Осторожно, клещи! 11 мая 2023, 02:42 11 мая 2023, 03:42 11 мая 2023, 04:42 11 мая 2023, 05:42 11 мая 2023, 06:42 11 мая 2023, 07:42 11 мая 2023, 08:42 11 мая 2023, 09:42 11 мая 2023, 10:42 11 мая 2023, 11:42 11 мая 2023, 12:42

Майский пик активности клещей зафиксирован в Хабаровском крае

  • Майский пик активности клещей зафиксирован в Хабаровском крае
  • Картинка
    Майский пик активности клещей зафиксирован в Хабаровском крае
  • Майский пик активности клещей зафиксирован в Хабаровском крае
Наибольший прирост пострадавших в регионе, и он выше прошлогоднего, дает краевая столица. При этом, половина кровососов инфицирована боррелиозом. Какова ситуация с энцефалитом и есть ли запас препарата от этого опасного заболевания, выяснял Кирилл Рогачев.

И такая безобидная игра в "зеленой" зоне может обернуться неприятностью. Именно с домашнего животного уже в квартире клещ чаще всего перекочевывает на человека. Эдуард Агаев "поймал" кровососа в зарослях северной части Хабаровска – показывает черную точку на плече. В очереди в травмпункте таких пострадавших как он – еще двое.

Эдуард Агаев, житель г. Хабаровска:

"Пришел домой и через день вижу, что у меня здесь болит. И голова кружится".

Этот наплыв в начале мая – рассказывает дежурный врач – традиционен. Только в краевой столице за неделю зафиксировано более двухсот случаев присасывания.

Валерий Махиня, врач-травматолог травмпункта КГБУЗ "Краевая клиническая больница №2 имени профессора О.В. Владимирцева":

"Люди выходят на природу, на дачу выезжают и пик пошел, возрастают сейчас клещи, где-то на том же уровне идет. Может, даже чуть больше".

С начала сезона клеща "подцепили" свыше 660 жителей региона – везде, кроме Тугуро-Чумиканского района. Наибольший прирост дает именно краевая столица.

В этом сезоне в перечне территорий, где зафиксировано присасывание клеща – практически все районы Хабаровска, в том числе, и центр краевой столицы. Зона потенциальной опасности – даже бульвары.

В лаборатории Роспотребнадзора, где исследуют кровососов, отмечают их высокую "заразность". Почти половина инфицирована боррелиозом и около 3 процентов – то есть 7 клещей – сейчас подозревают в переносе смертельно опасного энцефалита.

Татьяна Скорик, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации г. Хабаровска:

"Боррелиоз есть. Это распространенное. Но самое опасное, чтобы инфекции, которыми заражается человек, не переходили в хроническую стадию. Потому что иногда люди не обращают внимания на небольшие симптомы".

Однако, заразившихся клещевым энцефалитом пока в крае нет. Обратившимся в течение 72 часов после присасывания вводят спасительный иммуноглобулин. В этом году медучреждения региона закупили 22 тысячи доз препарата, 10 тысяч из них отложили для детей.

Виктория Сулима, заведующая отделением "Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями":

"Чуть-чуть больше в этом году закупили, потому что учреждения заказали больше в соответствии с их заявкой, всех больниц".

Роспотребнадзор заявляет, что акарицидная обработка этой весной началась с опозданием. И пока опрыскано только около 580 гектаров – это треть от необходимой площади.

Андрей Щуров, главный врач КГАУЗ "Краевая дезинфекционная станция":

"Сами видите, что у нас творится с погодой. Прогнозы не всегда оправдываются. У нас передают, что сегодня нет дождя или будет дождь. Вместо дождя у нас выпадает снега по колено. Обработки надо делать. Пытаемся поймать где-то погоду, вклиниться".

По прогнозам специалистов, активность клещей будет только нарастать. Из-за высокого снежного покрова в этом году они перезимовали прекрасно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация