9 мая 2023, 06:01 9 мая 2023, 07:01 9 мая 2023, 08:01 9 мая 2023, 09:01 9 мая 2023, 10:01 9 мая 2023, 11:01 9 мая 2023, 12:01 9 мая 2023, 13:01 9 мая 2023, 14:01 9 мая 2023, 15:01 9 мая 2023, 16:01

Уникальный ретро-автопробег, приуроченный ко Дню Победы, организовали реставраторы из Комсомольска

  • Уникальный ретро-автопробег, приуроченный ко Дню Победы, организовали реставраторы из Комсомольска
  • Картинка
    Уникальный ретро-автопробег, приуроченный ко Дню Победы, организовали реставраторы из Комсомольска
  • Уникальный ретро-автопробег, приуроченный ко Дню Победы, организовали реставраторы из Комсомольска
В едином строю – транспорт советской милиции, пожарной охраны, кинологической службы и ГАИ. Конечная точка – Дальневосточный юридический институт МВД в Хабаровске. В путь участников провожала Алина Леонтьева.

Борта и лобовые стекла старательно натирают до блеска – и вот автопенсионеры будто только что с конвейера. Обязательно заглянуть под капот – нет ли аритмии в работе сердца железного коня.

Впереди – путь длиной в 400 километров. Чтобы автомобили, разменявшие пятый десяток, преодолели его без проблем, экипажи под завязку заполнили багажники всем необходимым.

Егор Поцелуев, участник ретро-автопробега:

"Запасные колеса, масла, две канистры бензина по 20 литров, какие-то инструменты, какие-то запчасти. Машина управляется на свой возраст, скажем так. Не японский автомобиль, но как бы ездить можно. Посмотрим, как в дальней дороге она себя покажет".

Автомобили Госавтоинспекции, передвижной милицейской группы и пожарной охраны на базе "Жигулей", кинологический "Москвич" – на таких несли службу в Советском Союзе.

Вячеслав Лаптев, председатель совета ветеранов УМВД г. Комсомольска-на-Амуре:

"Поступили, так скажем, на вооружение милиции где-то в пределах 75-74 годов. До этого, в общем-то, машин почти и не было. Приходилось добираться на места происшествия, добираться на попутках".

В отличие от своих четырехколесных сослуживцев, желто-синие мотоциклы ГАИ по трассе поедут "пассажирами" на эвакуаторах.

Александр Цыганов, автор и организатор проекта "Автомобили и мотоциклы на службе СССР":

"Они вот прям реальные участники тех событий, той службы, то есть 82-87 год. Один в Амурской области у нас служил, скажем так. Другой – на территории Хабаровского края".

Реставрацией и стилизацией советских автомобилей под служебные Александр Цыганов с единомышленниками занимается уже 10 лет. Часть техники заняла места на постаментах у разных ведомств, та, что на ходу время от времени колесит по районам края, где знакомит детей с легендами советского автопрома.

Но вот марш-бросок на Хабаровск — первый за все время существования уникального проекта.

"Это еще одно вложение в копилку воспитания патриотизма у нашей молодежи. Это сейчас очень важно. От всей души вас поздравляю. Желаю вам успехов, чтобы без поломок. Не спешить! В том, что вы будете соблюдать правила дорожного движения, сомнений нет".

Звучит команда "По машинам!", и колонна трогается в путь. Проехать пару улиц во главе нее за рулем милицейских "Жигулей" доверили главе города. Дальше – парадным строем в направлении краевой столицы.

Спустя несколько часов колонна въезжает на территорию Дальневосточного юридического института МВД.

Здесь на торжественном построении курсантов участники ретро-автопробега – почетные гости. В качестве ответа предлагают будущим правоохранителям ненадолго перенестись в незнакомый для них Советский Союз и прокатиться на своеобразной машине времени по территории вуза.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация