10 мая 2023, 18:35 10 мая 2023, 19:35 10 мая 2023, 20:35 10 мая 2023, 21:35 10 мая 2023, 22:35 10 мая 2023, 23:35 11 мая 2023, 00:35 11 мая 2023, 01:35 11 мая 2023, 02:35 11 мая 2023, 03:35 11 мая 2023, 04:35

Посетить Мамаев курган: мечту мальчика из Владивостока исполнили волгоградские представители ОНФ

  • Картинка
  • Посетить Мамаев курган: мечту мальчика из Владивостока исполнили волгоградские представители ОНФ
  • Картинка
    Посетить Мамаев курган: мечту мальчика из Владивостока исполнили волгоградские представители ОНФ
  • Посетить Мамаев курган: мечту мальчика из Владивостока исполнили волгоградские представители ОНФ
Восемь тысяч километров – такое расстояние до Волгограда преодолели жители Владивостока Любовь и Георгий Самойловы. Девятилетний Гоша давно хотел побывать на Мамаевом Кургане. Исполнить мечту удалось благодаря неравнодушию многих людей.

Словно ожившие в граните фигуры советских солдат на Стенах-руинах мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы". Еще буквально несколько дней назад 9-летний Гоша из Владивостока мог видеть все это только на страницах книг или в Интернете, а сегодня – вживую.

Попасть на главную высоту России, легендарный Мамаев курган – такая мечта появилась у Гоши Самойлова во втором классе. Из-за тяжелой травмы мальчик долго находился дома, и все свое свободное время посвящал изучению истории.

Стремление к изучению истории поддержала и мама Гощи. Любовь Самойлова уверена, необходимо сразу подпитывать любой росток интереса к патриотическому прошлому и настоящему нашей страны.

Реализовать желание ребенка помогли в Совете по правам человека при президенте, а также волгоградские представители ОНФ, общественного движения "Русская мечта", фонда социальных проектов "Наследие". Семья уже побывала на праздничном Параде Победы, увидела легендарный Дом Павлова, исторический парк "Россия – Моя история". В Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане Самойловы вспоминают героя своей семьи – Николая Михайловича Макарова. Он участвовал в битве под Москвой и на Курской дуге.

Свои воспоминания о поездке, а также множество фото и видео, гости увезут домой.

Поток туристов в Сталинград-Волгоград не иссякает. Гости прибывают со всей страны.

Это точно знает и мальчик Гоша из Приморского края. Всегда носит с собой символы воинской доблести. А теперь юный патриот хочет побывать в Санкт-Петербурге, посетить мемориалы и лично почтить память жителей и защитников города-героя Ленинграда, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация