11 мая 2023, 19:30 11 мая 2023, 20:30 11 мая 2023, 21:30 11 мая 2023, 22:30 11 мая 2023, 23:30 12 мая 2023, 00:30 12 мая 2023, 01:30 12 мая 2023, 02:30 12 мая 2023, 03:30 12 мая 2023, 04:30 12 мая 2023, 05:30

В России проходит Неделя профилактики инфекций, передаваемых половым путем

  • Фото: gov-murman.ru
    Фото: gov-murman.ru
Как снизить риск заражения, рассказала заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова

За 2022 год на территории Мурманской области зарегистрировали 6038 случаев инфекции, передаваемой половым путем (ИППП), из них: 70 случаев сифилиса, 27 – гонореи, 231 – хламидиоза. Эти заболевания передаются от одного человека к другому преимущественно во время сексуальных контактов. Медики предупреждают, что заразиться ИППП может любой человек, вступающий в половые контакты без средств барьерной контрацепции (презерватива). Частая смена партнеров – увеличение риска заражения.

С 8 по 14 мая в России объявлена Неделя профилактики инфекций, передаваемых половым путем. Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова рассказала, чем опасны ИППП.

"ИППП могут протекать бессимптомно, то есть в скрытой форме. Инкубационный период – от момента заражения до появления первых клинических симптомов – таких заболеваний может длиться до месяца. Если вовремя не обратиться к врачу-дерматовенерологу на обследование, то могут возникнуть серьезные осложнения: воспалительные заболевания органов малого таза, приводящие к бесплодию, импотенции, поражению внутренних органов", – пояснила специалист.

По словам медика, ряд ИППП может провоцировать развитие онкологии у зараженного человека. Так, некоторые виды папилломавирусной инфекции человека (ВПЧ) имеют высокий онкогенный риск. По статистике более 50% случаев рака шейки матки связаны с ВПЧ. Специалист дала рекомендации, как избежать заражения.

"Обязательно пользоваться презервативами при любом половом контакте; иметь сексуальные отношения с одним единственным партнером и не изменять друг другу; избегать случайных половых связей – чем меньше партнеров, тем меньше риск заболевания", – отметила Маргарита Петухова.

Важно соблюдать правила личной гигиены, так как при их нарушении некоторыми ИППП можно заразиться и в быту. Специалист призывает не употреблять психоактивных веществ, не злоупотреблять алкоголем, так как его действие снижает самоконтроль. Также необходимо помнить, что нельзя вступать и половую связь с партнером, заразившимся ИППП, до полного окончания им курса лечения.

Когда у вас возникает подозрение, что вы заражены ИППП, главное – не заниматься самолечением, а скорее обратиться к врачу-дерматовенерологу.

"После установления диагноза выполняйте все предписания врача и пройдите полный курс лечения, даже если симптомы исчезли. Если вы не долечитесь, симптомы могут повториться. Исключите половые контакты до тех пор, пока не проведете полный курс лечения. Иначе Вы можете снова передать ИППП своему партнеру и затем повторно заразиться от него", – рассказала медик.

Использование барьерной контрацепции (презерватива) не гарантирует полную защиту от заболеваний. Лучший способ предотвращения ИППП – отношения только с одним здоровым партнером.

"Помните, чтобы избежать подобных недугов и неприятных от них последствий, необходимо быть ответственным по отношению к себе и своим близким людям", – подытожила Маргарита Петухова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация