9 мая 2023, 05:51 9 мая 2023, 06:51 9 мая 2023, 07:51 9 мая 2023, 08:51 9 мая 2023, 09:51 9 мая 2023, 10:51 9 мая 2023, 11:51 9 мая 2023, 12:51 9 мая 2023, 13:51 9 мая 2023, 14:51 9 мая 2023, 15:51

Праздничные мероприятия 9 мая пройдут во всех районах Томска

  • Праздничные мероприятия 9 мая пройдут во всех районах Томска
В Томске праздничные мероприятия в честь Дня Победы 9 мая пройдут во всех районах города. Так, в Академгородке праздник, по традиции, состоится на Аллее Славы. В программе большой праздничный концерт, выставка ретро-автомобилей, интерактивные площадки для детей, а также горячий чай и сладости. Песни военных лет исполнят известные артисты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Начнутся праздничные мероприятия в 13.30. 

В 14 часов праздничные мероприятия "День Победы" начнутся в парке имени Героя Советского Союза Г.Н. Ворошилова на улице Пятой Армии. В это же время стартует праздничная программа "Победа Родины моей" в Парке Победы на проспекте Мира, 17.

Также в 14 часов в Сквере студенческих отрядов начнется программа "Не гаснет в сердце та весна". В программе – спортивные состязания, викторины, песни военных лет, также там будут работать различные выставки, в том числе, "Писатели о войне".

В парке отдыха "Белое озеро" мероприятия в честь 9 мая начнутся в 15 часов, здесь состоится программа "Этот День Победы". Здесь пройдет награждение победителей конкурса "Журавль мира". В это же время начнутся праздничные мероприятия на площади возле Дворца народного творчества "Авангард", там программа называется "Великий май". Начнется она с возложения цветов, затем начнется концертная программа.

Праздничные мероприятия сегодня пройдут в поселке Светлый, селе Тимирязевское, деревне Эушта. В программе – митинг, народные гуляния, выступление творческих коллективов, также на площадках будет работать полевая кухня.

Кроме того, в течение дня в разных районах Томска будут работать тематические выставки. Так, в Лагерном саду развернулась фото-выставка, посвященная истории празднования Дня Победы в нашем городе. Там же работает Музей под открытым ненебом "Оружие Победы", выставка "Дорогами нашей памяти", рассказывающая о поисковых отрядах. На площади Новособорной работает выставка "Жизнь в газетных заголовках", она рассказывает, о чем писали газеты времен Великой Отечественной войны. Выставка военной техники открыта в переулке Спортивном.

Кроме того, на Новособорной площади открыта выставка, рассказывающая о вкладе Томска и томичей в Великую Победу, там же можно посетить площадку, стилизованную под цех одного из заводов времен Великой Отечественной.

Выставка о военных разработках томских ученых работает возле СФТИ. Там же открыта выставка о героях прошлого и настоящего. На проспекте Ленина, 61 работает выставка "Культура во время войны", она рассказывает об эвакуированных в наш город театрах и актерах. Выставка в сквере на улице Плеханова "У войны не женское лицо" посвящена женщинам- участницам боевых действий.

Выставка "Мой верный друг" в сквере Студенческих отрядов на улице Красноармейской рассказывает о том, как солдатам во время Великой Отечественной помогали животные – собаки, голуби, дельфины.

Кроме того, в зрелищном центре "Аэлита" в течение дня пройдет показ художественных фильмов о войне. Кинотеатр под открытым небом вечером будет работать на площади Новособорной. Там можно будет посмотреть советские и российские художественные фильмы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация