10 мая 2023, 21:16 10 мая 2023, 22:16 10 мая 2023, 23:16 11 мая 2023, 00:16 11 мая 2023, 01:16 11 мая 2023, 02:16 11 мая 2023, 03:16 11 мая 2023, 04:16 11 мая 2023, 05:16 11 мая 2023, 06:16 11 мая 2023, 07:16

Ушел из жизни кинооператор и кинорежиссер, сценарист и продюсер Султан Цориев

  • Ушел из жизни кинооператор и кинорежиссер, сценарист и продюсер Султан Цориев
  • Картинка
    Ушел из жизни кинооператор и кинорежиссер, сценарист и продюсер Султан Цориев
  • Ушел из жизни кинооператор и кинорежиссер, сценарист и продюсер Султан Цориев
Многие годы он сотрудничал с Северо-Кавказской студией кинохроники.

Накануне не стало нашего коллеги – кинооператора и кинорежиссера, сценариста и продюсера Султана Цориева. Заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Северной Осетии, лауреат Государственной премии им. Коста Хетагурова. Вся его жизнь была связана с кинематографом. Многие годы он сотрудничал с Северо-Кавказской студией кинохроники.

Вся его жизнь была связана с кинематографом. Председатель Северо-Осетинского отделения Союза кинематографистов России, кинооператор и кинорежиссер Султан Цориев знал цену каждому кадру. Выпускник ВГИКа, он много лет работал на Северо-Кавказской студии кинохроники

Темина Туаева, продюсер, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ: "Мы с Султаном учились во ВГИКе, мы коллеги с ним, прожили большую кинематографическую жизнь. Я десять лет работала в киножурнале "Северный Кавказ", была редактором, а он был оператором-корреспондентом. Он снимал для нашей студии. Мы много фильмов. Вместе сотрудничали, я в качестве продюсера, а он – режиссера-оператора, очень много сделали для осетинского кино, и это большая потеря".

Словно летописец Султан Цориев фиксировал вехи жизни своих героев на киноленте. Работая над картиной «Я всегда хотел летать», он побывал вместе с капитаном Юрием Кучиевым на легендарном ледоколе "Арктика" и даже отправился с ним в дальнее плавание. С территории вечной мерзлоты Султан Цориев привез не просто красивое описание пути капитана, а историю жизни. И так было с каждым фильмом.

Измаил Бурнацев, кинорежиссер, заслуженный работник культуры РФ: "С его уходом мы потеряли так же и очень серьезного, трудолюбивого, ответственного председателя Союза кинематографистов. Очень печальное событие. Мы его знали не просто как талантливого кинооператора, он был и режиссером, и сценаристом, и продюсером, он умел все. Все профессии были ему подвластны. Поэтому он снял много фильмов о самых острых проблемах

"Ваятель" – этот документальный фильм он посвятил первому осетинскому скульптору Сосланбеку Едзиеву. Разгар войны, пожилой человек с тяжелыми инструментами каждое утро взбирается на гору. Там он воплощает свою молитву в камне. Также и Султан Цориев в своих документальных фильмах старался воплотить самое важное.

Измаил Бурнацев, кинорежиссер, заслуженный работник культуры РФ: "Когда кинематограф Осетии прекратил свое существование, этого нельзя было сказать по поводу Султана Цориева. Он продолжал снимать. И на вопрос "Что ты снимаешь, когда кино уже нет?" – он отвечал: "То, что я снимаю, рано или поздно пригодится"".

Темина Туаева, продюсер, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ: "Конечно, это большая потеря, потому что за последние два года ушли из жизни наши ведущие режиссеры и операторы, такие как Рафаэль Гаспарянц, Славик Гулуев, Миша Немысский, Русик Макиев, а теперь Султан Цориев. По сути, наше кино оголилось, оно опустело".

Последние два года Султан Цориев воглавлял Северо-Осетинское отделение Союза кинематографистов России. Необходимость возрождения Северо-Кавказской киностудии, состояние кино в Осетии – то, о чем искренне болела душа киношника. Султан Цориев ушел из жизни в 78 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация