10 мая 2023, 02:59 10 мая 2023, 03:59 10 мая 2023, 04:59 10 мая 2023, 05:59 10 мая 2023, 06:59 10 мая 2023, 07:59 10 мая 2023, 08:59 10 мая 2023, 09:59 10 мая 2023, 10:59 10 мая 2023, 11:59 10 мая 2023, 12:59

Около тысячи человек приняли участие в Параде Победы в Белогорске

  • Около тысячи человек приняли участие в Параде Победы в Белогорске
  • Картинка
    Около тысячи человек приняли участие в Параде Победы в Белогорске
  • Около тысячи человек приняли участие в Параде Победы в Белогорске
В текущем году механизированную колонну пополнили новые образцы отечественного вооружения.

Это самый маленький город нашей страны, где годовщину окончания Великой Отечественной отмечают прохождением войск торжественным маршем. Там располагается штаб 35-й армии.

Вместо майского тепла — снег и ветер. Для военнослужащих такая погода — скорее закалка, нежели препятствие. Не дрогнув, с армейской выправкой они приветствуют исполняющего обязанности командующего общевойсковой армией Восточного военного округа.

Это лицо современной российской армии — артиллеристы, мотострелки, связисты, бойцы противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты. Вслед за профессиональными военными чеканят шаг юнармейцы. Один из сводных отрядов школьников возглавляет Арина Дровняк, наследница участника Великой Отечественной.

"Дровняк Петр Александрович воевал, был командиром, вел войска и погиб на войне. Я горжусь собой, то что меня второй раз позвали на парад. Я командир коробки теперь. Такую честь мне дали", — поделилась Арина Дровняк.

Механизированную колонну возглавляет танк Т-34, восстановленный военными. Его выпустили в 45-м. Он успел показать себя в Берлине, а позже был направлен на Восток на борьбу с Квантунской армией.

Машину восстановили два года назад. Монумент, который ранее украшал военную часть в Екатеринославке, превратили в рабочую единицу.

"Танк в управлении на самом деле сложноват. Приходится задействовать значительные физические усилия. Но тем не менее управляем, послушен, и в умелых руках это надёжная техника", — отметил заместитель командира ремонтно-восстановительного батальона Роман Остапенко.

Помимо 34-ки по главной улице Белогорска проехал ещё один символ Победы — реактивный миномёт "Катюша". А также современные танки, боевые машины пехоты и другая техника. Впервые колонну пополнили гусеничные вездеходы "Алеут", которые уже два года стоят на вооружении и активно применяются в условиях Крайнего Севера. Всё это — дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны. В Белогорске и Белогорском округе таковых было более 13 тысяч человек. Двое из них пришли на парад. Они — пример для молодёжи.

"Горд состоять в рядах российской армии, которая является прямой наследницей советской армии, победившей коричневую чуму фашизма. У меня прабабушка и прадедушка ветераны тыла — Якимова Тамара Владимировна и Якимов Анатолий Гаврилович. Они в суровых условиях сибирской тайги крепили мощь страны советов", — рассказал военнослужащий Восточного военного округа Вячеслав Гуртовой.

Белогорцы тоже немало помогали фронту. Местные стахановцы ударными темпами ремонтировали вооружение, а также собирали продукты, вещи, деньги. И оперативно доставляли всё это бойцам. И таким образом помогли одержать победу над фашистами.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация