12 мая 2023, 02:40 12 мая 2023, 03:40 12 мая 2023, 04:40 12 мая 2023, 05:40 12 мая 2023, 06:40 12 мая 2023, 07:40 12 мая 2023, 08:40 12 мая 2023, 09:40 12 мая 2023, 10:40 12 мая 2023, 11:40 12 мая 2023, 12:40

Во Владимировке стартовало строительство дамбы для защиты села от паводка

  • Во Владимировке стартовало строительство дамбы для защиты села от паводка
  • Картинка
    Во Владимировке стартовало строительство дамбы для защиты села от паводка
  • Во Владимировке стартовало строительство дамбы для защиты села от паводка
Возведение начнут после получения положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство.

В селе Владимировка, которое регулярно подвергается паводкам, началась подготовка к строительству дамбы. Сейчас специалисты отсыпают основание для гидросооружения.

560 тысяч кубометров песка уже потребовалось для того, чтобы отсыпать основание для строительства будущей дамбы. Это почти тринадцать 66-тонных вагонов. Работу развернули на двух участках общей протяженностью около пяти километров. Для обустройства песчаной подушки строители удаляют деревья и кустарники.

"Вырублено 44 гектара растительности, ПРГ снят на площади 150 тысяч квадратов. Это 30 тысяч кубов. И на данный момент ведется подготовка основания. Выбирается непригодный грунт и засыпается материалом с определенными характеристиками. Постоянный контроль осуществляет лаборатория. Контроль уплотнения, контроль качества привезенного грунта. Которая находится постоянно на участке", — прокомментировал представитель АО "Бамтоннельстрой-Мост" Евгений Шаталов.

Этого момента во Владимировке ждали: село регулярно страдает от сильных паводков, а в 2013 практически полностью ушло под воду. Сейчас на объекте трудятся свыше полусотни человек. Но, как только проектная документация пройдет экспертизу и будет получено разрешение на строительство гидрозащитного сооружения, их количество увеличится вчетверо. По проекту дамба растянется более чем на 8 километров и возьмет Владимировку в кольцо. Объект высокого класса надежности будет состоять из песка, каменной наброски и геокомпозитного материала.

Строить гидрозащитное сооружение, высота которого местами будет доходить до 7-ми метров, начнут от поста ГИБДД до реки Зея, а уже оттуда рабочие продвинутся в сторону улицы Дубровской и вернутся к подъезду к Благовещенску.

"Контроль осуществляет государственный заказчик. На сегодняшний день это ГКУ Амурской области «Строитель». То есть наши специалисты строительного контроля. Также планируется в связи с тем, что объект уникальный и сложный, планируется заключение после получения экспертизы с федеральными органами строительного надзора и контроля. То есть Роскапстрой. Который обладает необходимыми материалами, ресурсами, своей собственной лабораторией и специалистами", — рассказывает начальник технического отдела ГКУ "Строитель", Владимир Емельянов.

Это будет уникальный для области объект. Подобные есть в иркутском Тулуне и Комсомольске-на-Амуре. Помимо самой дамбы специалистам еще предстоит обустроить технологические проезды, проходы для обслуживания гидрозащиты, водопропускные сооружения. На возведение дамбы во Владимировке только в нынешнем сезоне из разных бюджетов выделили около полутора миллиардов рублей. Завершить строительство планируют к концу 2025-го.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация