Ситуация на Украине 8 мая 2023, 20:32 8 мая 2023, 21:32 8 мая 2023, 22:32 8 мая 2023, 23:32 9 мая 2023, 00:32 9 мая 2023, 01:32 9 мая 2023, 02:32 9 мая 2023, 03:32 9 мая 2023, 04:32 9 мая 2023, 05:32 9 мая 2023, 06:32
  • Александр Христенко

Украинцев лишили 9 Мая

  • Украинцев лишили 9 Мая
  • Картинка
    Зеленский отменил 9 Мая для своей страны
  • Украинцев лишили 9 Мая
В Берлине снова запретили российский триколор, а на Украине отменили 9 Мая – теперь в эту дату будут праздновать День Европы, куда Зеленский так хочет попасть.

Украинская власть не просто переписывает историю, а вырывает оттуда целые главы, взамен вставляя свою нынешнюю идеологическую бутафорию. С самого начала пафосного видеоролика Зеленский подчёркнуто говорит о не четырех годах Великой Отечественной, а шести Второй мировой, приводит число погибших украинцев – хотя отдельной Украины тогда никакой не было, а потери нес весь Советский Союз. О роли СССР и его народов в победе над нацизмом у Зеленского вообще ни слова. Зато есть Америка и Австралия: "Народы Европы и Америки, Азия, Австралия, Африка – каждый имеет свою историю борьбы в той войне, но общую историю победы".

Кульминация: отмечать победу Зеленский украинцам теперь приказывает не 9 мая, а 8-го. Решение уже вступило в силу. Якобы так делает весь свободный мир, а 9-го Киев будет отмечать День Европы – в память о том, как 9 мая 1950-го было создано Европейское объединение угля и стали, которое положило начало процессу европейской интеграции.

"Отменив День Победы 9 мая, он раз и навсегда предал своих предков: и тех, кто сражался в рядах Красной армии, и тех, кто мучился и был замучен в концлагерях, и тех, кто в тылу работал на Победу. Одну на всех. Пособник фашистов 80 лет спустя", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Хотя еще три года назад только избравшись на пост Зеленский лично приносил цветы и вздыхал на могиле деда, героически воевавшего в рядах Красной армии.

Семен Иванович Зеленский – командир минометного взвода 174 гвардейского полка, дважды кавалер ордена Красной звезды, о чем на сайте Память народа российского Минобороны есть соответствующая запись с приложенными документами: "Товарищ Зеленский Семен Иванович в боях с 25 января по 9 февраля 1944 года своим минометным взводом подавил огонь минометной батареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов. Действуя за стрелковый взвод, уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров".

Теперь же георгиевская лента на Украине под строжайшим запретом, как и советский флаг – за это открывают уголовные дела, причем запрет на символику страны-победительницы Киев ввел одним законом с запретом на нацистскую символику.

И вот очередной плевок в общую память – украинское посольство в Германии заявило, что сознательно отказывается возлагать венки и цветы на советских мемориалах в Берлине, так как там "ретранслируется сталинская и российская пропаганда". Украинский посол Макеев вместо этого посетил германский мемориал Neue Wache вместе с правящим бургомистром Берлина Каем Вегнером.

А у себя в соцсетях украинский посол с удовольствием размещает твит вице-председателя немецкого парламента Катрин Геринг-Экард. На ее фото надписи, оставленные советскими бойцами на стенах Бундестага, – исключительно из нынешних украинских городов. Остальные на фото обрезаны, словно их и не было.

Русофобскую позицию заняли и власти Берлина, которые запретили 8 и 9 мая демонстрацию российских и советских флагов, Знамя Победы, георгиевскую ленточку и даже песни военных лет. Российское посольство в Германии выступило с протестом.

Запрет на символику отменил было германский суд – для шествия "Бессмертного полка", но полиция Берлина подала апелляцию и выиграла. Теперь символика вновь вне закона. При этом для украинских флагов никаких ограничений.

Посол России в Германии Сергей Нечаев 8 мая почтил память павших воинов-освободителей, возложив венок к советскому военному мемориалу в парке Шёнхольцер-Хайде. Церемония прошла без происшествий. Тем не менее, давление властей на себе активисты ощущают каждый день.

В этом году в Кельне акцию памяти пытались сорвать украинские националисты и примкнувшие к ним российские оппозиционеры. Не получилось.

Запрет советских и российских флагов, Знамени Победы и георгиевской ленты в Берлине очевидно призван осложнить проведение основного шествия "Бессмертного полка". Оно запланировано на 9 Мая – День Победы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация