11 мая 2023, 09:54 11 мая 2023, 10:54 11 мая 2023, 11:54 11 мая 2023, 12:54 11 мая 2023, 13:54 11 мая 2023, 14:54 11 мая 2023, 15:54 11 мая 2023, 16:54 11 мая 2023, 17:54 11 мая 2023, 18:54 11 мая 2023, 19:54

Как в Волгоградской области применяют IT-технологии в сфере транспорта, водоснабжения и промышленности

  • Как в Волгоградской области применяют IT-технологии в сфере транспорта, водоснабжения и промышленности
  • Картинка
    Транспорт, водоснабжение и промышленность: как IT-технологии меняют жизнь
  • Как в Волгоградской области применяют IT-технологии в сфере транспорта, водоснабжения и промышленности
Новые технологии играют все большую роль в повседневной жизни. Передовые системы уже сегодня упрощают многие процессы. Спектр применения очень широкий. Узнали, какие перспективные разработки внедряют волгоградские ученые.

Минимизировать пробки на дорогах – мечта любого автомобилиста. А для молодых ученых нет ничего невозможного! В этих стенах преподаватели и студенты работают над проектом внедрения искусственного интеллекта в дорожно-транспортный комплекс Волгоградской области. Одно из направлений заключается в "Умных светофорах", благодаря которым увеличивается пропускная способность перекрестков. Умный светофор переключает сигналы исходя из количества транспортных средств в каждом из направлений. В режиме реального времени система отслеживает загруженность перекрестков и передает информацию на центральный сервер управления.

Также светофор может прогнозировать дорожную ситуацию на 15, а то и 30 минут вперед. Преимущество молодые ученые уже оценили на практике. Эксперимент проводили на одном из самых оживленных дорожных участков Волгограда в районе Тулака. Профессор кафедры "Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования" ВолгГТУ, доктор технических наук Дмитрий Скоробогатченко рассказал, что использование умных светофоров, переключающихся в зависимости от объема трафика, и обучение контролеров на нейронной сетки, позволяет увеличить среднюю скорость движения и среднее время в пути, а также уменьшить количество транспорта.

Помимо этого, здесь ученые работают над проектами и в сфере водоснабжения. Они оценивают общий объем потребляемой воды и занимаются прогнозированием выхода из строя инфраструктуры водоснабжения. Магистрант факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ Илья Скороходов объяснил, что большая часть – это творческая работа: нужно обработать данные, которые прислал заказчик, проанализировать их: какие были изменения, сколько было подано воды в конкретную зону или в конкретный район. Такая работа позволяет также минимизировать необоснованные потери. Специализируются не только на воде, но и на экономии электроэнергии. Убытки возникают чаще всего из-за технических сбоев в работе оборудования.

Новая разработка ученых позволяет с высокой точностью предугадать его выход из строя. Заведующий кафедрой "Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования" ВолгГТУ, доктор технических наук Максим Щербаков отметил, что преимущество технологии в том, что не нужно объезжать все адреса, а машина сама подсвечивает точечно, где возникают факты потерь – это экономит время на выезде, временные ресурсы, и направлено на снижение общих потерь и денег.

Вот уже шестой год подряд волгоградские ученые работают над созданием информационных систем для промышленного сектора. В частности, для предприятий топливно-энергетического комплекса. Именно этот опыт, по словам ученых, позволил университету победить в госпрограмме "Приоритет 2030". Ее стратегическая цель – создание центра исследования и разработки обучения, который позволил предприятиям области внедрять искусственный интеллект. Максим Щербаков подчеркнул, что одна из главных задач – это вовлечение молодежи в науку, поэтому их подключают к работе и показывают, какие есть возможности и как они могут себя реализовать.

Задача программы – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов. На данный момент в Волгоградском государственном техническом университете реализуют и проекты для предприятий топливно-энергетического комплекса, и развивают собственную платформу, которая позволяет объединить опыт, накопленный за шесть лет, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация