Новые территории 11 мая 2023, 19:45 11 мая 2023, 20:45 11 мая 2023, 21:45 11 мая 2023, 22:45 11 мая 2023, 23:45 12 мая 2023, 00:45 12 мая 2023, 01:45 12 мая 2023, 02:45 12 мая 2023, 03:45 12 мая 2023, 04:45 12 мая 2023, 05:45
  • Станислав Назаров
  • Михаил Андроник

Неонацисты усилили обстрелы жителей Донбасса в годовщину референдума

  • Неонацисты усилили обстрелы жителей Донбасса в годовщину референдума
  • Картинка
    ВСУ будто взбесились в годовщину референдума
  • Неонацисты усилили обстрелы жителей Донбасса в годовщину референдума
Свыше 200 снарядов из реактивной и ствольной артиллерии с начала суток выпустили боевики киевского режима по ДНР. Подтверждая свой террористический почерк, Украина особенно ожесточенно атакует мирные кварталы во время праздников и памятных дат.

Сегодня, в день 9-ой годовщины референдума о независимости Донецкой народной республики, ранения получили как минимум 15 мирных жителей, в том числе два ребенка. В Донецке и Горловке повреждены почти 30 домов и социальных объектов. Уже с утра под не менее хаотичным обстрелом луганские населенные пункты.

В День республики под Донецком вновь неспокойно. В районе железнодорожного вокзала – клубы дыма. Есть раненые, в том числе дети. В годовщину референдума украинские боевики бьют по жилым кварталам Донецка из ствольной артиллерии.

"Данные осколки будут направлены на дальнейшую экспертизу для установления типа вооружения, из которого велся огонь", – говорит сотрудник СКР.

В ходе контрбатарейной работы под Авдеевкой удалось обнаружить позиции украинских неонацистов.

В серую зону возле авдеевского коксохимического комбината мы приезжаем на позиции нашей бронетехники. Под Авдеевкой не прекращаются позиционные бои. Танки 1-й славянской бригады выдвигаются для работы из закрытых огневые позиции. Танки работают парными группами, корректировщики дают точные координаты с беспилотников.

Данил – доброволец из Горловки, воюет всего год. Награжден Орденом Мужества. Среди бойцов славянской бригады 34 человека получили ранения, из которых 28 уже вернулись в строй.

"У нас стоит задача работать с закрытых огневых позиции – разбираем укрепрайоны противника. Иногда наши ребята работают со сбросами – пехоту противника закидывают гранатами с беспилотника", – рассказывает Данил.

Среди экипажей, которые работают здесь, под Авдеевкой, ряды 1-го донецкого армейского корпуса пополнили мобилизованные военнослужащие из Татарстана.

"Призвался по повестке и пошел служить. Мои ребята ушли, и я пошел. Разрушения идут от нацистов, которые разрушают наши города. Из-за этого мы сюда и пошли", – говорит военнослужащий 1-го донецкого армейского корпуса Артур.

Во время уничтожения вражеского укрепрайона над нашими позициями замечают вражеский беспилотник. Экипаж танка сообщает о попытке атаковать нашу бронетехнику.

Чтобы продолжить вести огонь по скоплению техники и артиллерийских орудий противника, наши танкисты передислоцируются. А в это время украинские формирования наносят удары по жилым улицам. Спустя 9 лет после референдума в Донецке продолжают гибнуть мирные люди. Обстрел города продолжается до самого вечера.

Бои по всей линии фронта в Луганской народной республике начинаются еще до рассвета. Выскочить из укрытия и нанести смертоносный удар – работают огнеметчики группировки "Юг".

"В основном работаем "Шмелями" – реактивными пехотными огнеметами. Стреляют термобарической смесью. Боеприпасы бывают разные: бывают дымовые, бывают зажигательные. Мы в основном стреляем термобарическими", – рассказывает огнеметчик с позывным "Шмель".

Если огнеметчиков недостаточно, чтобы подавить активность врага, в дело вступают танкисты.

Экипажи танков Т-90 разбирают укрепрайон украинских боевиков. Военнослужащие рассказывают: взрывы, выстрелы, подобные раскатам грома, для них – обычная ежедневная работа.

"Сначала адреналин в крови играл, когда первый выстрел был, когда выезжали на работы. А сейчас спокойно все, как обычный ритм жизни", – признается боец с позывным "Раскат".

По непроходимым лесным дорогам КамАЗ и несколько внедорожников ивановских десантников прорываются в отдаленное село Кременского района. Легковые машины постоянно вязнут в жирной донбасской грязи. Хорошо, когда есть КамАЗ. На дороге Кременная-Сватово просто необходимый автомобиль.

Груз – несколько тонн круп, консервов, подсолнечного масла. В деревне Новоалександровка самый радужный прием – люди рассказывают, как и они помогают нашим военным, каждый чем может. Десантники тоже рады теплому приему, тяжелого пути будто и вовсе не было.

"Слава Воздушно-десантным войскам, слава тем людям, которые здесь с улыбкой нас встречают. Этот груз поможет людям жить здесь. Не просто выживать, а жить. А дорогу, по которой мы ехали, переделаем – обещает десантник с позывным "Физрук".

Здесь, в обычной луганской деревне, среди простых искренних лиц и под отдаленный грохот артиллерийской канонады понимаешь, что и эта война ничем, кроме нашей победы, закончиться не может.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация