8 мая 2023, 19:28 8 мая 2023, 20:28 8 мая 2023, 21:28 8 мая 2023, 22:28 8 мая 2023, 23:28 9 мая 2023, 00:28 9 мая 2023, 01:28 9 мая 2023, 02:28 9 мая 2023, 03:28 9 мая 2023, 04:28 9 мая 2023, 05:28
  • Анна Семенова

Отношения России и Киргизии находятся на подъеме

  • Отношения России и Киргизии находятся на подъеме
  • Картинка
    В России и Киргизии бережно хранят общую историю
  • Отношения России и Киргизии находятся на подъеме
Первым иностранным лидером, который прибыл в Москву для участия в торжествах по случаю 78-й годовщины Великой Победы, стал президент Киргизии. Садыр Жапаров в столице с официальным визитом. Экономика, культура, взаимодействие в рамках интеграционных объединений и в целом укрепление партнерства – главные темы переговоров в Кремле.

В овальном зале сенатского дворца Кремля Владимир Путин тепло приветствует лидера Киргизии Садыра Жапарова. На Параде Победы Жапаров будет почетным гостем – вопреки тому, что Запад пытается помешать развитию отношений между Москвой и Бишкеком.

В частности, Еврокомиссия обещает больше 2 миллионов евро на так называемую программу "поддержки гражданского общества", а госдепартамент США десятками открывает неправительственные организации. Но президент Киргизии едет в Москву, чтобы вместе отпраздновать годовщину общей победы над фашизмом.

- Мы очень рады всех вас видеть в Москве. Тем более в преддверии Дня Победы, это знаковое событие, что вы вместе с нами в это время. "Мы все хорошо знаем и помним, что 360 тысяч жителей Киргизии ушли на фронт в свое время и более половины, по-моему, 134 тысячи, не вернулись, – говорит Владимир Путин.

- Я очень благодарен вам за приглашение в РФ с официальным визитом. Спасибо за теплый прием, – благодарит Жапаров. – Я очень рад, что у нас встреча проходит в Москве в преддверии торжественного мероприятия по случаю 78-й годовщины Великой Победы. Мы никогда не забудем героизм наших отцов и дедов, прошедших суровые военные испытания во благо свободы будущих поколений. Они всегда будет храниться навечно в наших сердцах.

Свою поездку в Россию президент Жапаров начал во Ржеве со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Там на деньги республики возведен памятник, увековечивающий подвиг воинов из Киргизии – в виде трех гор Тянь-Шаня.

Кстати, во время войны из Ленинграда в Киргизию эвакуировали тысячи детей и взрослых. В Бишкеке до сих пор работает киргизское общество блокадников Ленинграда, и об этом с особой теплотой во время встречи с Садыром Жапаровым говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: "Как сенатор от Санкт-Петербурга говорю искренне – мы вам чрезвычайно благодарны за то, что 16 тысяч ленинградцев-блокадников были эвакуированы в Киргизию в годы войны, в том числе и дети, которые обрели новый дом на Иссык-Куле".

История, которую бережно хранят и в России, и в Киргизии, стала основной развития добрососедских отношений и сейчас.

- Что касается наших текущих отношений, то они находятся на подъеме. За запрошлый год увеличение товарооборота на 37%. Россия является крупнейшим инвестором по объемам прямых капиталовложений. Мы занимаем первое место. И уверен, что эта тенденция будет только набирать силы, набирать обороты, – отметил Путин.

- Рассчитываю, что мы будем обмениваться мнениями по дальнейшему развитию кыргызско-российского стратегического партнерства и союзничества в интересах обоих государств, – ответил Жапаров.

Для Киргизии Россия – главный стратегический партнер. Действует около 700 совместных предприятий, в частности Россия финансирует разработку золоторудного месторождения "Джеруй", а также поставляет минеральное сырье, продовольствие, машины, металл. Киргизия экспортирует медь, хлопок, текстиль. Отношения с Москвой Бишкек и дальше намерен всесторонне развивать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация