11 мая 2023, 18:15 11 мая 2023, 19:15 11 мая 2023, 20:15 11 мая 2023, 21:15 11 мая 2023, 22:15 11 мая 2023, 23:15 12 мая 2023, 00:15 12 мая 2023, 01:15 12 мая 2023, 02:15 12 мая 2023, 03:15 12 мая 2023, 04:15

Волгоградцам рассказали, как обезопасить себя от укусов клещей и когда идти к врачу

  • Волгоградцам рассказали, как обезопасить себя от укусов клещей и когда идти к врачу
  • Картинка
    С начала года более 400 волгоградцев стали жертвами клещей: как обезопасить себя и когда идти к врачу
  • Волгоградцам рассказали, как обезопасить себя от укусов клещей и когда идти к врачу
Впереди лето – самый насыщенный насекомыми сезон. Все больше случаев укусов клещей фиксируется в Волгоградской области. Узнали, как не оказаться в зоне риска и какие инфекции переносят эти насекомые.

Увидеть клеща невооруженным глазом порой практически невозможно. Членистоногие с острыми крючками на передних лапках способны цепляться за одежду и обувь, пока не достигнут открытого участка кожи. Каждый укус может быть опасен. Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Мария Таратутина рассказала, что существуют природные очаги таких клещевых инфекций, как крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз – это опасные инфекции, которые могут привести и к летальному исходу.

Чтобы защитить себя, специалисты советуют использовать отпугивающие клещей аэрозоли и надевать закрытую одежду с длинными рукавами, а брюки заправлять в носки. Уже после, в помещении, нужно тщательно осмотреть открытые участки тела. Если избежать укуса все же не удалось, относиться легкомысленно к этому не стоит. Даже если нет никаких симптомов. Инкубационный период может быть разным. Заведующий лабораторией особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области Григорий Файзулин отмечает, что проявление симптомов зависит от иммунитета и дозы инфектанта, который попал в организм. Поэтому инкубационный период может длиться от нескольких дней может до месяца.

После консультации с врачом и извлечения клеща его рекомендуют поместить в герметичную емкость и сдать в лабораторию для исследования. Там специалисты определят, опасен ли он. Врач-бактериолог лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области Валентина Чернышова поделилась, что в лаборатории работают томологи, которые определяют вид клеща, именно от этого зависит, какое инфекционное заболевание он переносит. К примеру, иксодовые клещи разносят болезнь Лайма, которая поражает сердце и нервную систему. И случаи укусов именно таких клещей в регионе уже зафиксированы. Лабораторные исследования проводятся вручную, особое внимание уделяется мерам предосторожности. Сначала из членистоногих изготавливают суспензию, затем помещают в центрифугу. Валентина Чернышова отметила, что сам вирус очень маленький и легкий – он не способен так сильно осаждаться, как, собственно, сам клещ, поэтому всегда будет находиться на поверхности жидкости.

Именно получившийся раствор используется для анализа. Последний этап – искусственное разложение генетического материала в специальных аппаратах. Заведующий лабораторией особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области Григорий Файзулин рассказал, что в случае нахождения в искомой пробе патогена, который стараются выявить в пробе клеща, он будет многократно увеличиваться, и испускать специфический сигнал. Именно его прибор – амплификатор – уловит и покажет. Система выводит итоговые показатели на монитор. Отрицательный результат – самый ожидаемый, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация